Устройство для перезарядки цилиндрических вулканизаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1 438548

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.01.73 (21) 1866300 23-5 (51) М. Кл. В 29h 5/012 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 24.01.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 678.058.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Михалев и Б. М. Юркевич

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕЗАРЯДКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ВУЛКАНИЗАТОРОВ

Изобретение относится к производству резино-технических изделий и предназначено для перезарядки цилиндрических вулканизаторов.

Известно устройство для перезарядки цилиндрических вулканизаторов, содержащее подвижный накопитель с колесами и опорные стойки для его установки на позицию загрузки и разгрузки.

Недостатком известного устройства является низкая степень использования полезного объема вулканизатора, обусловленная малой емкостью накопителя.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка — достигается тем. что накопитель выполняют в виде смонтированных на общем валу дисков с радиальными прорезями для укладки обрабатываемых изделий и снабжают запирающими кольцами с окном для прохода изделия и наружным фиксирующим выступом, свободно установленными в направляющих на боковой поверхности дисков.

Устройство может содержать привод для вращения накопителя.

Для предотвращения проворота запирающих колец при вращении накопителя на опорных стойках обычно монтируют упоры, взаимодействующие с фиксирующими выступами за пир ающих колец.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — торец накопителя.

Устройство содержит накопитель 1 и стенд

2 для загрузки накопителя изделиями 3 и разгрузки последних после вулканизации.

Накопитель 1 представляет собой соединенные общим валом 4 диски 5 с радиальными прорезями 6, на которых установлены запирающие кольца 7, смонтированные с возмож10 ностью перемещения по направляющим 8, закрепленным на боковой поверхности дисков 5.

Каждое кольцо 7 имеет окно 9 для прохода изделий 3 в прорези 6 и наружный фиксирующий выступ поверхности, которым оно взаимодействует с упором 11, закрепленным на опорной стойке 12, что предотвращает проворот колец при загрузке и разгрузке накопителя 1.

На дисках 5 в нижней части закреплены колеса 13 для перемещения накопителя 1.

На основании 14 стенда 2 установлены тумбы 15 с опорами 16 для вала 4 накопителя 1 и приводом 17 для вращения накопителя.

Устройство работает следующим образом.

Для загрузки устанавливают накопитель на опоры 16 стенда 2 и включают привод 17.

При этом запирающие кольца 7, ориентированные окнами 9 в сторону опорных стоек

12, фиксирующими выступами 10 взаимодей438548 ствуют с упорами 11, предотвращая возможность проворота запирающих колец 7, диски

5 проворачиваются до совпадения радиальных прорезей 6 с окнами 9 на кольцах 7, и очередное изделие, например дорн с рукавами, по наклонной поверхности стенда 2 закатывается в накопитель.

Заполненный до всех радиальных прорезей

6 накопитель 1 подают в вулканизатор, а после вулканизации — на стенд 2, где его разгружают при совмещении радиальных прорезей 6 в дисках 5 с окнами 9 запирающих колец 7.

Предмет изобретения

1. Устройство для перезарядки цилиндрических вулканизаторов, содержащее подвижный накопитель с колесами и опорные стойки для его установки на позицию загрузки и разгрузки, отличающееся тем, что, с целью повышения степени использования полезного объема вулканизатора, накопитель выполнен в виде дисков, смонтированных на общем

5 валу, и имеющих радиальные прорези для укладки обрабатываемых изделий, и снабжен запирающими кольцами, свободно установленными в направляющих на боковой поверхности дисков и имеющими окно для прохода

lo изделия и наружный фиксирующий выступ.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено приводом для вращения накопителя.

3, Устройство по п. 1, отличающееся

15 тем, что, с целью предотвращения проворота запирающих колец при вращении накопителя, на опорных стойках смонтированы упоры, взаимодействующие с фиксирующими выступами запирающих колец.

438548

Составитель А. Браиловский

Редактор Т, Шарганова Техред Г. Васильева Корректор И. Позняковская

Заказ 3706 5 Изд. М 134 Тираж 651 По дписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, ир. Сапунова, 2