Запоминающий регистр
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ ())) 4390IS
Союз Советских
Социалистических
Республик (0l) Зависимое от авт. свидетельства (51) М. Кл. б 11с 23/00
G 11с 11/28 (22) Заявлено 17.07.72 (21) 1812351/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 15.01.75
Государственный комитет
Соввтв Министров СССР по долам изоорвтвний и открытий (53) УДК 621.382(088.8) (72) Авторы изобретения
С. В. Константинов, К. А. Нетребенко и Л. П. Новикова
Донецкий физико-технический институт АН Украинской ССР
{71) Заявитель (54) ЗАПОМИНАЮЩИИ РЕГИСТР
Известны запоминающие регистры на тиратронах с холодным катодом, содержащие по два тиратрона в каждом разряде, подключенных через общий катодный резистор к источнику постоянного напряжения, резисторы подготовки в их сеточных цепях и две входные шины, связанные через конденсаторы с сетками тиратронов.
Предлагаемый регистр отличается тем, что в нем резисторы подготовки обоих тиратронов каждого разряда подключены к общему катодному резистору предыдущего разряда.
Это позволяет принимать информацию в последовательном ходе, записывая ее сразу в те ячейки, в которых она должна храниться, что расширяет функциональные возможности запоминающего регистра.
Схема регистра приведена на чертеже.
В состав первого разряда регистра входят тиратроны 1 и 2, к катодам которых подключен общий резистор 3. Второй разряд регистра включает тиратроны 4 и 5, подключенные катодами к общему резистору 6. Аналогично выполнены третий и последующие (не показанные на чертеже) разряды. К сеткам тиратронов 1 и 4 через конденсаторы подключена входная шина 7, на которую поступают импульсы, соответствующие нулям в принимаемой двоичной информации. К сеткам тиратронов 2 и 5 подключена входная шина 8, импульсы на которой соответствуют единицам в принимаемой информации.
Резисторы подготовки 9 и 10 в сеточных цепях тиратронов 4 и 5 подключены к выходу предыдущего разряда — к общему катодному резистору 3. Аналогично включены резисторы подготовки следующих разрядов. Резисторы подготовки 11 и 12 первого разряда подключены к источнику постоянного смеще10 ния.
Работает устройство следующим образом.
Информация поступает на входные шины регистра в последовательном коде так, что в каждом такте импульс поступает либо на ши15 ну 7 либо на шину 8. При этом зажигается соответствующий тиратрон очередного разряда, и на его катодном резисторе появляется напряжение, а тиратроны следующего разряда через резисторы подготовки подготавлива.
20 ются к зажиганию.
В конце цикла приема информации в каждом разряде в зависимости от записанного числа горит один из двух тиратронов. Перед началом нового цикла кратковременно размы25 кается ключ 13, все тиратроны выключаются, и регистр готов к записи нового числа.
Предмет изобретения
Запоминающий регистр на тиратронах с хо30 лодным катодом, содержащий по два тиратро439018
Составитель Г. Гении
Редактор Б. Федотов
Техред Г. Васильева
Корректор Л. Котова
Заказ 3657/14 Изд. № 143 Тираж 591 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 на в каждом разряде, подключенных через общий катодный резистор к источнику постоянного напряжения, резисторы подготовки в их сеточных цепях и две входные шины, связанные через конденсаторы с сетками тиратронов, отличающийся тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей, резисторы подготовки обоих тиратронов каждого разряда подключены к общему катодному резистору предыдущего разряда.