Устройство для передвижения рельсовых повозок посредством тягового каната или цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20а, 14

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСИ НИЕ устройства для передвижения рельсовых повозок посрецством тягового каната или цепи.

К авторскому свидетельству A. M. Загайнова, заявленному 25 июля

1934 года (спр. о перв. № 151528).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (230) Известны устройства для передвижения рельсовых повозок при посредстве водил, прикрепленных к передвигающемуся в закрытом канале канату или цепи. В предлагаемом устройстве закрытый канал для тягового каната или цепи расположен непосредственно у подошвы рельса.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез устройства; фиг. 2 — поперечный разрез канавы для работ с показанием расположения предлагаемого устройства; фиг. 3 — схему передвижения рельсовых повозок помощью этого устройства.

Около рельсов 1 (фиг. 1, 2), по которым движется повозка, устроены каналы 2, в которых помещены передвигающиеся вдоль них водила 3 (фиг. 2, 3).

Количество водил в одном канале зависит от условий передвижения.

Водило снабжено выступающим из канала крюком 4, служащим для зацепления предназначенной к передвижению повозки 5 (фиг. 3) при помощи каната или цепи б.

Средством для передвижения водил могут служить обыкновенные лебедки с ручным или механическим приводом, причем могут быть установлены либо две лебедки: одна — для движения в одну (рабочую) сторону и другая †д движения в противоположную сторону, либо одна лебедка, но с прокладкой параллельно ведущему также и возвращающего троса.

В первом случае гибкий трос 7 (или цепь) нужен лишь для накатки на барабан лебедки, на остальном протяжении водила могут быть сопряжены между собою металлическими прутьями 8, 8.

Для уменьшения трения водила снабжены роликами 9, 10, 11, 12.

Предмет изобретения.

Устройство для передвижения рельсовых повозок посредством тягового каната или цепи и прикрепленных к последним водил, отличающееся тем, что закрытый канал для тягового каната или цепи расположен непосредственно у подошвы рельса.

К авторскому свидетельству А. M. Загайнова А - 4393 3

Тип..печатный Tpya". Зак. 5455 — 500

Реп ктор П. Г1. Риццони

Эксперт В. П. Валков G ь(