Машина для обрезки бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К -1-8ь73

Класс g) b, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЦОБРЕТЕННЕ

ОПИСАНИЕ машины для обрезки бумаги.

К авторскому свидетельству 3. А. Левинштейна и М. К. Кузнецова, заявленному 14 января 1935 года (спр. о перв. № 160760).

О выдаче авторского свидетельства опу5ликовано 31 августа i935 года. (10) I

Рместо обычно применяемых для обрезки книг бумагорезательных маши, производящих обрезку сторон книги последовательно, а не сразу, предлагается машина, предназначенная для одновременного просекания с трех сторон бумаги, книг, тетрадей и т. и,, равно как и округления в случае надобности уголков, чем имеется в виду повысить производительность и улучшить качество обрезки.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают общий вид машины в двух проекциях.

Предлагаемая машина для обрезки бумаги состоит из установленных в станине 1 дв х талеров: верхнего (подвижного) 3 и нижнего (неподвижного) 2, на котором устанавливаются подлежащие обрезыванню книги. В боковых же стенках станины 1 вращаются приводной вал 4 с насаженными на него малой шестерней 8 и двумя шкивами 11 и вал 5 с большой шестерней 7. На концах вала 5 насажены эксцентрики 9, сочлененные тягами 12 с регулирующими винтами 13 и гайками 14 с верхним талером 3. Посредством винтов 13

I регулируется высота талера 3 для резки книг в зависимости от устанавливаемых фасонных ножей 21, так как ножи от работы тупятся и после произведенной точки становятся короче.

Точность регулировки достигается имеющимися на болтах гайками 14, которые дают возможность намертво закрепить высоту расположения талера 3.

Рабочий шкив 11, получая движение ! от электродвигателя, вра цает вал 4, от

1 к,òîðîãî вращение помощью шестерен 7, 8 передается валу 5. Последний при посредстве эксцентриков 9 и тяг 12 сообщает возвратно-поступательное движение верхнему талеру 3, перемещающемуся в параллелях станины 1. К талеру 3 привертыва|отся фасонные ножи 21, соответствующие размерам книг или другой продукции, обрсзаемой на ! машине. Для предупреждения затупле, ния ножей на талер 2 устанавливается шпалька, изготовленная из крепкого дерева.

Для зажимания изделий во время их обработки служит приспособление, состоящее из неподвижной перекладины 15, укрепленной болтами к стани- не 1, в которой вращается винт 17 с гайкой и маховиком 16. На конце прижимного винта 17 устанавливается прижимная пластина 18, которая ме. няется в зависимости от размера обрабатыва мой продукции для точной установки размера обреза. На талере 2 имеется подкладка 19, двигающаяся в пазах посредством винта, на кони» которого находится ручка 20, и снаб.женная прорезями для ножен.

Предмет из обретен и я.

1. Машина для обрезки бумаги, отличающаяся тем, что, с целью одновременного просекания с трех сторон бумаги, книг, тетрадей и т. и., равно как и округления, в случае надобности„ уголков служат фасонные ножи 21, укрепляемые к передвижному талеру 3, сочлененному посредством регулируюгцих винтов 18 и гаек 14 с тягами 12, для поступательно-возвратного движения которых предназначены эксцент ики 9, приводимые в действие от приводного вала посредством шестерен 7, 8.

2. В машине по и. 1 применение для установки обрабатываемых изделий неподвижно закрепленного талера 2 с передвигающейся по его поверхности помощью винта подкладкой 19, снабженной прорезями для ножей, а для зажимания изделий во время их обработки служит вращающийся в неподвижной перекладине 15 винт 17 с гайкой и маховиком 16 и сменной пластиной 18.

Экснерт А. С. Астафьев

Редактор Н. >i. Кузнецов

Тяя. „Промполяграф». Тамбовская, 12. Зак 4089