Способ изготовления водонепроницаемых бетонов и вяжущих растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 2:"г- 1, ОПИСЯНИЕ способа изготовления водонепроницаемых бетонов и вяжущих растворов.

К авторскому свидетельству Я. Ю. Ройтберга, заявленному 9 ноября

1934 года (спр. о перв. J4 156856).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

Предмет изобретения.

Эксперт В. В. Эвальд

Редактор Ю. Н. Вахрамеев (175) Тип. „Печатный Труд". Зак. 4297 — 4М

Предлагаемое изобретение относится к способам изготовления водонепроницаемых бетонов и вяжущих растворов путем введения в их состав битумов.

Согласно изобретению, песок и крупные наполнители смешивают с расплавленным битумом, причем битум берут в количестве, обеспечивающем лишь покрытие всей поверхности наполнителей тончайшей битумной пленкой, оставляя последние в то же время в сыпучем состоянии. После вышеуказанной обработки наполнители смешивают с цементом и затворяют водой или смоляной, или же битумной эмульсией.

Полученные по предлагаемому способу растворы можно применять для изготовления водонепроницаемых штукатурок и различных строительных изделий, как например, труб, черепицы, плит и пр., а также гидроизоляционных бетонов для различных строительных целей.

Пример. 100 кг песка предварительно смешивают с б кг расплавленного битума, после чего вводят цемент в количестве 1б кг. Полученную массу затем затворяют 10,5 литрами воды.

Способ изготовления водонепроницаемых бетонов и вяжущих растворов путем введения в их состав битумов, отличающийся тем, что инертные материалы (песок и крупные наполнители} предварительно смешивают с расплавленным битумом, взятым Ъ таком лишь количестве, чтобы каждое зерно со всех сторон покрылось тонкой битумной пленкой, но чтобы масса не утратила свою сыпучесть, после чего примешивают цемент и затворяют либо водой, либо смоляной или битумной эмульсией.