Электрофильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

8 9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.1:2.72 (21) 186428.1/23-26 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 10.02.75 (51) М. Кл. В 03с 3/34

В Old 35/06

Государственный комитет

Coeera Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.359.486 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Пирумов, С. И. Прижижецкий, В. И. Хазановский, А. E. Елховский и С. Ш. Сейфулин

Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОФИЛЬТР

Изобретение относится к очистке небольших объемов воздуха от пыли электрофильтрами в системах проточной и рециркуляционной вентиляции.

Известен электрофильтр, содержащий корпус, установленную на направляющих двухзональную электрическую фильтровальную ячейку, противоуносную кассету, заполненную упругим стекловолокнистым материалом, форсуночное промывочное устройство, поддон с шламосливным патрубком и устройство сигнализации о наличии напряжения на электродах фильтровальной ячейки. Для извлечения ячейки на боковой стенке корпуса предусмотрен проем, закрытый съемной герметичной крышкой. Ячейка представляет собой пакет пластинчатых осадительных и проволочных коронирующих электродов. Коронирующие электроды крепятся к электрододержателям прп помощи подвесок в виде пружин. Питание электрофильтра постоянным током высокого напряжения осуществляется от отдельного повысительно-выпрямительного агрегата. Напряжение подводится к электродам кабелем со штеккерами, для присоединения которых фильтр имеет специальные гнезда. На боковой стенке корпуса фильтра имеется сигнальная лампа, подключаемая к низковольтной обмотке трансформатора агрегата питания.

В известных электрофильтрах при повреждении высоковольтных соединительных кабелей или контактных устройств фильтр или одна из его зон (ионизатор или осадитель)

5 могут быть обесточены, а сигнальные лампы при этом не отключаются и продолжают светиться, давая ложный сигнал. Кроме того, подключение и отключение штеккеров возможно только при частично выдвинутой нз кор10 пуса ячейке. При последующем вдвиганип ячейки штеккер может выпасть из гнезда и электроды будут обесточены.

Цель изобретения — повышение надежности работы электрофильтра и удобство его об15 служивания.

Для этого в откидной дверце и в тыльной стенке корпуса установлены контактные устройства электрически соединенные между собой электродержателями.

20 Контактные устройства могут быть выполнены в виде подвижной фишки, закрепленной в изоляторе при помощи колпака и прижимаемой к электродержателю пружиной, размещенной в высоковольтной клемме. С целью

25 обеспечения раздельной сигнализации о наличии напряжения на коронирующих и осадительных электродах к каждому контактному устройству предлагается присоединить индикаторы напряжения, подключенные независи30 мо друг от друга к электродержателям.

438439

На фиг. 1 изображен предлагаемый элекрофильтр, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — контактное устройство.

Электрофильтр содержит корпус 1, двухзональную электрическую фильтровальную ячейку 2, которая установлена в корпусе на выдвижной раме 3, противоуносную кассету 4, заполненную волокнистым или пористым материалом, форсуночное промывное устройство

5, поддон 6 с шлакосливным патрубком 7 и индикаторное устройство с лампой 8, сигнализирующей о наличии напряжения на электродах фильтровальной ячейки.

Фильтровальная электрическая ячейка имеет систему коронирующих 9 и осадительных

10 электродов. Коронирующие электроды крепятся к электродержателю 11 при помощи

С-образных подвесок 12. Подвески изготавливаются из толстой проволоки и имеют на концах прорези, в которые могут быть установлены как проволочные, так и другого вида коронирующие электроды, например пилообразные.

Корпус 1 имеет тыльную 13 и лицевую 14 стенки, причем тыльная — глухая, а лицевая имеет проем, закрытый герметичной дверцей

15, которая подвешена на петлях 16 и прижимается к стенке при помощи винтов 17.

Внутри корпуса расположено блокировочное устройство 18, отключающее высокое напряжение при открывании дверцы.

На тыльной стенке установлены изоляторы

19 с клеммами 20, к которым подводится высокое напряжение от специального источника.

В тех же изоляторах вмонтированы контактные устройства, при помощи которых фильтровальная ячейка подключается к клеммам.

Каждое контактное устройство состоит из колпака 21, подпружиненной фишки 22 и пружины 23.

Работает устройство следующим образом.

При установке ячейки в корпус электродержатели 11 упираются в подпружиненные фишки 22, в результате чего достигается надежный электрический контакт и обеспечивается удобство обслуживания фильтра благодаря отсутствию резьбовых соединений между контактирующими, элементами.

На откидной дверце также установлены контактные устройства описанной конструк25

50 ции, к которым подключены индикаторные лампы 8, сигнализирующие о наличии напряжения на электродах фильтровальной ячейки.

Таким образом, напряжение попадает на индикаторные лампы, только пройдя через электроды, благодаря чему обеспечивается достоверная сигнализация о наличии напряжения на электродах.

Для обеспечения раздельной сигнализации о наличии напряжения на коронирующих и осадительных электродах в предлагаемой конструкции предусмотрены две индикаторные лампочки, подключаемые к соответствующим электродержателям независимо друг от друга.

Фильтровальная ячейка извлекается из корпуса через проем при открытой дверке. Для удобства обслуживания фильтра и предотвращения деформации ячейки при ее монтаже и демонтаже она установлена на выдвижной раме и извлекается вместе с последней.

Предмет изобретения

1. Электрофильтр для очистки воздуха от пыли, содержащий корпус с лицевой стенкой, имеющей откидную дверцу, и тыльной глухой стенкой, двухзональную электрическую фильтровальную ячейку с коронирующими и осадительными электродами, электродержателями и подвесками, и устройство сигнализации о наличии напряжения на электродах, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения надежности работы электрофильтра и удобства его обслуживания, в откидной дверце и в тыльной стенке корпуса установлены контактные устройства, электрически соединенные между собой электродержателями.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что каждое из контактных устройств выполнено в виде подвижной фишки, закрепленной в изоляторе при помощи колпака и прижимаемой к электродержателю пружиной, размещенной в высоковольтной клемме.

3. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения раздельной сигнализации о наличии напряжения на коронирующих и осадительных электродах, к каждому контактному устройству присоединены индикаторы напряжения, подключенные независимо друг от друга к электродержателям. 438439

9 Yi

17 (Ij v

Риг. 1

fl ( 1(! !!

1, 77 ,b! (!)

3 1 ((!) ю

Д

Y ji иг. i

f:, =Ф

j / / f i r

1--, А -=., (46К44 3/! 3 1у 0 -!, 1 ! (), (!, (/, ,,„. i i:;,!l+J 1 (| !

, Д,ф,,1 (! (!

i ПГЁ !;If r "1 1"Г гт (((, 1 Ъ

438439

Составитель А. Тер-Минасьян

Техред Г. Дворина

Корректор Е. Хмелева

Редактор Г. Явченкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 56/4 Изд. № 206 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5