Способ получения соды и серы из сульфата натрия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 43874АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения соды и серы из сульфата натрия.

К авторскому свидетельству В. П. Ильннского и 0. Я. Хадани, заявленному 7 февраля 1935 года (спр. о перв. № 162111).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Тип. Печатный Труд . Зак. 4406 — 400

{80) За последнее время вопрос о переработке природного сульфата натрия на соду и серу через сернистый натрий после целого ряда опытных работ стал вполне ак гуальным. По окончательной схеме технологический процесс заключается в следующем. Естественный сульфат (мирабилит) подвергают обезвоживанию, после чего безводный сернокислый натрий в печах восстанавливают углем в сернистый натрий. Полученный плав (сернистый наа рий) выщелачивают и растворы подвергают карбонизации, которая совершается в две стадии.

В первой стадии при температуре около

100 раствор сульфата карбонизируют до получения в растворе углекислого натрия. Нерастворимые примеси отделяются и полученные содовые щелока подвергаются вторичной карбонизации до образования бикарбоната в осадке; После отделения маточного раствора бикарбонат подвергают кальцинации. В приведенной схеме карбонизация как горячая, так и холодная совершается в высоких металлических колоннах типа Сольвэ довольно сложного устройства. Расход углекислого газа на 1 т соды составляет довольно значительную величину. Так, по расчетным данным Ленгипрохима на

1 m соды при холодной карбонизации расходуется 1270 л 30%-ной С02 при коэфициенте использования газа в 60 !о. ;.эксперт Г. А. Якоакин

Редактор З.,гl. Хинич

Предлагаемый способ, являющийся видоизменением Леблановского, предусматривает осуществление карбонизации только в одну стадию, а именно горячую.

Способ состоит в том. что выделение серы из щелоков после горячей карбонизации раствора сернистого натрия производят высаливанием одноводной соды растворами или кристаллами сернистого натрия. При этом сернистый натрий высаливает соду в виде Na,CO, ° Н,О.

Маточный раствор отделяется центрофугой и поступает дальше на выщелачивание или обезвоживание мирабилита или на горячую карбонизацию. Осадок соды промывают и сушат. Предлагаемое видоизменение процесса получения соды из сульфата натрия имеет то преимущество, что оно позволяет снизить расход углекислого газа, а также капитальные затраты (колонка). Процесс высаливания соды можно осуществить в обыкновенных баках с мешалками.

Предмет и зоб ретения.

Способ получения соды и серы из сульфата натрия по видоизмененному способу Леблана, отличающийся тем, что выделение соды из щелоков после горячей карбонизации раствора сернистого натрия производят высаливанием одноводной соды растворами или кристалг а ми сернистого натрия.