Способ изготовления из регенерированной целлюлозы оболочек для колбас

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Блаес 53с, 3;

66а, 11,. 16

ПАТЕНТ

ОПИСАНИЕ способа изготовления из регенерирсваиной це.елюлозы оболочек для колбас.

К патенту нн-ной фирмы „Анон. о-во Ля Селлофан" (Soc. Anon, La Ce)lophane), в r. Париже, Франция, заявленному 27 июня 1928 года (ззяв. свид. № 29454).

Действительный изобретатель ин-ц Ж. 3. Бранденбергер (plaques Edwin Brandenberger).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1935 года.

Действие патента распространяется иа 15 лет от 31 июля 1935 года. (70) Изобретение касается изготовления из целлюлозы, регенерированной из ее рас- творов, как-то из растворов вискозы, медноаммиачного раствора, денитриро- ванного раствора нитроцеллюлозы и т. д., оболочек для колбас и других тестообразных илн водянистых питательиых продуктов.

По предлагаемому способу лист целлюлозы, служащий для образования оболочки или колбасной кожицы, на- матывается на форму подходящего диа- i метра таким образом, что обе параллельные кромки листа легко перекрывают друг друга. Соединение обеих листовых кромок производят посредством нанесения соответствующего растворителя цел- люлозы на обе кромки так, что они про- lj никают друг в друга. Чтобы облегчить проникновение обеих кромок по линии соединения, можно оболочку при сни- мании ее с формы расправить на любом сердечнике под известным давлением,, чтобы слегка сжать кромки.

Снятую с формы целлюлозную обо- лочку, имеющую форму трубки, можно, считать, в виду прочности шьа, изготовленной из одного куска.

В качестве растворит ля целлюлозы могут применяться концентрированный раствор хлористого цинка., фосфорная кислота 60 Ве, аммиачны и раствор окиси меди, кальциумсу-льфоцианат илп серная кислота 66 Ве. После окончания соединения растворители, например, хлористый цинк, могут быть удалены llpoстой промывкой водой. Фосфорная кислота дает уже через несколько минут соединение кромок, хорошо сопротивляющееся воде, причем имеет то пр.имущество, что она не ядовита и может быть цолучена на рынке совершенно чистой.

Для непрерывного изготовления оболочек идущую со шпульки ленту целлюлозы пропускают через ряд направляющих, которые ее постепенно складывают, До соприкосновения друг с другом кромок целлюлозной ленты на одну из кромок наносят тонкий слой соответствующего растворителя, служащий для соединения обеих кромок.

Ч тобы употребить полученную таким образом колбасную оболочкт, "поступают тем же способом, как и с обыкновенными кишками, т. е. мясо вдавливается в удерживаемую у выхода колбасной машины оболочку, Целлюлозная оболочка, изготовленная по настоящему способу, очень легко отделяется от колбасы при ее разрезании на куски.

Кроме того целлюлозная колбасная кожа сообщает колбасе более чистый и гигиеничный вид, чем это имеет место при применяемых до сих пор животных кишках, и легко может выдерживать сравнительно высокое внутреннее давление.

Предмет патента.

1. Способ изготовления из регенерированной целлюлозы оболочек для колбас и других тестообразных или водянистых продуктов, отличающийся тем, что целлюлозные листы навертывают на сердечник и соединяют наложенные друг на друга кромки путем нанесения на них слоя растворителя целлюлозы и оожимания с последующим вымыванием растворителя.

2. Прием выполнения указанного в и. 1 способа, отличающийся тем, что для непрерывного изготовления оболочек наматывают помощью направляющих на сердечник ленту целлюлозы, нанося на одну из ее кромок слой растворителя.

Эксаерт а редактор П. А, Петрев тала. «Паоьжоаиграф». Тамбове кая, 12. Зак, 3968