Способ внесения веществ в почву

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА Н ((() 438384

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства 277435 (22) Заявлено 19.12.72 (21) 1858756/30-15 (51) Ъ!. Кл. А Olc 21/00 с присоединением заявки №

Государственна)В кщц вт

Свевта Мннистрев СССР пе делам изверетеннй и вткритнй (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 21.01.75 (53) УДК 631.33(088.8) ((72) Авторы изобретения

В. Ф. Пустовойт и А, Е. Перерва

Всесоюзный научно-исследовательский институт эфиромасличных культур с Головным специализированным конструкторским бюро (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВНЕСЕНИЯ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВУ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам внесения удобрений, ядохимикатов и других сыпучих материалов в почву.

По основному авт. св, 277435 известен способ внесения веществ в почву, заключающийся в том, что для образования скважины в почве используется высоконапорная струя жидкости, на пути движения которой размещается слой вносимого в почву сыпучего»атериала (вещества). Струя жидкости, проходя через слой материала, захватывает часть его и доставляет в скважину, образованную этой же струей. Этот способ с успехом может быть использован для внесения удобрений и ядохимикатов под древесные и кустарниковые насаждения, где из-за повреждения корневой системы не могут использоваться механические рабочие органы, типа различного рода подкормочных ножей и сошников.

Однако для осуществления известного способа требуется большое количество воды, которая используется как для образования в почве скважины, так и для доставки в нее вносимого в почву материала.

Проведенные исследования показали, что процесс транспортирования материала в зависимости от нормы внесения его в почву требует 40 — 60% воды от общего ее расхода.

Целью изобретения является сокращение расхода воды на процесс транспортирования материала в почву.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу над слоем вещества в момент впрыс5 ка создают избыточное давление.

Предлагаемый способ поясняется чертежом, Процесс внесения веществ в почву по предлагаемому способу заключается в следующем.

На пути движения высоконапорной струи 1

10 жидкости, например, в камере 2 в необходимом количестве расположен слой 3 вносимого в почву материала (вещества). В момент впрыска в камеру по каналу 4 через кран 5 подается под давлением воздух от компрессс15 ра или же по необходимой коммуникации выхлопные газы двигателя трактора, с которым может агрегатироваться машина для внесения в почву удобрений, ядохимикатов или других сыпучих материалов по предлагаемому спосо20 бу. В результате под слоем материала возникает избыточное давление, под действием которого материал в момент впрыска приобретает необходимую начальную скорость и вместе со струей жидкости выбрасывается из ка25 меры в образованную этой же струей жидкости, в почве скважину 6.

Благодаря использованию для транспортирования материала избыточного давления расход жидкости для внесения веществ в поч30 ву сокращается.

438384

Предмет изобретения

Составитель П. Буштец

Техред Г. Васильева

Редактор С. Бычихииа

Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина

Заказ 3651/19 Изд. № 163 Тираж 565. Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ внесения веществ в почву по авт. св. 277435, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода жидкости, над слоем вещества в момент впрыска создают избыточное давление.