Раздвижная форма для вулканизации кольцевых резиновых заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„„SU„„439124 A СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) В 29 Н 7/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ. ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 1683040/23-05. (22) 13. 07. 71 ° (46l 23.02.84. Вюл. Р 7 (72) JI.Г. Пшинник и В.И. Колмаков (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (53) 678,058 ° 39.06:621.852(088.8) (54) (57 ) 1. РАЗДВИЖНАЯ ФОРМА ДЛЯ

ВУЛКАНИЗАЦИИ КОЛЬЦЕВЫХ РЕЗИНОВЫХ

ЗАГОТОВОК, например клиновых ремней, содержащая неподвижный каркасный сектор с двумя:шарнирно соединенными д (подвижными секторами, выполненными с профильными кольцевыми канавками и связанными с устройствами для складывания, разведения и фиксирования секторов, о т л и ч а ю щ а я.с я тем, что, с Оелью повышения качества изготовления приводных ремней за счет точного совмещения стыков секторов, устройство для складывания и разведения секторов выполнено в виде отдельных для каждого сектора кривошипно-шатунных механизмов, соединенных между собой зубчатой передачей и оснащенных регулируемыми тягами.

439124 резьбу. Во втулке шатунов 18 ввинчиваются шарниры 19 и 20. Гайки 21 предохраняют втулки шатунов 18 от самопроизвольного поворота.

Корпусы фиксаторов 22 смонтированы на малом подвижном секторе 3, а на большом подвижном секторе 2 имеется коническое отверстие, в кото45 рое входит коническая часть 23 штокрейки 24. Перемещение шток-реек 24 осуществляется зубчатыми колесами 25, смонтированными на вертикальном валу 26.

2. Форма по и. 1,, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения последовательности разведения и складывания секторов, шестерни зубчатой передачи выполнены с гладкими участками, выключающими зубчатую передачу из зацепления на определенный угол при разведении и складывании секторов.

Изобретение относится к резинотехнической промышленности производства профильных приводных ремней, в частности к конструкции раздвижной формы для вулканиэации кольцевых резиновых заготовок, например клиновых ремней.

Известны раздвижные формы для вулканиэации кольцевых резиновых заготовок, например клиновых ремней, содержащие неподвижный каркасный сектор с двумя шарнирно соединенными подвижными секторами, выполненными с профильными кольцевыми канавками и связанными с устройствами для складывания, разведения и фиксирования секторов.

В известных раздвижных формах устройство для фиксации секторов не

1обеспечивает надежного фиксирования разведенных секторов, и устройство для складывания и разведения секторов не рассчитано на длительную износостойкость его деталей, например, в местах скольжения кругового сегмента, кронштейна и шарнирных соединений, что вызывает перекос одного сектора относительно другого, смещение стыков на секторах и в конечном счете ухудшает качество .профильных кольцевых резиновых изделий.

Цель изобретения — повышение качества изготовления приводных ремней за счет точного совмещения стыков секторов и последовательного разведения и складывания секторов.

Это достигается тем, что устройство для складывания и разведения сек.торов выполнено в виде отдельных для каждого сектора кривошипно-шатунных механизмов, соединенных между собой зубчатой передачей и оснащенных регулируемыми тягами. Кроме того шестерни зубчатой передачи имеют гладкие участки, выключающие зубчатую передачу из зацепления на определенный угол при разведении и складывании секторов, а устройство для фиксирования секторов в разведенном лоложении предСтавляет собой установ3, Форма по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что устройство для фиксирования секторов в разведенном положении выполнено в виде установленных на одном иэ подвижных секторов конических стопоров, перемещаемых реечно-зубчатой передачей и заходящих в соответствующие гнезда, выполненные на другом подвижном секторе.

2 ленные на одном из подвижных секторов конические стопоры, перемещаемые ре ечно- з уб ч атой передачей и заходящие в соответствующие гнезда, 5 выполненные на другом подвижном секторе °

На фиг, 1 изображена предлагаемая раздвижная форма в разведенном положении; на фиг. 2 — профиль ка10 навок для изготовления клиновых рем ней; на фиг. 3 — профиль канавок для изготовления плоско-зубчатых ремней;> на фиг, 4 — разрез по A-A на фиг. 1 на фиг. 5 - зубчатая пере15 дача, вид по стрелке Б на фиг. 4; на фиг. 6 - форма в сжатом положении, на фиг. 7 - разрез по В-В на фиг. 4 (устройство для фиксации .

Раздвижная форма для вулканиэации кольцевых резиновых заготовок, например клиновых ремней, содержит смонтированные на неподвижном каркасном секторе 1 подвижные секторы 2 и 3, которые соединяются с неподвижным каркасным сектором при помощи шарнирных соединений 4 и 5.

Устройство для складывания и разведения секторов состоит из кулачко- . вой муфты 6, вала 7, зубчатого сектора 8, шестерни 9, валов 10 и 11, З0 на которых смонтированы зубчатые колеса 12 и 13, а также кривошипы

14 и 15. Кривошипы с помощью шарниров.16 и 17 соединены с шатуном 18.

Втулки шатунов 18 имеют на одном

З5 конце левую, а на другом — правую

439124

Наличие центрального вала 7 позволяет производить складывание и разведение на одном станке формы любого типоразмера.

При складывании барабана вращают вал 7 против часовой стрелки через 5 кулачковую муфту 6 и зубчатый сектор

8. Шестерня 9 и †.убчатое колесо 12, смонтированные на одном валу 10, вращаются по часовой стрелке. Происходит складывание малого подвижного 1Q сектора 3, так как кривошипы 14 жестко закреплены на валу 10 °

Гладкая цилиндрическая часть зубчатого колеса 12 скользит по впа, дине второго зубчатого колеса 13, поэтому вал 11 не вращается, а следовательно, сектор 2 не складывается.

После поворота на определенный угол зубчатая часть колеса 12 входит в зацепление с зубчатой частью колеса

13. Происходит одновременное складывание секторов 2 и 3, как показано на фиг. 6.

Разведение. секторов происходит в обратной последовательности. Вначале разводя.ся оба сектора 2 и 3, а по достижении сектором 2 верхнего положения зубчатое колесо 12 выходит иэ зацепления, поэтому в дальнейшем разводится только сектор 3. Кривошипы .14 и 15 при разведенных секторах останавливаются в крайних положениях.

Зазоры, полученные за счет неточности .изготовления звеньев механизма складывания и шарниров, выбираются вращением втулок шатунов 18.

В разведенном положении подвижные секторы 2 и 3 фиксируют. Для этого вращают вал 26, который через зубчатые колеса 25 приводит в поступательное движение шток-рейки 24. Коническая часть 23 шток-реек 24 входит в коническое отверстие сектора 2. Происходит фиксирование секторов от возможности раскрытия (прогиба J в месте стыка и совмещение кольцевых пазов "а " при изготовлении клиновых ремней или пазов "б " при изготовлении плоскозубчатых ремней, и таким образом повторяется цикл работы раздвижной форь ы.

Редактор Л.Письман Техред О.Неце

Корректор А.Ференц

Заказ 1133/5

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ ГосударсТвенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб °, д. 4/5

Филиал ППП "Патент",. г. Ужгород, ул, Проектная, 4