Поддерживающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и1 438509 дай Советскик

Социалистимескин

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.09.72 (21) 1828271/25-27 с присоединением заявки № (;2) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 16.01.75 (51) М. Кл. В 23k 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Авторы изооретсиия В. Д. Трушечкин, М, А. Резвов, Ю. И. Назаров и А. М. Перфильев (71) Заявитель Московский машиностроительный завод «Знамя труда»

@ В 1 .".л Д3 (54) ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изооретеиие относится к устройствам, преимущественно для контактной точечной сварки панелей.

Известное устройство, содержащее стойку, смонтировано на двух каретках, установленных одна на другой с возможностью перемещения по соответствующим направляющим в двух взаимно перпендикулярных направлениях посредством привода, и ложемент, закрепленный на стойке с возможностью поворота и вертикального перемещения относительно ее, имеет большую инерционность, что приводит к сбою при перемещении изделия на очередной шаг.

Цель предлагаемого изобретения — увели чение точности шаговой подачи.

Эта цель достигается тем, что привод перемещения каждой каретки выполнен в виде закрепленного на ией силового цилиндра, поршень которого снабжен двумя штоками, к свободным концам которых прикреплены подпружиненные собачки, попеременно взаимодействующие с зубчатой рейкой и электромагнитом, неподвижно закрепленными на направляющих соответствующей каретки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройсгво, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке Л на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сх ма устройства для перемещения на шаг, Поддерживающее устройство состоит из двух стоек 1, механизмов вертикального перемещения 2, электроприводов вертикального перемещения 3, механизмов наклона панели 4, 5 электроприводов наклона панели 5, основных ложементов для крепления панели 6 и дополнительных выдвижных ложементов 7, которые перемещаются по отношению к основному по направляющим 8. Стойки 1 установлены на

10 каретке 9, имеющие возможность перемещаться «вперед», «назад» по направляющим 10, а эти направляющие представляют собой элементы конструкции каретки 11, перемещающиеся по подвижным рельсам 12 «вправо», 15 «влево».

При поперечном перемещении устройства («вперед», «назад») обе стойки удерживаются от перекосов четырьмя направляющими 13.

При продольном перемещении «вправо», «вле20 во») каретки 9 удерживаются от перекосов направляющими 14.

Каретки 11 соединены в одно целое тягами

15. Закрепляя эти тяги в различном положении, можно регулировать расстояние между

25 стойками в зависимости от длины панелей.

Поперечное и продольное перемещение устройства производится механизмами 16. Механизм продольного и поперечного перемещения представляет собой гидравлический цилиндр

30 17, поршень которого 18 имеет два штока 19.

438509

На концах штоков имеюгся подпру>кинспныс собачки 20, взаимодействующие с рейками 21, которые имеют прямой зуб и закреплены неподвижно, а цилиндры перемещаются вместе с поддерживающим устройством. При перемещении поддерживающего устройства одна из собачек (в зависимости от направления движения) выводится в верхнее положение электромагнитом 22. Шаг перемещения устройства определяется положением упора 23, но должен быть кратным шагу рейки 21.

Устройство рабогает следующим образом, В зависимости от длины панели каретки 1! устанавливаются на необходимое расстояние друг от друга. Свариваемая панель устанавли,вается на ложементы 6 и закрепляется на них. Продольньш и поперечный механизм перемещения устанавливается на нужный шаг.

С пульта управления (на чертежах не показан,i приводятся в движение электроприводы 3, и панель устанавливают на нужную высоту по отношению к сварочной машине. В зависимости от кривизны панели при помощи электроприводов 5 устанавливают необходимый наклон панели.

Электромагниты 22 по сигналу с пульта управления выводят собачку храпового механизма в верхнее поло>кение. Обрабатываемую панель вручную устанавливают в нужное положение и в зависимости от направления шва включают поперечную или продольную автоматическую подачу. В том случае, когда сварке мешают стойки 1, на направляющие 8 устанавливают дополнительные выдвижные ложементы 7, и обрабатываемая панель закрепляется на них.

Механизмы продольного и поперечного перемещения приводятся в движение гидравлическими цилиндрами и осуществляют перемещение на шаг при помощи храповых механизмов.

5 Поршень цилиндра имеет два штока — с двух сторон, это позволяет производить перемещение на шаг по двум направлениям от одного цилиндра. В рабочем поло>кении одна из собачек находится в приподнятом состоянии и

1о не касается рейки. Подъем и опускание собачки храпового механизма осуществляется электромагнитом по сигналу с пульта управления.

15 Предмет изобретения

Поддерживающее устройство, преимущественно для контактной точечной сварки панелей, содер>кащее стойку, смонтированную на

20 двух каретках, установленных одна на другой с возможностью перемещения по соответствующим направляющим в двух взаимно перпендикулярных направлениях посредством привода, и ложемент, закрепленный на стойке с

25 возможностью поворота и вертикального перемещения относительно ее, о.т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения точности шаговой подачи, привод перемещения каждой каретки выполнен в виде закрепленного на ней

Зр силового цилиндра, поршень которого снабжен двумя штоками, к свободным концам которых прикреплены подпру>киненные собачки, попеременно взаимодействующие с зубчатой рейкой и электромагнитом, неподвижно закреп35 ленными на направляющих соответствующей каретки.

Составитель В. Бакотин

Редактор Л, Бурова

Техред Т. Курилко

Корректор 3. Тарасова

Заказ 3664/10 Изд. № 142 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2