Соединительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 4388l2

ОЛИСАНЙЕ ,Ъ . союз Советских

Социалмстиибских

Респубпик (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.12.72 (21) 1853469/25-27 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 14.01.75 (51) М. Кл. F 16Ь 2/20

Гасударственный комитет

С0В8Та Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 5)3.513(088.8) (72) Автор изобретения

В. Ф, Сурыгин (71) Заявитель Проектно-конструкторское бюро Главного управления речного флота (54) СОЕДИНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к общему машиностроению.

Известно соединительное устройство, выполненное в виде втулки с фланцем, проходящей через отверстия соединяемых деталей, и заклинивающегося внутри нее пальца.

Однако в известном устройстве не предусмотрена возможность соединения вращающихся деталей, а также возможность разборки соединения.

Цель предлагаемого изобретения — обеспечение монтажа и демонтажа.

Для этого втулка выполнена с внутренней конусной поверхностью с углом наклона конуса, равным 15, сужающейся в сторону, противоположную фланцу, и контактирующей с наружной поверхностью развальцованного пальца.

На чертеже изображено соединительное устройство.

Оно состоит из втулки 1 с фланцем и заклинивающегося внутри нее пальца 2.

Внутри втулки 1 имеется цилиндрическое отверстие, которое заканчивается сужающимся конусом 3 в сторону, противоположную фланцу, причем угол конуса равен 15 по длине, равной диаметру цилиндрического отверстия. Палец 2 имеет фланец, диаметр которого равен диаметру фланца втулки 1, и фиксирующий выступ 4 с диаметром, равным меньшему диаметру конуса отверстия втулки 1, и длиной, равной длине конуса. Внутри фиксирующего выступа 4 имеется отверстие.

Для сборки соединения необходимо втулку

1 вставить в отверстие соединяемых деталей

5 — 7, а с другой стороны в нее вставить палец 2 до упора его фланцем во втулку. Со стороны фланца втулки 1 вставляется керн с углом, равным 15, а со стороны пальца 2 подставляется поддержка с большой массой, 1р и ударом молотка по керну фиксирующий выступ 4 пальца 2 развальцовывается до прилегания к конусу втулки 1.

Для разборки соединения необходимо в отверстие втулки вставить деталь 8 с концом, 15 диаметр которого равен меньшему диаметру конуса втулки, и ударом молотка по выколотке палец выбивается, а втулка вынимается из отверстия соединяемых деталей.

Предмет изобретения

Соединительное устройство, выполненное в виде втулки с фланцем, проходящей через отверстие соединяемых деталей, и заклинивающегося внутри нее пальца, о т л и ч а ю щ е ег5 с я тем, что, с целью обеспечения монтажа и демонтажа, втулка выполнена с внутренней конусной поверхностью, сужающейся в сторону, противоположную фланцу, и контактирующей с наружной поверхностью развальцо3ð ванного пальца, причем угол наклона конусной поверхности равен примерно 15 .

438812

Составитель В. Холодкова

Техред Т. Курилко

Корректор Е. Хмелева

Редактор Л. Бурова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3589/6 Изд. № 153 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5