Соединительный болт для качающихся конвейеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВМОО 5Й, 11

3Ф 4387О -=

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ соединительного болта для качающихся конвейеров.

К авторскому свидетельству В. В. Данчича, заявлеыному

24 августа 1934 года (спр. о перв. № 153036}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 гола

Железные решета в качающемся конвейере с приводом, например,. типа

AK — 15, применяющиеся для транспортировки, главным образом, угля в подземных выработках соединяются обычным типом железных болтов толщиной

28 мм и длиной 320 мм.

Этот болт обладает тем недостатком, что при разболчивании рештаков для переноски их на новую линию ближе к забою приходится терять много времени на откручивание и закручивание гаек. Кроме того, из-за этого нельзя иметь контргайки на рештачных болтах, что еще больше задерживало бы работы по переноске. Наконец, необходимость каждый раз снимать и надевать гайки ведет к частой утере их

Для устранения этих недостатков предлагается соединительный болт, снабженный захватом для соединения петель рештаков качающегося конвейера.

На чертеже фиг. 1 изображает в общем виде соединительный болт для качающихся конвейеров и фиг. ? — общий вид соединения рештаков предлагаемым болтом.

Соединительный болт для качающихся рештаков на одном конце снабжен не сиимающимися гайкой и контргайкой, а на другом оканчивается загнутым концом в виде крюка 3. Болт 5 несет эахват 1, предназначенный для соединения петель 2 и 4 рештаков 6 и 7 качающегося конвейера концами крю ка 3 и захвата 1.

Съемка и надевание болта производится путем отпуска контргайки и гайки. После этого захват 1 подается по болту на освобожденное место. Шпенек выходит из петли 2 и после легкого поворота захвата по болту весь болт вынимается влево. Таким же путем происходит и надевание болта.

Пользование предлагаемым болтом даст значительную экономию времени на переносе рештаков и кроме того совершенно исключит возможность утери гаек. !

Предмет изобретения.

Соединительный болт для качающихся конвейеров с не снимающимися гайкой и контргайкой на одном конце, имеющий загнутый другой конец в виде крюка, отлИчающыйся тем, что ои снабжен захватом 1 для соединения петель 2 и 4 рештаков 6 и 7 качающегося конвейера концами указанных крюка 3 и захвата 1.

Е авторскому свидетельству В. В. данчвча рро 4)9$0 иг ( :/Уф

dJMi". 3

Эксперт А. И. Сидорез

Реиаагор Й. ф. Альтшулер

Тип Прочлолигриф" Таибозская 12. Зик 4089