Устройство для навивки бортовых колец малых диаметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 4385И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз оеетекии

Соцмалмстмческми

Респубпин (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.03.73 (21) 1891621/23-5 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 31.01.75 (51) М. Кл, В 29h 17/32

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 678.065,678. .029.38 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ю. А. Михайлов, Ю. А. Рогозин и А. В. Соколов

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности

БГ11Б (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ БОРТОВЫХ КОЛЕЦ

МАЛЫХ ДИАМЕТРОВ

Изобретение относится к оборудованию для навивки бортовых колец малых диаметров на кольцеделательных автоматах.

Известно устройство для навивки бортовых колец малых диаметров, содержащее смонтированный на валу намоточного станка шаблон, состоящий из секторов.

В известном устройстве захват и освобождение проволоки осуществляется вручную.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка — достигается тем, что в одном из секторов выполнен смещенный относительно центра шаблона криволинейный паз, а на валу установлен кулачок с пальцем, взаимодействующим с указанным пазом.

На фиг. 1 показано предложенное устройсгво, общий вид спереди; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1, Усгройство для навивки бортовых колец содержит шаблон 1 и кулачок 2, установленные на валу намоточного станка. Шаблон имеет сектор 3 с выступом 4, установленный на оси 5 основания б и снабженный криволинейным пазом 7, выполненным по радиусу со смещением. относительно центра шаблона.

В пазу через направляющий паз 8 основания 6 перемещается конец пальца 9, установленного на кулачке 2 параллельно оси вала намоточного станка.

Пружинка 10 удерживает палец 9 в исходном положении относительно основания б. Кулачок 2 снабжен рычагом 11, взаимодействующим с рычагом привода механизма захвата

5 проволоки 12. На основании б для сброса готового бортового кольца 13 установлены подпружиненные толкатели, Устройство работает следующим образом.

10 Перед подачей конца проволоки в механизм захвата рычаг привода механизма захвата проволоки, взаимодействуя с рычагом кулачка, поворачивает последний на валу относительно шаблона на определенный угол против

15 часовой стрелки. При этом палец 9, перемещаясь концом по пазу 8 основания б, взаимодействует с пазом 7 сектора 3 и отклоняет сектор с выступом на оси 5 влево. При этом в шаблоне образуется щель, в которую по20 дается конец проволоки.

Рычаг механизма провода захвата проволоки поднимается вверх. Кулачок 2 под действием пружинки 10 возвращается в исходное

25 положение, перемещая сектор на оси 5 вправо. Конец проволоки захватывается между верхним концом выступа 4 и плоскостью шаблона.

При вращении устройства на валу кольцеЗ0 делательного автомата против часовой стрел438551

Вид 4

Составитель О. Овчинников

Техред Г. Васильева Корректор 3. Тарасова

Редактор Г. Ивченкова

Заказ 120)4 Изд. № 213 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ки на рабочую поверхность шаблона укладывается необходимое число слоев обрезиненной проволоки.

После останова и обрубки обрезиненной проволоки механизм привода захвата проволоки вновь взаимодействует с кулачком 2, отклоняет сектор 3 влево и освобождает захваченный конец проволоки. Готовое кольцо сбрасывается толкателями, а в щель на шаблоне подается конец проволоки. Цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство,для навивки бортовых колец малых диаметров, содержащее смонтированный на валу намоточного станка шаблон, состоящий из секторов, отличающееся тем, что, с целью механизации операции зажима и освобождения проволоки при одновременном изменении периметра шаблона, в одном из секторов выполнен смещенный относительно центра шаблона криволинейный паз, а на валу установлен кулачок с пальцем, взаимодействующим с указанным пазом.