Разлагатель амальгамы натрия и калия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 48888

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ разлагателя амальгамы натрия и калия, К авторскому свидетельству П. М. Лукьянова и В. Г. Хонянова, заявленному 3 марта 1935 года (спр. о перв. № 164377).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Предлагаемое изобретение относится к разлагателям амальгамы натрия или калия при электролизе хлористых солей щелочных металлов в ваннах со ртутным катодом.

Нппарат, предназначенный для разложения амальгамы натрия или калия, получающейся при электролизе хлоридов по ртутному методу, должен удовлетворять следующим требованиям: 1) обладать большой скоростью разложения, 2) вмещать небольшое количество ртути и 3) иметь простое устройство и небольшие размеры.

Упомянутые задачи решаются применением разлагателя предлагаемой автором изобретения конструкции.

На схематическом чертеже изображен продольный разрез предлагаемого аппарата.

Разлагатель состоит из железного, гуммированного или покрытого другим щелочеупорным материалом барабана А, диаметром около ЗОО мм и длиной около

1 м, насаженного на вал В, с помощью которого через зубчатый привод С он вращается со скоростью около 15 оборотов в минуту. Барабан А имеет внутри винтообразнь|е ребра D и с одного конца закрывается крышкой Е. Внутри барабан заполняется плотно утрамбованными кусками графита средним диаметром 20 — 25 мм. Барабан устанавливается в горизонтальном положении с уклоном одного конца в сторону другого лишь на 40 — 50 мм. Действие разлагателя заключается в следующем. При вращении барабана вместе с графитовой насадкой в воронку G поступает из ртутной ванны амальгама и, проходя через отверстия R, попадает на дно барабана и через графитовую насадку, благодаря уклону, стекает к противоположному концу барабана и, проходя через отверстия М, попадает в камеру N, из которой через отверстия Р стекает в воронку О. Высота слоя амальгамы в барабане фиксируется высотой расположения отверстия Р. В то же время через воронку I в барабан поступает вода. Вода протекает над амальгамой в обратном направлении слоем, высота которого фиксируется высотой кольцевой перегородки К По пути своего движения вода обогащается едкой щелочью благодаря разложению амальгамы и щелочь, переливаясь через перегородку V, поступает в камеру Z, где, переходя через отверстия И, через отверстия S стекут в воронку.

При общем непрерывном движении амальгамы слева направо амальгама, в то же время, благодаря винтообразным ребрам .0 получает возвратные движения, вследствие того, что ребра при возвращении барабана частично захватывают на себя амальгаму и поднимают ее. ймальгама, поднимаемая ребрами барабана, скатывается с них к месту входа в барабан и таким образом проходит барабан поступательно-возвратным движением. Это обстоятельство заставляет амальгаму хорошо перемешиваться и проходить большой путь, т. е. длительно контактироваться с углем и в силу этого, несмотря на небольшую длину барабана, нацело разлагаться. Йаличие ребер способствует также и перемешиванию щелочи, что благоприятствует скорости разложения амальгамы и получению крепких щелоков.

Особенно же важную роль вращение барабана играет в том- отношении, что при этом происходит постоянный контакт амальгамы и щелочи с свежими кусками графита. Это важно в виду того, что поры графита при непрерывном погружении в щелочь и амальгаму быстро заполняются водородом, в силу чего скорость разложения падает. При вращении же барабана куски графита выходят из соприкосновения со щелочью и амаль- гамои и, попадая в воздушную атмосферу, освобождают свои поры от абсорбированного водорода и как бы освежаются.

Благодаря вышеописанным особенностям конструкции разлагателя последний способен при малых размерах разлагать количество амальгамы, поступающей из ртутной ванны, имеющей нагрузку до

10000 — 15000 ампер и давать щелок концентрацией около 500 — 600 г в 1 литре„

Предмет изобретения.

Разлагатель амальгамы натрия и калия при электролизе хлористых солей щелочных металлов в ваннах со ртутным катодом, отличающийся применением вращающегося полого барабана А с внутренними ребристыми поверхностями для тесного смешения амальгамы с водой и переливными отверстиями Р и 5 для ртути и щелочи, регулирующими уровень и оследних в р а зла га теле.

Эксперт I . А. Якоакик ,Редактер 3. Я. Хинич

Тип. „Печатный Труд . Зак. 4309 — 400