Устройство для охлаждения тепловыделяющего источника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 438795

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0ees Совет:ких

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) 3 аявлено 23.03.72 (21) 1761852/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.08,74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 24.01.75 (51) re. Кл. F 01р 1/00

F 01р 7/10

F 04b 39/06

F 25d 1/00

Государственный номнтет

Совета Министров СССР до делам изобретений и открытий (53) УДК 621.565.3:621.51 (088.8) (72) Авторы изобретения А. С. Бурлак, Ф. В. Дрейман, И. И. Меерсон и С. П. Эйдельман (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩЕГО

ИСТОЧНИКА

Изобретение относится к регулирующим устройствам и может быть использовано в объектах с внутренними тепловыделениями холодильной техники, например компрессорах, насосах и устройствах обогрева.

Известны устройства для охлаждения тепловыделяющего источника, например компрессора, содержащие продуваемый хладоносителем кожух с размещенным в нем тепловыделяющим источником.

Целью изобретения является интенсификация процесса охлаждения.

Для этого между источником и кожухом предлагаемого устройства размещены эластичные элементы, изменяющие сечение для прохода хладоносителя по импульсу температуры источника; элементы выполнены надувными по форме контура охлаждаемого источника; элементы могут быть выполнены в виде пленок, одни кромки которых жестко закреплены па поверхности кожуха, а другие подвижны для перемещения под действием исполнительного механизма, который выполнен в виде сильфона, в виде биметаллических пластин либо в виде взаимодействующих между собой постоянного магнита и электромагнита.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство с эластичными элементами, выполненными в виде надувных пленок; на фиг. 2— то же, с эластичными элементами, выполненными в виде пленок, одни кромки которых жестко закреплены на поверхности кожуха, а другие перемещаются под действием исполнительного механизма; на фиг, 3 — то же, с эластичными элементами, выполненными в виде биметаллических пластин; на фиг. 4 — то же, с эластичными элементами, выполненными в виде взаимодействующих между собой постоянного магнита и электромагнита.

10 Устройство содержит кожух 1, образующий канал 2. Внутри кожуха размещены объект 3 (тепловыделяющий источник), например компрессор, и эластичные элементы в виде надувной пленки 4, прикрепляемой либо к внутрен15 ней стенке кожуха, либо одним концом к исполнительному механизму, выполненному в виде сильфона 5 или присоединенному к пленке 4 с помощью штока 6, или биметаллической пластины 7, снабженной электроспиралью 8 с целью расширения диапазона регулирования, либо магнита — постоянного 9, укрепленного на пленке, и электромагнита 10, укрепленного на внутренней стенке кожуха 1.

Устройство работает следующим образом.

При изменении (увеличении) температуры объекта увеличивается давление внутри надувной пленки 4, площадь поперечного сечения канала уменьшается, скорость циркулирующей охлаждающей среды увеличиваегся, теплоотдача от объекта усиливается, и темпе438795 ратура последнего снижается до прежнего значения. Работа устройства с исполнительными механизмами осуществляется аналогично.

Предмет изобретения !. Устройство для охлаждения тепловыделяющего источника, например компрессора, содержащее продуваемый хладоносителем кожух с размещенным в нем тепловыделяющим источником, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса охлаждения, между источником и кожухом размещены эластичные элементы, изменяющие сечение для прохода хладоносителя по импульсу температуры последнего.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что эластичные элементы выполнены надувными по форме контура охлаждаемого источника.

3. Устройство по п. 1, отл ич а ю щееся тем, что эластичные элементы выполнены в виде пленок, одни кромки которых жестко закреплены на поверхности кожуха, а другис подвижны для перемещения под действием исполнительного механизма.

4. Устройство по п. 3, о тл и ч а ю щеес я щ тем, что исполнительный механизм выполнен в виде сильфона.

5. Устройство по п. 3, о тл и ч а ю щее с я тем, что исполнительный механизм выполнен в виде биметаллических пластин.

6. Устройство по п. 3, отли ч а ющееся тем, что исполнительный механизм выполнен в виде взаимодействующих между собой постоянного магнита и электромагнита.

Составитель Т. Юдина

Редактор Е. Братчикова Техред Т. Курилко Корректоры: Л. Котова и Л. Орлова

Заказ 3651/17 Изд. № 148 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскчя наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2