Устройство для шаговой подачи изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.11.72 (21) 1847606/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29 (51) М. K.÷. В 23k 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений н отнрытнй (53) УДК 621.791,039 (088.8) Дата опубликования описания 16.01.75 (72) Авторы изобретения

Ю. А. Давыдов, М. А. Чипиженко и H. В. Волнов

Донецкий проектно-конструкторский технологический институт (71) Заявитель

1л Г1 т (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШАГОВОЙ ПОДАЧИ ИЗДЕЛИЙ . :,;" . " „ 1Я

Изобретение относится к устройствам для шаговой подачи изделий, например для подачи изделий при контактной точечной сварке.

Известно устройство для шаговой подачи изделий, содержащее тележку, установленную на основании с возможностью продольного перемещения, снабженную механизмом шаговой подачи, выполненным в виде жестко связанной с тележкой линейки с отверстиями и взаимодействующего с ними подпружиненного штыря с приводом его перемещения.

Однако известное устройство имеет недостатки, заключающиеся в том, что стационарно установленный штырь, воспринимая удары транспортной тележки, быстро выйдет из строя; от удара о штыри меняют форму отверстия линейки, что приведет к нарушению точности фиксации тележки, а следовательно и к браку изделия.

Цель предлагаемого изобретения — повышенис точности подачи и надежности работы устройства.

Для этого оно снабжено кареткой, HB которой закреплен штырь и которая установлена на основании с возможностью перемещения в направлении, параллельном перемещению тележки, нри этом привод перемещения штыря выполнен в виде подви>кного штока с профильным кулачком, воздействующим через закрепленньш на каретке двуплечий рычаг на штырь.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

5 Механизм шагового перемещения состоит из каретки 1, установленной в направляющих рам основания 2 и содержащей фиксирующий штырь 3 с роликом 4 и кулачком 5, пружину

6, рычаг 7, закрепленный на оси 8, и концевой

N выключатель 9; цилиндра 10 привода каретки 1; цилиндра 11 привода фиксирующего штыря с кулачком 12 и линейки 13 с отверстиями 14, закрепленной на тележке 15.

Шаг расположения отверстий,14 на линейке

15 13 определяет величину подачи за каждый цикл и может быть неодинаковый.

Тележка 15 размещается над механизмом шаговой подачи в направляющих рамы 16 и может перемещаться цепью 17 от механичес20 кого привода с управляемой муфтой.

Величина хода цилиндра 10 должна быть не менее максимального шага перемещения, а цилиндра 11 — достаточной для полного вывода фиксирующего штыря 3 из отверстия ли25 нейки 13.

Исходное положение механизма: каретка 1 (шток цилиндра 10) в крайнем правом положении; фиксирующий штырь 3 утоплен в каретке, что соответствует верхнему положению

Зо штока цилиндра 11.

438510

I3 14 Ф 7 1У

У5 В 7

Составитель Л. Зуева

Техред Т. Курилко

Корректор 3. Тарасова

Редактор Л. Бурова

Заказ 3664/11 Изд. № 142 Тираж 944 Подписно

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам йзобретений и открытий

Москва, 7К-36, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство работает следующим образом.

Тележка 15 цепью 17 перемещается и устанавливается таким образом, чтобы линейка 13 находилась над фиксирующим штырем 3, а первое отверстие линейки не дошло до оси штыря 3 на расстояние, не превышающее ход цилиндра 10.

При ходе каретки 1 влево ролик рычага 7 опускается по скосу кулачка 12, под действием пружины 6 фиксирующий штырь 3 поднимается до упора ролика 4 в плоскость линейки 13 и остается в таком положении при движении каретки 1 до тех пор, пока не окажется под первым отверстием линейки 13, куда он заходит под действием пружины б.

При этом от кулачка 5 фиксирующего штыря срабатывает концевой выключатель 9, контакты которого находятся в цепи управления золотниками цилиндров 10 и 11.

Происходит ход вниз штока цилиндра 11 и обратный (вправо) ход каретки 1 до упора поршня в крышку цилиндра 10.

В таком положении тележки происходит сварка точек первого цикла.

По окончании первого цикла сварки ходом штока цилиндра 11 вверх через рычаг 7 выводится фиксирующий штырь 3 из отверстия линейки 13, после чего осуществляется подача тележки на следующий шаг в описанной выше последовательности.

По окончании процесса сварки всех точек, определяемого положением последнего отвер5 стия на линейке, включается муфта привода цепной передачи, и тележка цепью 17 перемещается на следующий стенд.

Предмет изобретения

10 Устройство для шаговой подачи изделий, преимущественно при контактной точечной сварке, содержащее тележку, установленную на основании с возможностью продольного перемещения и снабженную механизмом ша15 говой подачи, выполненным в виде жестко связанной с тележкой линейки с отверстиями и взаимодействующего с ними подпружинечного штыря с приводом его перемещения, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения

20 точности подачи и надежности работы устройства, оно снабжено кареткой, на которой закреплен штырь и которая установлена на основании с возможностью перемещения в направлении, параллельном направлению пере25 мещения тележки, при этом привод перемещения штыря выполнен в виде подвижного штока с профильным кулачком, воздействующим через закрепленный на каретке двуплечий рычаг на штырь.