Устройство для нанесения гальванических покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(II1 438724

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.05.70 (21) 1430267/22-1 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 28.01.75 (51) M. Кл. С 2)чЬ 5/78 тоотдаротоеиивЭ кадит

Совета 1йииистрав СССР по делам изобротеииа и открытий (53) УДК 621.357.74. .002.52 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. П. Иванов и А, М. Цветков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЪВАНИЧЕСКИХ

ПОКРЫТИЙ

Изобретение о TkIoclHтся к гальва ническим пок,рытиям.

Известно устройство для нанесения гальванических поирытий,на мелкие детали, содержащее полый кор пус, смонтироваооный на раме, внутри которого расположен мнотогранный перфорированный ба рабан, .заоорепленный консолью на валу, катод, аноды, расположе н ные во крут бараба на по пер иметру, систему подачи и слива электролита. 10

НедocTBTDIK известного ycTlpoHñòâà состоит в малой скорости осаждения, что не позволяет автоматизироватыпроцесс.

Цель изобретения — автоматизация, процесса, увеличение скорости осаждения и улучше- 15 ние условий труда.

Эта цель достигается тем, что корпус устройства снабжен гермепизирующей ирыш кой, в которой закреплены ко нтактные пластичны, соеди не ные с полым,катодом, служащим од- 20 повременно ептуцером для подачи электролита в барабан.

На фиг. 1 изоб ражено предлагаемое устройcTIIo, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, попере нный разрез; па фиг. 3 — 5 — различные 25 положения устройства в работе; на фиг. 6— схема системы по дачи и слива элеплрол ита.

Устрой ство .включает IHoëûé корпус 1, смо нтпровапный на раме 2, внутри которого расположен многогранный перфорированный ба- ЗО рабан 3, закрепленный на валу 4, .катод 5, аноды 6, расположенные вокруг барабана по пер иметру, систему подачи и слива электролита (фиг. 6). Корпус 1 устройства снабжен герметизирующей крьипкой 7, в которой закреплены контактные пластыны 8, соединенные с полым катодом 9, служащим одновременно штуцером для подачи электролита в барабан 3.

Устройство работает следующим образо м.

Детали,,подлежащие гальваническому покрьггию, подаются пра напартирующи м устройством к полому корпусу 1 kH загружаются в

vHoI oI.palHHI IH перфорированный барабаны 3, который находится в наклонном,положении.

Пне|вмогидропривод 10 перемещает штоки 11 и крышку 7, герметично закрывая корпус 1.

Затем подъем(ный цилиндр 12 поднимает в ipaбочее положение, раму 2 ic барабанном 3. После этого включается электромотор с насосом 13 (фит. 6), и в перфорированный барабан 3 с загруженным и деталями подается электролит через за сасыBBIolHIHH,øëà íã 14, фильтр горесс ! 5, шланг 16 н штуцер 9 в герметизирующей крышке 7.

Электролит,,зааолняя перфори рэван ный барабан 3, проходит через его перфорированные

cTBHIKH, заполоняет BHyTpeH(HHH объем корпуса

1, создавая необходим ое рабочее, давление, после достижения которого BIBToMBTHчеоки от438724 крываются ве нтпли 17, п электролит ерез штуцер 18 сливается в бак-отстойник 19. Так осуществляется замкнутый цикл протока и очистки электролита.

При выключении электромотора 20 вал 4 через;редуктор 21 начинает вращать барабан 3, и детали пересыпают;я. Гальванический,процесс покрытия деталей начинается с момента подачи тока от отрицатель ного полюса источника тока на катод 5 через виконты 22 и от положительного полюса — на анодную шину 23.

Электрический контакт деталей осуществляется трением их прои пересыпа нии о катод 5. По око|нчании гальванического процесса покрытия остатки электролита сливаются через штуцер 18 в ба к-отстойник 19, после чего цилиндр 12;поднимает раму 2 и барабан

3 с деталями. После этого пневмогидроп ривод

10 отирывает герметизирующую крышку 7, при этом покрытые металлом детали высьп1аются из барабана 3.

Предмет изобретения

Устрой ство для нанесения гальванических покрытий на мелкие детали, содержащее полый кор пус, смонтирова|нный на раме, внутри которого расположен многогранный перфорированный барабан, за крепле н ный .на валу, катод, а иоды, |раciIIOJIO?K8HHbIp. вокруг барабана по периметру, систему подачи и слива эле кт рол ита, отличающееся тем, что, с целью авто матизаци и процесса, увеличения скорости осаждения и улучшения условий труда, корпус устройства снабжен герметизирующей крышкой, в которой за креплены:контактные пластичны, соединенные с полым катодом, служащ|им одовремен но 1штуцером для подачи электролита в ба раба и.

4387i24

Фиг. Е

Составитель Б. Либерман

Техред 3. Тараиеико

Редактор М. Бычкова

Корректор В. Брыксииа

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 40/2 Изд. № 202 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5