Устройство для регулирования положения крышки прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ пп 439097

Союз Советскими

Соцйвймстммескйх

Республик (61) Зависимый от патента (51) М. Кл. G ОЗЬ 27/62 (22) Заявлено 24.09.70 (21) 1479119/28-12 (32) Приоритет 29.09,69 (31) 861880 (33) США

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и OTXpblTHH (53) УДК 771.366(088.8) Дата опубликования описания 29.01.75 (72) Авторы изобретения

Иностранец

Деан Рей Ньюкомб (США) Иностранная фирма

«Ксерокс Корпорейшн» (США) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЛО)КЕНИЯ

КРЫШКИ ПРИБОРА

Настоящее изобретение относится к устройствам для регулирования положения крышки прибора.

Известно, что в конторских копировальных аппаратах, помещают оригинал, подлежащий репродуцированию, на прозрачную пластинку и создают оптическое изображение оригинала, которое передается на светоприемную поверхность. Обычно такие аппараты снабжаются экранами разных типов для закрывания прозрачной пластинки, когда аппарат не используется, и для предотвращения попадания постороннего света в оптическую систему в процессе работы. Но большинство экранирующих щитков никогда не используются по назн а чению.

Такие аппараты громоздки и их трудно устанавливать. Кроме того, для того чтобы не тратить время, открывают щиток и оставляют его в таком полохкении при копировании. Щиток очень часто оставляют в таком положении и после того, как операция копирования закончена.

Предлагаемое устройство для регулирования положения крышки прибора более удобно в работе.

Это достигается тем, что оно содержит приспособление для удержания крышки в любом неподвижном положении, при котором крышка размещена в зоне между частично открытым и полностью открытым положениями, а также приспособление для преодоления действия первого приспособления и для возвращения крышки в закрытое положение, когда крышка расположена в зоне между частично открытым и полностью закрытым положениями.

В устройстве приспособление для удержания крышки в любом неподвижном положе1п нии, при котором крышка размещена в зоне между частично открытым и полностью открытым положениях состоит из подпружиненного ползуна, смонтированного на корпусе прибора и шарнирно соединенного с крышкой, причем ползун имеет окно с наклонной поверхностью.

Приспособление для преодоления действия первого приспособления и для возвращения крышки в закрыпгое положение, когда крышка расположена в зоне между частично открытым и полностью закрытым положениями, состоит, также из подпружиненного ползуна, действие которого направлено поперек действия первого ползуна, и имеет выступ с наклонной поверхностью, обеспечивающей закрывание крышки при взаимодействии с наклонной поверхностью окна первого ползуна.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, (крышка в положении, при котором устройство обеспечивает автоматический возÇ0 врат ее в закрытое положение); на фиг. 2—

439097

25

65 то же, крышка в неподвижном положении; на фиг. 3 — то же, крышка в положении перекрытия горизонтальной пластины устройства.

Опора 1 копировального аппарата смонтирована преимущественно в горизонтальном положении и закреплена на его раме. Опора может быть размещена так, что удерживает оригинал, подлежащий репродуцированию, для получения его светового изображения в оптической системе, установленной внутри рамы аппарата. Система может, например, фокусировать световое изображение оригинала на светочувствительном элементе, на который переходит графическое содержание оригинала.

Неподвижная опора расположена в отверстии 2, выполненном в аппарате и включает в себя прямоугольную прозрачную пластинку 3 из стекла, которая закреплена соответствующими средствами на раме аппарата.

Пластинка помещена на манжету 4 с мягкими кромками, которая расположена на горизонтальном фланце 5 рамы аппарата, Закрывающую пластину 6 помещают над рамой и выполняют с отверстием для экспонирования через него верхней поверхности пластинки 3.

Крышка 7 установлена с возможностью перемещения, укреплена вдоль одной из кромок пластинки и имеет жесткий наружный обод 8, к которому прикреплена мягкая из материала типа резины подкладка 9, приспособленная для наложения в контакт с верхней поверхностью прозрачной пластинки, когда крышка полностью закрывается.

Подкладка может быть изготовлена как из натурального каучука, так и из большого числа известных синтетических каучуков, например из пенообразного полиуретана, приклеиваемого к наружному ободу.

Вдоль свободного края крышки предусмотрена рукоятка 10 для поднимания и опускания крышки аппарата. Противоположный край крышки прикреплен к шарнирной опоре 11 соответствующим образом: опора жестко прикреплена к удлиненной оси 12 шарнира, Ось имеет отогнутое плечо 13 на одном конце, а линейный его основной участок присоединен с возможностью поворота к аппарату с помощью шарнирных ушек 14.

Направляющая 15 прикреплена болтами к боковой скобе рамы, в которой может скользить подпружиненный ползун 16. В этом ползуне выполнена вертикальная прорезь 17, в которую свободно входит отогнутое плечо оси 12. На конце оси 12 посажено ограничительное кольцо 18 для предотвращения относительного бокового сдвига между штырем и ползуном. В ползуне 16 сделана горизонтальная прорезь 19, через которую пропущен болт 20. Последний закреплен в скобе 21 аппарата и удерживает ползун в подвижном рабочем положении по отношению к каретке.

При подъеме или опускании крышки передвигается ползун вперед — назад в каретке посредством отогнутого плеча оси 12.

Корпус 22 устройства также прикреплен к боковой скобе 21 и включает главную часть

23, к которой прикреплен опорный фланц 24.

Этот корпус с возможностью регулирования его положения смонтирован на скобе посредством пары винтов 25, проходящих через прорези 26 в опорном фланце. Корпус располагается так, что перекрывает ползун 16 и остается параллельным ему.

Ползун 16 (фиг, 1) выполнен с выступающим горизонтально фланцем 27, который движется возвратно-поступательно в корпусе 22 при движении ползуна вперед — назад. Между фланцем 27 и неподвижными стенками 28 корпуса установлена пружина 29 сжатия.

Пружина удерживает ползун и крышку в неподвижном положении независимо от положения, в которое установлена крышка.

В донной части ползуна 16 выполнено окно

30 с наклонной поверхностью 31. Нижний рельс 32 направляющей 15 в средней части имеет отогнутые участки, на которых смонтирован расположенный вертикально корпус 33.

В этом корпусе с возможностью скольжения установлен Г-образный подпружиненный ползун 34, взаимодействующий с пружиной 35.

Ползун 34 имеет поверхность 36, которая выполнена так, что примыкает к наклонной поверхности 31. Пружина 35 установлена в донной части корпуса 33 и давит на ползун 34, в результате чего поверхность этого ползуна нормально скользит в контакте с донной поверхностью ползуна 16.

Когда крышка пластинки перемещается между положением полного закрытия пластинки и некоторым заданным положением, ползун 34 под действием пружины перемещается вверх в окно 30. При движении пластины в отверстие окна поверхность 36 контактирует с наклонной поверхностью 31.

Часть направленного вверх отклоняющего усилия пружины 35 при этом преобразуется в горизонтальную составляющую, действующую на ползун с достаточным усилием для преодоления удерживающего воздействия пружины 29. В этот момент ползун увлекается назад, заставляя крышку автоматически опускаться, обеспечивая плотное светонепроницаемое перекрытие верхней поверхности пластинки.

Крышка может удерживаться в неподвижном положении в любой требуемой позиции между 30 и 80 над поверхностью пластинки, обеспечивая для оператора достаточную зону для доступа к пластинке с целью укладки оригинала. Когда крышка пластинки располагается где-либо между 0 и 30 над поверхностью пластинки, удерживающие возможности системы утрачиваются из-за более сильной пружины, в результате чего крышка автоматически опускается, закрывая пластинку.

439097

Предмет изобретения

1. Устройство для ре! лироваии!i ИОлО:! .синя крышки прибора, отли ча ющесся тем, что с целью повышения удобства в работе, оно содержит приспособление для удержания крышки в л!обом неподвижном положении, при котором крь шка размещена в зоне между частично открыть м и полность(о открытым положениями, а также приспособление для преодоления действия первого приспособления и для возвращения крышки в закрытое положение, когда крышка расположеIia в зоне между частично открытым и полностью закрытым положениями.

2. Устройство по и. 1, отл и ч а ющееся тем, что приспособление для удержания крышки в любом неподвижном положении, при котором крышка размещена в зоне между часr(((iao 0 (p(!7(;(и полностью открытыл(поло

1ксиил;iii (.Ос,:;.,г (i3 подпружиненного ползуli3, смон гировз ((ного па (Iop(I E cc прибора li шарнирно сосдш(сш;ого с крьии ой, причем ползуп ил(ест окно с наклонной поверл;ностыо.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я !

7pHCII0C0á7CiIHe 7c7II lIpCOtiO7C1lIIH действия первого приспособления и для воз10 вращения lсрышки В зак!Эы гое по !Ожеи!(с, когда крышка расположен", в зоне между «астично открытым и полностью закрыть(м положениями, сОстОит также из подпружи!(снного ползуна, действие которого направлено попе15 рек действия первого ползуна, и имеет выступ с .:аклонпо "i поверхность!О обсе-.:с и(па(ошей закрывание к1)ышки при Взаимодействии с иакло;(;(ой понсркность;о окна первого пол3) ((л!.

439097

1 g7

Ри2,У

Составитель В. Поздняков

Текред Г. Васильева Корректор T. Добровольская

Редактор В. Смирягина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3663/17 Изд. № 139 Тира>к 506 Подписное

ЦНИИПИ Государстгенного комитета Совета Министров СССР по дел".м изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская паб., д. 4. 5