Вакуумная система машины литья под давлением с горизонтальной камерой прессования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Ill И С А Н И Е k«i 438496

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.07.72 (21) 1804613/22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.?4. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 27,01.75 (51) 1. Кл. В 224 1?t 30

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретений и открытий (-31 УДК 621 ?л;3 2 (088.8 g (72) Авторы изобретения

В. А. Сироткин, В. K. 1ребешков, В. Д. Рябинкии, А. Г. Куклин, Л. И. Левит, E. П. Ильин и А. Н. Котов (71) Заявитель (54) ВАКУУМНАЯ СИСТЕМА МАШИНЫ ЛИ1ЬЯ

ПОД ДАВЛЕНИЕМ С ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ КАМЕРОЙ

ПРЕССОВАНИЯ

Изобретечие может быть использовано в литейном производстве при заливке и дозироBBkIHH жидкого металла в камеру прессования ашины для литья под давлением с горизонтальной камерой прессования и применением вакуума.

Известные устройства для автоматической дозировки жидкого металла в камеру прессования машин для литья под давлением с горизонтальной камерой прессования и применением Вакуума не нашли широкого применения вследствие ненадежности и сложности их конструкции.

В известном устройстве используют вакуум

«е только для удаления воздуха из полости пресс-формы, но также и для подачи мерной г орции жидкого металла в камеру прессования. С целью стабилизации дозировки путем корректирования перепада давления после каждой запрессовки по величине пресс-остатка прессующий шток машины снабжен и взаимодействует с дросселем, изменяющим степень разрежения и величину всасываемой порции металла в пресс-камеру.

При этом полость формы сомкнута и вместе с камерой прессования подключена к вакуумному аккумулятору при помощи вакуумного клапана, а пространство электропечи над зеркалом металла подключено к вакуумному аккумулятору при помощи того же вакуумного клапана, но через дроссель.

Известное устройство смонтировано на машине для литья под давлением с горизонталь5 ной камерой прессования и содержит герметизированную пресс-форму, герметизированный тигель с металлопроводом, по которому жидкий металл поступает в камеру прессования, корректирующее устройство, вакуумный

10 аккумулятор с системой трубопроводов, связывающих его с полостью пресс-формы и газовой полостью герметизированного тигля, управляемый клапан и вакуумное реле давления, связанное трубопроводом с полостью ли15 тейной формы.

Недостатками такого устройства являются: — подключение через общий вакуумный клапан к вакуумному аккумулятору полости пресс-формы, камеры прессования и герметизированной электропечи, в,результате чего в одном клапане сливаются два потока воздуха и газа, что отражается на стабильности перегара давления между камерой прессования и пространством электропечи над зеркалом металла, при этом подача металла в камеру прессования при достаточном перепаде давления начинается сразу же при подключении к вакуумному аккумулятору, т. е. в момент интенсивного газовыделения от смазки, что при438496 при этом полость кожуха 7 от окружающей атмосферы.

Одновременно включают управляемый клапан 15, при этом вакуумный клапан 16 открыт, пространство электропечи 1 над зеркалом металла подключено к вакуумному аккумуляору через вакуумные трубопроводы 20, 21, 19.

1ри одновременном вакуумировании камеры рессования и электропечи из-за отсутствия ерепада давлений металл в камеру прессоваия не поступает до тех пор, пока остаточное авление в газовой полости герметизированного тигля не достигнет установленного значения и не сработает дополнительное вакуумное реле давления 27.

По сигналу от вакуумного реле давления 27 срабатывает золотник, который включает вакуумный клапан 16 и изолирует таким образом электропечь 1 от вакуумного аккумулятора 23 и от окружающей атмосферы. Металл подают в камеру прессования 11 путем дальнейшего вакуумирования лишь полости герметичного кожуха 7 и камеры прессования. Когда разрежение в кожухе 7 достигает необходимой по технологии литья величины, срабатывает вакуумное реле 17 давления, которое подает сигнал на окончательное смыкание пресс-формы и на включение гидроцилиндра прессования 25.

После того, как наконечник плунжера 26 пройдет заливочное отверстие, управляемый клапан 15 отключает электропечь 1 от вакуумного трубопровода 21 и сообщает газовую полость герметизированного тигля с атмосферой, в результате чего уровень металла в металлопроводе 3 понижается до уровня в электропечи 1 за счет поступления воздуха между плунжером 26 и отверстием в стакане 11.

Включают управляемый клапан 14 и разгерметизируют кожух 7 в требуемый момент либэ по сигналу от путевого выключателя при запрессовке металла в форму, либо по сигналу от реле времени, связанного с включением прессования.

Вакуумная система машины литья под давлением с горизонтальной камерой прессования, содержащая герметизированный тигель, вакуумный аккумулятор с системой трубопроводов, связывающих его с полостью прессформы и газовой полостью герметизированного тигля, управляемый клапан и вакуумное реле давления, связанное трубопроводом с полостью литейной формы, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности дозирования расплава, управляемый клапан установлен на трубопроводе, связывающем полость пресс-формы с вакуумным аккумулятором, а трубопровод, связывающий газовую полость герметизированного тигля с вакуумным аккумулятором, снабжен дополнительным управляемым клапаном и вакуумным клапаном, установленным на нем последовательно, при50

60 б5 водит к большому колебанию порции металла относительно номинального значения; — корректирующее устройство сложно по конструкции и ненадежно в работе, т. е. исполнительные гидроцилиндры приводятся в действие непосредственно от полостей цилиндра закрытия формы и прессующего цилиндра, что приводит к нестабильной работе механизмов, ибо протечки в уплотнениях неизбежны внутри цилиндров, а также весьма трудно установить закон перепада давления в гидроцилиндрах. Кроме того, различное количество смазки, нанесенное на поверхность пресс-формы, изменяет перепад давления в вакуумной системе.

С целью устранения указанных недостатков управляемый клапан, предлагаемой вакуумной системы установлен,на трубопроводе, связывающем полость пресс-формы с вакуумным ак,кумулятором, а трубопровод, связыва;ощий газовую полость герметизированного тигля с вакуумным аккумулятором, снабжен дополнительными управляемым и вакуумным .клапанами, установленными на нем последовательно, причем герметизированный тигель снабжен дополнительным вакуумным реле давления, связанным трубопроводом с его газовой полостью.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемой вакуумной системы машины литья под давлением. Система включает герметизированную раздаточную электропечь

1 с крышкой 2 и металлопровод 3, пресс-,форму из двух половин, подвижной 4 и неподвижной 5, а также подвижную плиту 6 с герметичным кожухом 7 и уплотнением 8, неподвижную плиту 9 с вмонтированным уплотнением 10, стакан ll камеры прессования, цилиндр

12 с пробойником 13 для прочистки впускного отверстия в стакане, два управляемых клапана 14 и 15 и дополнительный вакуумный клапан 16, включаемые от золотников гидравлическои системы машины, вакуумное реле 17 давления, вакуумные трубопроводы 18 — 22 с вакуумным аккумулятором 23 и насосом 24, гидроцилиндр прессования 25 с плунжером 26, дополнительное вакуумное реле 27 давления (или заменяющий его электроконтактный вакуумметр) и вакуумметр 28. управляемые клапаны l4, 15 и дополнительный вакуумный клапан 16 снабжены пружинами, обеспечивающими отключение от вакуумной системы при отключенном гидроприводе машины.

Система работает следующим образом.

При закрытии формы подвижная плита 6, перемещаясь с кожухом 7 вправо, образует герметичную камеру, а половины 4,и 5 формы образуют при неполном смыкании зазор, обеспечивающий вакуумирование полости формы и стакана 11 камеры прессования. 11ри подаче гидравлического давления в штоковую полость управляемого клапана 14 полость кожуха 7 подключают к вакуумному аккумулятору

23 через вакуумный трубопровод 18, отключая

5 и \ т

1 п

10 п н д

Предмет изобретения

438496

Составитель Д. Лежнев

Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Аук

Редактор С. Братчикова

Заказ 3704/12 Изд, № 127 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 чем герметизированный тигель снабжен дополнительным вакуумным реле давления, связанным трубопроводом с его газовой полостью.