Способ получения серы из содержащих ее руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ьй

Класс 12i, 17

¹ 4388() AHTOI CrfOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA И306гсПИИЕ

ОПИСЯНИЕ способа получения серы из содержащих ее руд.

К авторскому свидетельству П. М. Лукьянова, заявленному 30 декабря

1934 года (спр. о перв. М 159956).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 гола. (86) Как автоклавный, так и ретортный методы получения элементарной серы из серосодержащих руд связаны с неполным коэфициентом извлечения серы, в лучшемслучаедостигающим 70%. Не извлеченная сера остается в шламме, использование которого связано с большими затруднениями. Выплавка серы в печах

Джилля требует кусковой руды; кроме того, серные руды некоторых месторождений Союза, вследствие специфического минералогического состава руд, не позволяют получить пустую породу, свободную от серы. Иначе говоря, в пустой породе остается еще некоторый процент серы.

Предлагаемый способ переработки серосодержащих руд позволяет практически извлечь всю серу, 40 /о которой получается в форме высококонцентрированного сернистого газа, содержащего

20% $02 (при полном отсутствии кислорода) и остальные 60% — в форме элементарной серы.

Принцип способа состоит в сжигании пылевидной серосодержащей руды в цилиндрической вертикальной печи при недостаточном вводе в нижнюю часть ее воздуха, необходимого для полного сжигания серы, вследствие чего горение серы происходит только в нижней зоне печи, в верхней же, где имеет место полное отсутствие кислорода, происходит возгонка части серы.

На чертеже представлена схема установки для осуществления предлагаемого способа.

Для сжигания серосодержащей руды служит цилиндрическая печь С, в верхнюю часть которой в распыленном состоянии вводится через форсунку а серосодержащая руда. Распыление последней осуществляется вводом инертного газа (SO + N ) через трубу Ь. В нижнюю часть печи вентилятором d вдувают воздух в количестве, недостаточном для полного сжигания всей серы серосодержащей руды. Вследствие этого сгорание серы будет происходить лишь в нижней зоне печи, а в верхней зоне, в которой уже не будет содержаться кислорода, будет происходить выплавка серы из руды горячими газами. Парообразная сера, вместе с $0а> и азотом воздуха, при температуре около 800 направляется в пыльную камеру D грубой очистки, откуда поступают в электрофильтр Е и, наконец, в холодильник для элементарной серы F, откуда постоянно вытекает элементарная сера.

Из холодильника F газы, содержащие сернистый ангидрид и азот, и небольшой части поступают в вентилятор е, которым по трубе b нагнетаются в форсунку а для распыления серосодержащей руды, а в большей своей части после разбавления их воздухом поступают в сушильную башню, а затем в контактную систему для получения серной кислоты.

После разбавления газов воздухом получают весьма чистую смесь, содержащую около 9% SO> и 12% О,, т. е. смесь, которую можно весьма эффективно переработать в контактных аппаратах в серный ангидрид без предварительной дорогой очистки газа.

B описанной установке возможно перерабатывать руду, содержащую около

20% серы; при этом выходящие из печи газы будут иметь температуру около

800 .

В случае присутствия в серосодержащей руде битумов последние лишь частично перейдут в продукт (серу), так как часть их легко сгорит в печи до СО2.

Предмет изо6 р етения.

1. Способ извлечения серы из содержащих ее руд, отличающийся тем, что измельченную руду при помощи форсунки распыливают сверху вниз в шахтной печи, а внизу печи производят сжигание серы в руде, вводя в этой же части печи воздух в количестве, меньшем, чем это необходимо для полного сжигания серы в руде, а в верхней части печи из нее отводят как продукты горения, так и продукты возгонки.

2. Прием выполнения означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что в форсунку распыливания руды в каче. стве распыливающего ср.дства применяют печные газы после удаления из них элементарной серы.

Тип. „Печатный Труд - Зак. 4866 — 400