Радиоприемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 29

Я 43854

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ радиоприемного устройства.

К патенту ин-ной фирмы „Радйо-Корпорация Америки" (Кайо Corporation of America), заявленному

28 марта 1934 года (спр. о перв. № 144716).

Действительный изобретатель ин-ц P. А. Брэйден (R. А. Braden).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1935 года. ßÇ8) Предлагаемое изобретение относится к радиоприемным устройствам и, в осо- бенности, к устройствам для автоматического управления силой принимаемых сигналов.

Целью настоящего изобретения является улучшение автоматического регулирования громкости при радиопри-; еме, что, о 6еспечйвается посредством применения, в сочетании с обычной выпрямительной лампой, дополнительного сопротивления, величина которого уменьшается при возрастании силы тока через него.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически одну из форм изобретения; фиг. 2 — изменение этой схемы..

В приемнике супер гетеродинного типа (фиг. 1), который заключает в себе цепь автоматического регулирования усиления антенный контур 1 связан трансформатором 2 с входною цепью лампы 3 усилителя высокой частоты. Лампа может быть например, экранированного типа с подогревным катодом. Конденсатор 4 переменной емкости, служащий для настройки, соединен с катушкой 5.

Роторные пластины конденсатора 4 показаны заземленными; провод 6 катода лампы 3 соединен с точкой 7 на сопротивлении 8.

Анодный контур усилительной лампы 3 связан посредством трансформатора 9 с входным настраиваемым контуром 10 комбинированного детектора-гетеродина.

Этот контур включает конденсатор 11 переменной емкости, соединенный механически с конденсатором 4.

Так как детали детектора-гетеродина не существенны для точного понимания настоящего изобретения, этот контур показан условно.

Промежуточная частота детекторагетеродина подводится к входной цепи лампы 12 усилителя промежуточной частоты; лампа эта того же типа, как и лампа 3. Служащий для связи детекторагетеродина и входной цепи лампы 12 трансформатор 13 образует с емкостями обычные связанные резонансные конту ры, настроенные на рабочую промежуточную частоту. Катод лампы 12 присоединен к точке 14 на сопротивлении 8. Обычный контур второго детектора, связанный с усилительной лампой 12 трансформатором 13, и выход второго детектора, так же как и усилитель низкой частоты, не показаны на схеме.

Цепь автоматического регулирования усиления включает экранирующую сетку лампы 16 с подогревным катодом. Управляющая сетка последней соединена с управляющей сеткой лампы 12, Для того, чтобы обеспечить достаточное отрицательное смещение на управляющей сетке лампы 16, ее катод соединен с точкой 17 на сопротивлении 8.

Анод лампы 16 соединен с источником положительного потенциала (этот источник на чертеже не показан) через сопротивление 18, имеющее большую величину.

Анодный конец сопротивления 18 заземлен через карборундовое сопротивление 19 и небольшое сопротивление 20.

Сопротивление 8 соединено параллельно с упомянутыми, включенными последовательно, элементами 18 и 20.

Регулирующий напряжение элемент19 имеет характеристику падающего сопротивления, т. е. сопротивление элемента уменьшается при возрастании проходящего через него тока. Для обеспечения автоматического регулирования усилителей высокой и промежуточной частоты конец сопротивления 20 соединен с контурами управляющих сеток ламп 3 и 12.

Для установления режима автоматического регулирования силы приема имеется движок 21 на сопротивлении 22.

Регулирующий напряжение элемент 19 состоит из карборундового диска, противоположные стороны которого снабжены металлическими электродами 23.

Как известно, карборундовое сопротивление обладает свойством поддерживать постоянной величину напряжения, когда через него протекает постоянный ток (см. описание и электрическую характеристику регулирующего напряжения элемента 19 на стр. 93 статьи, напечатанной в „General Eleceric Review" за февраль 1930 r.).

Цепь автоматического регулирования усиления действует обычным способом, т. е. используется падение напряжения на сопротивлении 20, служащем для подачи смещения на управляющую сетку, причем упомянутое падение меняется с интенсивностью сигнала, поданного на управляющую сетку лампы 16.

Увеличение амплитуды сигнала дает в результате в точке сопротивления 20, с которой связан движок 21, потенциал, становящийся менее положительным по отношению к земле или менее отрицательным по отношению к аноду.

Благодаря этому сетки ламп 3 и 12 становятся более отрицательными по отношению к их катодам; последние будут положительными во отношению к земле. Таким образом усиление каскадов, включающих лампы 3 и 12, уменьшается, С уменьшением напряжения сигнала имеет место обратное действие.

Если регулирующий напряжение элемент 19 не был бы включен последовательно с сопротивлением 20, регулирующим смещение, а применялось бы обычное сопротивление, то изменения падения напряжения на сопротивлении 20 для данного изменения тока было бы меньше.

Другими словами, вследствие т.го, что падение напряжения на карборундовом сопротивлении 20 существенно постоянно, независимо от широких изменений тока, обеспечивается больший процент падения на сопротивлении 20, регулирующем смещение. Таким образом устойчивость действия автоматического регулирования усиления существенно увеличена благодаря применению элемента 20.

На фиг, 2 показано видоизменение схемы. Здесь потенциалы управляющей сетки усилительной лампы высокой частоты 3 и усилительной лампы промежуточной частоты 12 автоматически управляются лампой 16. Анод выпрямительной лампы 16 в этом случае соединен с электродами экранирующей сетки ламп 3 и 12, В этом видоизменении схемы, когда интенсивность сигнала, подаваемого на управляющую сетку лампы 16, увеличится, управляю ций потенциал, подаваемый на экранирующие сетки ламп 3 и 12, уменьшается.

Предмет патента.

Радиоприемное устройство с применением автоматического управления силой сигналов при помощи падения наФиг! у СЬ иГ.Б пряжения, получаемого на сопротивлении в цепи выпрямителя, включенного на выходе приемника, отличающееся включением последовательно с этим соЭксперт А. П. Селезнев

Релаытор Н. Н. Григорьев противлением дополнительного сопротивления, величина котор»го уменьшается при увеличении тока через него, например, карборундового сопротивления, 1ип. „Иромиолиграф". Тачбовская 12. Лак. 3968