Распределительное устройство к загрузочному аппарату доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

—, - jj l (а

®-4,!- ".,-:. ",, °

Класс 1 б;

35 1

М 48907

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ распределительного устройства, к загрузочному аппарату доменной печи, К авторскому свидетельству И. И. Паперного, заявленному 19 апреля

1934 года (спр. о перв. № 146274).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (221) Предлагается в доменных печах с вертикальными подъемниками (клетями) устроить механическую загрузку путем ! установки на горизонтальной колошниковой площадке наклонного моста с двумя рельсовыми путями для втаскивания вагонеток при помощи канатов и лебедок.

Над конусом установлены два распределителя с тремя отводами каждый. Материал направляется в один из них поворотом заслонок в требуемое положение.

В будке машиниста имеется вращаю- щийся щит для регулирования равномерности подачи вагонеток с материалами и для соблюдения необходимой последовательности.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает распределительное устройство и общем виде; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — то же, вид спереди;фиг.4 — вагонетку; фиг. 5 — наклонный мост. распределительное устройство к за- грузочному аппарату доменной печи состоит из двух распределителей, снабжен- ных каждый отводами 2, 3 и 4. Имеющиеся в с енах отводов 2, 3 и 4 отвер- стия прикрываются поворотными на шар-

I нирах заслонками 1 и 5.

При открытии заслонки 1 материал из вагонетки направляется в отводы 2 либо 3; при этом заслонка 5 закрыта.

Заслонка 5 предусмотрена для направления материала в боковой отвод 4. !

В этом случае заслонку 1 ставят в такоеположение, при котором материал направляется в отвод 3 и открывается заслонка 5. Заслонки делаются железными либо стальными, прямоугольной формы, толщиной 20 мм, привариваются они одной стороной к оси, проходящей через кожух бункера б; с одной стороны ось покоится на двух подшипниках, между которыми на валу насаживается рычаг. Подшипники опираются на кронштейны, прикрепленные к бункеру. Другой конец оси расположен на одном подшигнике. Для защиты подшипников от попадания рудной пыли на ось наглухо надевается тарелка 7.

Для автоматического открытия передней стороны вагонетки (фиг. 4) на боковых стенках 8 с внутренней стороны устанавливается защелка 9, придерживающая нижней своей частью фартук вагонетки. Когда вагонетка доходит до бункера и до своего крайнего положения, защелка открывается под действием упорок на приемной воронке распределительного бункера 10.

В будке машиниста 12 имеется вращающийся щит ll для регулирования равномерности подачи вагонетки с материалами и для соблюдения необходимой последовательности. ,;: В случае подачи шихты на колошниковую площадку вертикальным подъемником для подачи вагонеток. с шйхтой к бункерам 6 устройство снабжено наклонным разборным мостом 73 с двумя рельсовыми путями.

Предмет изобретения. l. Распределительное устройство к загрузочному аппарату доменной печи, отличави1ееся тем, что оно состоит из двух распределителей с отводами 2, 3 я 4 каждый, для направления в которые материалов из бункеров (фиг. 1) служат поворотные на шарнирах заслонки 1 ! и 5, прикрывающие отверстия в стенках отводов.

2. В устройстве по и. 1 применение, в случае подачи шихты на колошниковую площадку вертиКальным подъемником, наклонного разборного моста 13 с двумя- рельсовыми путями для механической подачи вагонетки с шихтой к бункерам б (фиг. 1 и 5).