Коммутирующий элемент для импульснокодовой модуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0llИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (tt) 439026 е. оюз Советских

СоМиалистииеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.03.72 (21) 1764096/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 17.1.75 (51) M. Кл. Н 01j 1/50

Государственный комитет

Совета Министров СССР

AD делам иэаоретений и открытий (53) УДК 621.374.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Вишневский, Л. Д. Писаренко, В. И. Крижановский, А. И. Кузьмичев и А. И. Шендаков

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (71) Заявитель! (54) КОММУТИРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ ИМПУЛЬСНОКОДОВОЙ МОДУЛЯЦИИ : "lГ13

Предлагаемый элемент может быть использован в радиотехнике.

Известен коммутирующий элемент для импульсно-кодовой модуляции, который представляет собой совокупность управляемого газоразрядного прибора и магнитных тиракторов с источниками подмагничивания, включенных между звеньями накопителя, В качестве управляемого газоразрядного прибора коммутирующий элемент содержит индутрон, представляющий собой двухэлектродный газоразрядный прибор, совмещенный с трансформатором, вторичная обмотка которого служит катодом, а первичная является управляющим элементом.

Для такого коммутирующего элемента характерны низкая надежность и существенные ограничения по длительности и числу импульсов из-за присутствия в схеме накопителя в виде искусственной линии, а также тиракторов и источников их подмагничивания.

Цель изобретения — повышение надежности коммутирующего элемента и уменьшение ограничений по длительности и числу импульсов — достигается тем, что в предлагаемом коммутирующем элементе первичная обмотка трансформатора электрически разделена на две секции, одна из которых подключена к цепи переменного напряжения низкой частоты, а другая — к цепи переменного напряжения высокой частоты.

Это дает возможность отказаться от использования накопителя с магнитными тиракторами и источниками подмагничивания.

На чертеже схематически изображен предлагаемый коммутирующий элемент для импульсно-кодовой модуляции.

Двухэлектродный газоразрядный прибор 1 совмещен с трансформатором 2, вторичная обмотка которого служит катодом 3, а первичная электрически разделена на две секции 4 и 5. Вокруг катода размещен цилиндрический разрезанный по образующей анод 6.

Электроды прибора заключены в тороидальную вакуумную оболочку 7.

При подаче на анод прибора положительного напряжения и при отсутствии магнитного поля разряд не зажигается, так как дав20 ление в приборе выбрано таким, что длина свободного пробега электронов больше междуэлектродного расстояния.

Одна из секций обмотки подключена к цепи переменного напряжения низкой частоты, 25 и другая — к цепи переменного напряжения высокой частоты. При подключении любой секции обмотки к цепи переменного напряжения в кольцевом катоде индуцируется переменный ток, с которым связано магнитное

30 поле рассеяния.

439026

Предмет изобретений

Составитель Л. Писаренко

Техред Г. Васильева Корректор В. Кочкарева

Редактор Б. Федотов

Заказ 3653/10 Изд. № 159 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При одновременном включении секций обмотки магнитное поле катода меняется по закону, определяемому суммарным наведенным током. Если магнитное поле, искривляющее траектории электронов, становится равно критической величине или превышает ее, разряд зажигается. Если оно оказывается меньше этой величины, разряд гаснет.

Изменение магнитного поля во времени обеспечивает .протекание через прибор пакетов импульсов тока. Частота следования пакетов определяется удвоенной частотой изменения напряжения цепи низкой частоты, а частота импульсов в пакете — частотой изменения напряжения цепи высокой частоты.

Коммутирующий элемент для;импульснокодовой модуляции, содержащий двухэлек5 тродный газоразрядный прибор, совмещенный с трансформатором, вторичная обмотка которого служит катодом, и управляющий элемент в виде первичной обмотки трансформатора, отличающийся тем, что, с целью повы10 шения надежности и уменьшения ограничений по длительности и числу импульсов, первичная обмотка трансформатора электрически разделена на две секции, одна из которых подключена к цепи переменного напряжения

15 низкой частоты, а другая — к цепи переменного напряжения высокой частоты.