Устройство для испытания на герметичность сердцевин жидкостных радиаторов двигателей внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(><) 438896

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.09.70 (21) 1480501/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 27.01.75 (51) М. Кл. G Olm 3/10

Гасударственный комитет

Совета Миниотров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 620.165.29 (088.8) В (т Т Б (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Г. Г. Аствацатуров и П. И. Ильин 9i3 <,::;,„;»::,",.: : : I О6

Государственный всесоюзный ордена Трудового Красно на ени научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ

СЕРДЦЕВИН ЖИДКОСТНЫХ РАДИАТОРОВ ДВИГАТЕЛЕЙ

ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к стендам и устройствам для испытания узлов и деталей двигателя на герметичность.

Известны устройства для испытания на герметичность сердцевин жидкостных радиаторов двигателей внутреннего сгорания, включающие заполняемый водой короб с торцовыми фланцами, снабженными прокладками из эластичного материала, Однако в таких устройствах не обеспечивается быстрая установка и снятие радиатора при испытании, так как для каждого радиатора необходимо производить разборку (сборку) торцовых фланцев.

С целью ускорения установки и снятия сердцевины радиатора при испытании и повышения удобства ее ремонта короб .предлагаемого устройства выполнен с упругим элементом (например, в виде сильфона), позволяющим его деформировать (сжимать) в продольном направлении при помощи поворотных эксцентриков с ручками, воздействующими по крайней мере на один из торцовых фланцев короба.

При таком конструктивном выполнении ускоряется установка и снятие сердцевины радиатора при испытании и повышается удобство ее ремонта.

На фиг. 1.изображено описываемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг, 4 — вариант предложенного устройства с четырехстенным коробом.

Устройство состоит из трехстенного короба

1 (фиг. 1, 2), выполненного с упругим элементом 2, например, в виде сильфона, соединенного с передним желобом 3. К фланцам 4 короба 1 и желоба 3 приклеены прокладки 5 из

10 эластичного материала, например резины толщиной 5 — 8 мм.

Для сжатия короба по продольной оси предусмотрен эксцентрик 6, сочлененный с тягой

7 (фиг. 3) пальцем 8. Тяга 7 закреплена на

15 упорной планке 9 гайками 10.

Для фиксации разжатия короба служат упорные винты 11.

В процессе испытания сердцевины радиатора короб 1 соединяется с опорой (на чертежах

20 не показана) при помощи кронштейна 12 и фиксируется в горизонтальном положении фиксатором (на чертежах не показан). Затем через штуцер 13 (фиг. 3) короб 1 заполняют водой и по ее утечке через сердцевину выявля25 ют места (зоны) разгерметизации.

В зависимости от габаритов сердцевины радиатора используется короб соответствующего типоразмера. В случае исполнения короба четырехстенным (фиг. 4) съемная стенка

30 14 прижимается к трехстенному коробу 1 при

438896 помощи струбцины 15. К привалочным плоскостям стенки 14 приклеиваются прокладки 16 из эластичного материала. Для сообщения полости короба с атмосферой на стенке 14 предусмотрен кран 17.

Установка сердцевины радиатора в короб 1 осуществляется следующим образом, Короб 1 при помощи эксцентриков 6 сжимают в продольном направлении. Устанавливают в короб 1 сердцевину радиатора и разгружают упругий элемент 2 при помощи эксцентриков 6. Посредством винтов 11 фиксируют степень разжатия короба.

В результате опорные пластины сердцевины с трехсторонним коробом образуют ванну (корыто), а концы трубок, припаянные к опорным пластинам, и зеркало воды сообщаются с атмосферой. Таким образом, при заполнении водой будет наблюдаться течь только из поврежденных трубок и из мест отставания концов трубок от опорных пластин.

Предмет изобретения

1. Устройство для испытания на герметичность сердцевин жидкостных радиаторов дви5 гателей внутреннего сгорания, включающее заполняемый водой короб с торцовыми фланцами, снабженными прокладками из эластичного материала, отличающееся тем, что, с целью ускорения установки и снятия сердце10 вины радиатора при испытании и повышения удобства ее ремонта, короб выполнен с упругим элементом (например, в виде сильфона), позволяющим его деформировать (сжимать) в продольном направлении.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью более простого и быстрого сжатия короба, оно снабжено поворотными эксцентриками с ручками, воздействующими

20 по крайней мере на один из торцовых фланцев короба.