Динамический виброгаситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п11 438822

Со оз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.11.71 (21) 1716973/25-28 (51) М. Кл. F 161 15/02 с присоединением заявки № 1758904/25-28

Государственный комитет

Совета Министров СССР нв двлаы изобретений и аткрытий (32) Приоритет

Опубликовано 05,08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 14.01.75 (53) УДК 62-567.14 (088.8) (72) Авторы изобретения А.-П. К. Каволелис, Б. П. Спруогис, Л. И. Яиуленис, Л. И. Кулис и Г. К. Норвилас

БЛ ТБ

Вильнюсский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) ДИНАМИЧЕСКИЙ В ИБРОГАСИТЕЛЬ

Изобретение относится. к устройствам для гашения вибраций, защищающим различного рода аппаратуру от действия вибрационных нагрузок, оно может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известны динамические виброгасители, содержащие корпус, размещенные в нем на разной высоте два гладких цилиндрических ролика и охватывающую их петлей тонкую пружинную ленту, закрепленную концами в корпусе.

С целью повышения чувствительности виброгасителя к колебаниям в горизонтальной плоскости нижний ролик снабжен закрепленным на нем дебалансом.

Такое выполнение виброгасителя позволяет обеспечить условие, при котором нижний ролик останавливается всегда так, что центр тяжести его занимает наинизшее положение.

С целью повышения чувствительности также и к колебаниям в вертикальной плоскости лента имеет трапецеидальную форму, причем большее основание трапеции обращено к дну корпуса.

На фиг. 1 изображен предлагаемый виброгаситель, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по

А — A на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант выполнения виброгасителя для гашения колебаний

v вертикальной плоскости; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — форма ленты.

В корпусе 1 размещены два гладких цилиндрических ролика 2 и 3. Верхний ролик уравновешен, а нижний — неуравновешен, за счет присоединенного к нему дебаланса 4. Ролики охватываются петлей тонкой пружинной ленты 5, закрепленной концами в корпусе с помощью болтов 6 и 7.

1р При качании роликов в горизонтальной плоскости лента сматывается с одного ролика и наматывается на другой. Когда колебаний нет и виброгаситель занимает горизонтальное положение (фиг. 1), нижний ролик

15 останавливается так, что центр тяжести его занимает наинизшее положение.

При смещении нижнего ролика вправо на расстояние Х его радиус инерции наклоняется на угол Р, одновременно смещается и верх2р ний ролик, Таким образом оба ролика перекатываясь, могут колебаться около положения равновесия — ось 0 — 0 (фиг. 1).

При совпадении частоты возмущения с собственной частотой виброгасителя колебания

25 основной системы могут быть существенно уменьшены. Виброгаситель должен крепиться сверху, снизу или с торца объекта, горизонтальные колебания которого надо гасить.

Для удержания роликов в подвешенном по3р ложении и для обеспечения определенной

438822

4 иг c

3 жесткости подвески при использовании виброгасителя для гашения колебаний в вертикальной плоскости, лента имеет форму трапеции с большим основанием, обращенным к дну корпуса.

Если бы пружинная лента была прямоугольной, ролики всегда бы занимали при отсутствии колебаний наинизшее положение.

При трапецеидальной форме ленты сопротивление сматыванию на правом ролике (фиг. 3) будет больше усилия наматывания на левом ролике, в этом случае ролики могут занимать по вертикали произвольное положение.

Если в ролике 3 выполнить отверстие (ввести дебаланс), ролики устанавливаются в строго определенном положении (отверстие вверху) и ведут себя как инерционная масса, подвешенная на высокочувствительной пружинной подвеске постоянной линейной жесткости.

Виброгаситель в этом случае крепится сверху, снизу или с торца объекта, вертикальные колебания которого нужно гасить.

Предмет изобретения

1. Динамический виброгаситель, содержащий корпус, размещенные в нем на разной высоте два гладких цилиндрических ролика и

10 охватывающую их петлей тонкую пружинную ленту, закрепленную концами в корпусе, о тличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности виброгасителя к колебаниям в горизонтальной плоскости, нижний

15 ролик снабжен закрепленнь м на нем дебалансом.

2. Виброгаситель по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения чувствительности виброгасителей также и к колеба20 ниям в вертикальной плоскости, лента имеет трапецеидальную форму, причем большее основание трапеции обращено к дну корпуса.

438822

Фигд

Фиг,5

Фигл

Составитель В. Лифанова

Техред Т. Курилко

Корректор E. Хмелева

Редактор Е. Сотник

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3589/11 Изд. № 153 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4i5