Станок для нарезания прямозубых конических колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-ттц-439 П3

Йоюз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.05.72 (21) 1782734/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.75. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 30.09.75 (51) М. Кл. В 23f 5/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.914.7:

:621.833.22 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. В. Левашов, С. Н. Калашников и И. И. Глухов (71) Заявитель Саратовское специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих станков (54) СТАНОК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ЙРЯМОЗУБЬ!Х КОНИЧЕСКИХ

КОЛЕС

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение при производстве станков для нарезания прямозубых конических колес.

Известны станки для нарезания прямозубых конических колес методом кругового протягивания инструментом, закрепленным на шпинделе инструментальной бабки, установленной на станине станка и сориентированной относительно бабки изделия посредством механизма ориентации.

Однако в таких станках между станиной и бабкой изделия имеется большое количество промежуточных деталей.

Цель изобретения — повышение жесткости системы СПИД.

Для этого в станине:предлагаемого станка выполнена расточка с цилиндрическими направляющими, имеющими ось, параллельную оси инструментального шпинделя, и несущими планшайбу. На торцовой поверхности планшайбы выполнены прямолинейные направляющие, несущие цилиндр, снабженный вторыми прямолинейными направляющими, которые перпендикулярны направляющим план, шайбы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, 2 общий вид; на фиг. 2 — инструментальный шпиндель, разрез вдоль его оси.

На станине 1 станка установлена стойка 2, несущая бабку 3 изделия, выполненную в виде

5 поворотного барабана, в котором эксцентрично его геометрической оси смонтирован шпиндель 4 с изделием 5. Положение стойки 2, т. е. ее ориентация на станине 1, определяется прямолинейными направляющими 6, располо10 женными вдоль оси шпинделя изделия. Перемещение стойки 2 по направляющим 6 является наладочным и используется при переналадках станка для обработки изделий с разными длинами образующих начальных конусов.

I5 В станине 1 имеется расточка 7, в которой размещены цилиндрические направляющие 8, ось которых параллельна оси инструментального шпинделя.

На станине 1 смонтирована инструменталь20 ная бабка 9 с помощью приспособления для ее ориентации относительно шпинделя изделия. Инструментальная бабка 9 несет инструментальный шпиндель 10 с инструментом 11— круговой протяжкой.

25 Механизм для ориентации инструментальной бабки относительно шпинделя изделия имеет планшайбу 12, которая смонтирована в

3 цилиндрических направляющих 8 станины 1.

Ось цилиндрических направляющих 8 параллельна оси инструментального шпинделя 10.

На торцовой поверхности планшайбы выполнены прямолинейные направляющие 13, несущие цилиндр 14.

Цилиндр снабжен другими прямолинейными направляющими 15, которые перпендикулярны направляющим 13 и несут инструментальную бабку 9, причем цилиндр размещен в расточке 7 станины 1 с зазором, позволяющим осуществить необходимые перемещения ее в расточке. Направляющие 13 служат для наладочных перемещений инструментальной бабки в направлении, перпендикулярном впадине зуба обрабатываемого изделия, а направляющие 15 — для наладочных перемещений инструментальной бабки вдоль впадины зуба изделия.

4391И

Предмет изобретения

Станок для нарезания прямозубых конических колес методом кругового протягивания

5 инструментом, закрепленным в шпинделе инструментальной бабки, установленной на станине станка и сориентированной относительно бабки изделия механизмом ориентации, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения

10 жесткости системы СПИД, в станине выполнена расточка с цилиндрическими направляющими, имеющими ось, параллельную оси инструментального шпинделя, и несущими планшайбу с прямолинейными направляющими

15 на ее торцовой поверхности, на которых установлен цилиндр, снабженный перпендикулярными направляющим планшайбы направляющими, с размещенным на них инструменталь. ным суппортом.

Составитель В. Слиткова

Редактор И. Бродская Техред Л. Казачкова Корректоры: Н. Бабурка и 3. Тарасова

Заказ 2346/5 Иэд. Ув 1621 Тираж 1061 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2