Устройство для выкладки пролетного строения механизированного моста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советский

Социалистических

Рестгублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.11.72 (21) 1847785 29-14 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29 (51) М. Кл. Е 016 21/00

Гссударстеенный комитет

Ссаата Министроа СССР по делам изооретенир и 0TKDbiTNN (53) УДК 623.6:624.21.033 (088,8) Дата опубликования описания 22.01.75 (72) Авторы изобретения

Б. М. Глазман, Е. В. Васильев, Г. Л. Калихман, В. П. Швухов, В. Л, Гусак, Е. А. Коленда и Б. Г. Лисновский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫКЛАДКИ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ

МЕХАНИЗИРОВАННОГО МОСТА

Изобретение относится к области устройств, с помощью которых сооружаются временные сборно-разборные перевозные мосты.

У известных мостоукладчиков устройство для выкладки пролетного строения, состоящее из подъемной рамы и гидроцилиндров, удерживается в рабочем положении с помощью складывающихся оттяжек. Величина нагрузок на оттяжки существенно зависит от размеров подъемной рамы, причем нагрузки уменьшаются при увеличении размеров рамы. При короткой подъемной раме и значительных длинах пролетных строений нагрузки на оттяжки и корпус мостоукладчика возрастают до такой степени, что становится невозможным выполнить конструкцию в имеющихся габаритах, обеспечив рациональное размещение всех узлов мостоукладчика на транспортной машине.

Цель изобретения — уменьшить величину сосредоточенных нагрузок на корпус мостоукладчика в рабочем положении подъемной рамы и распределить эти нагрузки между упором и гидроцилиндром подъема рамы. Эта цель достигается благодаря тому, что упор выполнен в виде одностороннего гидроцилиндра, рабочая полость которого соединена с рабочей полостью гидроцилиндра подъема рамы.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство для выкладки пролетного строения механизированного моста состоит из подьемной рамы 1 с присоединенными к ней узлами гидроцилиндров подъема рамы 2, жестких неподвижных упоров 3, расположенных в рассматриваемом случае на корпусе мостоукладчика, и гидроупоров 4, установленных на подьемной раме.

Гидроцилиндры 4 выполнены в виде односторонних гидроцилиндров, рабочие полости которых соединены в рассматриваемом случае со штоковыми полостями гидроцилиндров подъема рамы 2.

В конце перевода подъемной рамы 1 из

15 транспортного положения в рабочее в момент соприкосновения неподвижных упоров 3 с гидроупорами 4 срабатывает конечный выключатель, установленный на подъемной раме и управляющий гидрозолотниками (на чертеже

20 не показаны), которые запирают штоковые полости гидроцплиндров подъема рамы 2 и соединяют их бесштоковые полости со сливом.

Во время установки (снятия) пролетного строения на подъемную раму 1 действует значи25 тельный вращающий момент, возникающий от весовых нагрузок и стремящийся повернуть раму вокруг оси 5 в сторону мостовых блоков.

Этот момент воспринимается гидроцилиндрами 2 и гидроупорами 4, так как после соприЗО косновения упоров 3 и 4 возникающее в раоо438755

3: В

Предмет изобретения

Составитель В. Решетников

Техред 3. Тараненко Корректор 3. Тарасова

Редактор В. Квачадзе

Заказ 3675/20 Изд. ¹ 124 Тираж 555 Подписное

ЦНИИПИ Гасударственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открь1тий

Москва. К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 чих полостях гидроупоров 4 давление передается в штоковые полости гидроцилиндров 2 и уравнивается с ними.

Последнее обстоятельство позволяет получить заданную величину нагрузки на ось 5 подъемной рамы и обеспечить желаемое соотношение усилий, воспринимаемых гидроцилиндрами 2 и гидроупорами 4 за счет подбора диаметров поршней, Уравновешивание вращающего момента усилиями упоров 4 и гидроцилиндров 2 приводит к существенному увеличению плеч реактивных сил и, как следствие, к значительному уменьшению сосредоточенных нагрузок, действующих на корпус мостоукладчика.

Устройство для выкладки пролетного строения механизированного моста, включающее смонтированные на мостоукладчике подъемную раму, гидроцилиндр подъема рамы, упор и агрегаты управления гидроцилиндром, о тл и ч а 10 щ е е с я тем, что, с целью уменьшения величины сосредоточенных нагрузок на

Т0 корпус мостоукладчика при рабочем положении подъемной рамы и распределения этих нагрузок между упором и гидроцилиндром подъема рамы, упор выполнен в виде одностороннего гидроцилиндра, рабо1ая полость коI5 торого соединена с рабочей полостью гидроцилиндра подъема рамы.