Способ обратного выделения йода из угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) 1/

Класс 12i, Э № 43879

I (t

l

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕЙИЕ

ОПИСАНИЕ способа обратного выделения иода из угля.

К зависимому авторскому свидетельству Е. Н. Виноградова, заявленному

5 февраля 1935 года (спр. о перв. ¹ 162484).

Основное авторское свидетельство на имя А. Л. Шмун от 31 декабря

1934 года № 40333.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года (85) Существует несколько методов добывания иода из природных буровых вод, являющихся отбросами нефтяной промы шленн ости.

Б основном все методы сводятся к тому, что иод выделяется химическим окислителем из натуральных щелочных буровых вод или из кислых, подкисленных серной кислотой, а затем выделившийся иод адсорбируется тем или иным адсорбентом, крахмалом или, главным образом, углем. С угля иод выделяется восстановителями в виде иона иода.

В дальнейшем концентрат подвергается обычной химической обработке.

П роф. Ш и уком и редло жен метод согласно авт. свид. № 40333 электролитического выделения иода и поглощения его углем. С угля иод удаляется химическими восстановителями, причем уголь портится и делается непригодным к дальнейшей работе и, кроме того, расходуются различные химические реактивы.

Согласно настоящему изобретению предлагается удалять иод с угля в виде иод-иона электровосстановлением, переключив полюса с положительного на отрицательный при медленном протекании рапы. При этом способе иод выделяется с угля полностью, уголь не портится и, не перегружая аппарата, его можно с тем же углем снова пускать на поглощение иода, переключив ток с отрицательного на положительный.

На чертеже фиг. l и 2 представляют два варианта конструкций электролитической ванны, предназначенной для осуществления изложенного способа.

1-я конструкция (фиг. 1). Буровая вода из отстойника самотеком подается в деревянную колонну (бочку). На дне бочки на деревянной решетке лежит угольный или графитовый анод 3, íà который насыпан плотно сдавленный мелкозернистый уголь 4, прижатый сверху деревянной решеткой 7, положенной на покрышку из редкой ткани 2 или сетку из конского волоса, чтобы не всплывал

1 уголь; над деревянной решеткой распо-! ложены железный катод 5 и сток 6.

Буровая вода подается через нижнее отверстие и вытекает через верхнее.

Когда насыщение угля иодом закончено, ток переключают — железный катод 5 делается анодом, а угольный анод 3— катодом, и начинается смывание иода в виде ион-иода.

2-я конструкция (фиг. 2). Прямоугольный цементный ящик разделен пористои перегородкой из цемента, приготовленной по методу, описанному Менделеевым.

В оба отделения вкладываются на деревянную решетку и на подстилку из ткани угольные или графитовые электроды, на которые насыпают мелкозернистый древесный уголь, сдавленный второй деревянной решеткой. С одной стороны подводят положительный полюс и с другой — отрицательный.

Буровая вода подводится снизу в оба I отделения и выливается через стоки сверху, причем в одном отделении происходит окисление, а в другом восстановление иода.

В начале опыта в одном из отделений — катодном вода не протекает, в другом — анодном вода протекает и уголь поглощает выделяющийся иод. Когда уголь насыщен иодом, анод и катод переключают. В отделении, которое раньше было анодом, начинается восстановление иода и при медленном токе воды стекает раствор, богатый ион-иодом, а в новом анодном пространстве иодид окисляется в иод и адсорбируется углем.

Настоящая конструкция ванны в два раза снижает количество расходуемой электроэнергии на килограмм иода и, кроме того в два раза сокращает время электролиза.

П р и мер. На 10 г угля из нефтечалинской воды, соцержащей 33 м иода в 1 литре, адсорбировано 882 м иода; после этого ток был перевернут и при ампераже 20 m и и напряжении 2,5 вольт весь иоц был полностью выделен с угля в виде иод-иона. Общий расход электро-, энергии 7,3 kWh на 1 кг иода (считая расход энергии и на окисление и на восстановление) при работе на ванне конструкции Мв 1.

При работе с ванной конструкции № 2 при тех же количествах угля и иода, затрачивается энергии в перерасчете на

1 кг и ца 4,1 kWh.

Предмет изобретения.

1. Способ обратного выделения иода из угля при осуществлении способа выделения иода из нефтяных воц по авторскому свидетельству № 40333, отличающийся тем, что после насыщения угля иодом при медлечном протекании воды полюса электролитической ванны переключают и уголь, служивший до переключения анодом, превращают в катоц.

2. При осуществлении способа, означенного в и. 1, применение электролитической ванны с расположенными в верхней и нижней частях и перекрытыми соответственно снизу или сверху фильтрующей тканью деревянными решетками, на которых расположены железный 5 и графитовый 3 электроды, а между ними — активированный уголь 4.

3. Форма выполнения устройства, означенного в и. 2, отличаюп аяса тем, что ванна разделена пористой перегородкой и электроды расположены в различных половинах ванны.

1 — иг (4 5 б

Тяп. „Печатный Труд" Зак, 453б — -100