Воздухораспределитель для воздушных железнодорожных автоматических тормозов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 201, ОПИСЯНИЕ воздухораспределителя для железнодорожных автоматических воздушных тормозов.

К авторскому свидетельству Х. И. Щелчек, заявленному 31 марта

1933 года (спр. о перв. № 126534).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года, (234) Предлагаемый воздухораспределитель для железнодорожных воздушных тормозов относится к таким, которые снабжены запасным и вспомогательным для увеличения запаса воздуха резервуарами и устройством для перехода с автоматического торможения — понижением давления в главном воздухопроводе — на прямодействующее, т. е. впуском воздуха в тори озные цилиндры из главного резервуа ра через главный воздухопровод и через запасные резервуары.

Изобретение имеет главною целью достижение простеишим способом отпуска тормозов после прямодействующего торможения, для чего предлагаемый воздухораспределитель заключает в себе еще особый двухпоршневый золотник, который, перемещаясь с понижением давления в главном воздухопроводе в период отпуска, сообщает тормозный цилиндр с атмосферой другим, чем после автоматического торможения, путем.

На чертеже, изображающем продольный разрез воздухораспределителя, видно, что корпус его составлен из двух скрепленных болтами частей 28 и 12.

В части 28 имеются три полости: первая из них поршнями 42, 39, 37 и 30, сидящими на общем штоке 41, разделена на пять камер 43, 40, 38, 36 и 29. Камера 43 отверстием 45 соединена всегда с тормозным цилиндром; камера 40 отверстием 46 соединена всегда с атмосферой; камера 38 каналом 35 и трубой 34 соединена всегда с главным воздухопроводом, а каналами 44 и 27 — с другими полостями з этой же части 28 корпуса, о которых будет сказано ниже, причем в канале 35 поставлен обратный клапан 33, ведущий к вспомогательному резервуару 32; камера 36 соединена постоянно трубой 31 с этим резервуаром 32, а каналом 24 — с другой малой полостью в части 28 корпуса; при перемещении же кверху всех поршней камера 36 каналом 22 и далее через обратный клапан 17 и трубу 8 может соединиться с запасным резервуаром 66; наконец, последняя камера 29, в которой поставлена пружина 26, надавливающая всю систему поршней вниз с силой в 2 атм., имеет упомянутый канал 22, ведущий в запасный резервуар и постоянно сообщена с атмосферой через отверстия25, доступ к которым прекращается поршнем 30 при поднятии его до верха полости, Во второй малой полости, соединенной наверху каналом 20 с каналом 22, помещается поджимаемый снизу пружино" 48 силою в 2 атм. золотник 49 с двумя равными поршнями 19 и одним поршнем 23 большего диаметра. Из образуемых этими поршнями камер нижняя. камера 47 каналом 27 соединена всегда с камеро" 38 первой полости, средняя камера 21 каналом 24 соединена с камеро" 36, а канал 16 "". отверстием 18 ве-, дет из этой камеры 21 з другую часть 12 корпуса зоздухораспределителя.

Третья полость или камера 15 первой части 28 корпуса соединена постоянно каналом 44 с камерой 38 первой полости, а отверстиями 14 с камерой 52 B0 второй части 12 корпуса. Эта полость 15 служит для помещения в ней поджатого пружиной 50 силою в 2 атм. упора 51, ограничивающего перемещения поршня 13, находящегося в камере 52, Этот поршень отделяет з части 12 корпуса камеру 10, находящу1ося в постоянном сообщении с запасным резервуаром 66.

8 камере 10 помещается плоский золотник 11, прижимаемый сверху рессорной пружиной 6 к плоскости, по которой он передвигается поршнем 13. Для передвижения золотника 11 вправо служит прикрепленный к поршню крючок 1, влево же золотник толка тся стержнем /, также прикрепленным к поршню и входящим в золотник, причем конусный конец этого стержчя прикрывает отверстие 5 из камеры 10 к сквозным каналам 4 и 3 з золотникеИз перекрываемых золотником 11 окон на плоскости его скольжения окно 57 сообщается с атмосферой, а окна 64 и 2, соединяющиеся з один оощий канал, ведут з полость двухпоршнезого золот- ника 59, представляющего главную осо- ! бенность предлагаемого воздухораспределителя. Поршни 58 и 62 этого золотника разделяют полость на три камеры; в первую камеру 56 открывается упомянутый ранее канал 16, вторая камера 60, в которую собственно и выходит общий канал от окон 64 и 2 золотника 11, от- верстием 61 сообщена всегда с рабочей пОлОстью тормозногО цIfp.индра, а третья (левая) камера отверстиями 63 сообщена с атмосферой; в этой же камере помещается пружина 65, нажимающая слева на золотник 59 с силою в 2 атм.

Воздухораспределитель приводится, в действие (помимо, конечно, случаев торможения из вагона или при разрыве поезда) в общем известным краном машиниста с питательным клапаном для поддержания в магистрали нормального давления в 5 атм. Ha . лице крана имеются дза Отверстия (большое и малое), ведущие в магистраль — первое непосредственно, а второе — через питательный клапан — и два также разной величины отверстия — з атмосферу. Закрывание или Открывание этих отверстий для разных операций производится постановкой крана в одно из его семи фиксируемых положений. При первом положении сжатый воздух из глазного резервуара пропускается в магистраль непосредственно через большое отверстие на лице крана, а ГIри втором положении— через малое отверстие, веду цее з магистраль через пигательный клапан для постоянного пополнения утечки в ней.

Третьим положением все î-âå,ðñòèÿ закрываются. Четвертое положение служит для выпуска воздуха из магистрали в атмосферу через меньшее зы,:ускное отверстие, а пятое — для такого же, но более интенсивного выпуска через большее отверстие. При шестом положении опять все отверстия закрыты; наконец при седьмом положении воздух идет из главного резервуара прямо в NBI HcTpQllb, так же как и при первом положении, через большое отверстие, но только по другой канавке на лице крана.

При зарядке воздушной сети тормоза кран машиниста ставится з первое положение; тогда сжатый воздух из главного резервуара направляется B магистраль, а из нее по труое 34 в воздухораспределитель. Поп ддая 3 канал 35, В03дух поднимает находящийся там обратный клапан 33 и заполняет вспомогательный резервуар 32, а через камеру 38, канал 44,,àìåðó /5 и через отверстия 14 воздух проходит з ка:epy 52, где сдвигает 1 oðøåíü 13 влево, а через канавку 53 и ее продолжение 54 — — в камеру 10 1 з запасный резервуар 66, который таким ооразом так ке заполняется.

Вместе с тем, при зарядке, воздух из вспомогательного резервуара 32 пройдет по трубе 31 в камеру 36 и далее из нее, через канал 24 и камеру 21 по каналу 16, з камеру 56 под поршень 58 золотника 59 и сдвинет последний влево в положение, показанное на чертеже; вследствие этого тормозный цилиндр через отверстие 61 из него, камеру 60, окно 64, выемку 9 в золотнике 11 и через окно 57 будет

-соединен с атмосферой.

Такое принятое золотником 59 положение, открывающее сообщение тормозного цилиндра с воздухораспределителем, сохраняется и поддерживается и при всех других операциях с тормозом, за исключением, как это видно будет дальше, отпуска тормозов после прямодействующего торможения.

Когда давление в магистрали поднимется до нормального, принятого в5 атм„ переставляют кран машиниста в положение второе.

Для автоматического, т. е. выпуском воздуха из магистрали, торможения ставят кран машиниста в четвертое положение. Тогда давление понизится и в соединенных с магистралью камерах 38, 15 и 52, и поршень 13 под давлением слева из камеры 10 и из запасного резервуара 66 сдвинется вправо, причем сообщение камер 52 и 10 канавкой 53 прекратится. В начале передвижения поршня 13 его конусный стержень 7 откроет отверстие 5 в золотнике 11, а затем крючок 1, имеющий некоторый свободный ход, захватит самый золотник 11 и потянет его вправо, так что его сквозной канал 4 станет против окна 64, а сообщение последнего с атмосферным окном 57 прекратится. Открывшимся таким образом путем 5, 4, 64, 60, 61 воздух из камеры 10 и из запасного резервуара 66 будет проходить в тормозный цилиндр и производить тем торможение.

Из тормозного цилиндра воздух будет проходить, конечно, и в соединенную с ним трубой камеру 43 первой полости в правой части 28 корпуса, но поскольку давление в тормозном цилиндре не будет превышать 2 атм., оно не будет производить действия на систему заключенных в этой полости поршней, на>кимаемую пружиной 25, рассчитанной на указанное давление.

Обычной перестановкой крана машиниста из четвертого на третье положение перекрыши можно приостанавливать автоматическое торможение или обратной перестановкой усиливать его. Отпуск же тормозов производится перестановкой в первое положение, как и при зарядке, Тогда с повышением давления в магистрали, а вместе с тем и в камере 52, поршень 13 и толкаемый его стержнем 7 золотник 11 перейдут в первоначальное исходное положение, при котором воздух из тормозного цилиндра вышеуказанным путем 61, 60, 64, 9 и 57 будет выходить в атмосферу.

Когда требуется перейти с автоматического торможения на более энергичное, прямодействую цее из главного резервуара, постановкой крана машиниста на пятое положение быстро и полностью разрежают магистраль. Вместе с тем упадет давление и в камере 52, отчего поршень 13 и золотник 11 сдвинутся вправо так же, как и при автоматическом торможении, но только еще более: золотник до упора в выступ 55 на его лице, а поршень 13 еще более до упора 51, даже сдвинув и его против действия пружины 50. От такого сдвига стержень 7 откроет отверстие 5, канал 3 станет против окна 64, откроется также дополнительное окно 2, и через них и далее ! через камеру 60 и отверстие 61 воздух энергично устремится из запасного реэервуара 66 в тормозный цилиндр. Когда давление в последнем станет выше 2 атм-, то воздух, проходя из цилиндра по трубе через отверстие 45 в камеру 43 под поршень 42, поднимет его и всю систему связанных с ним поршней против действия нажимающей их пружины 26 упругостью в 2 атм. Вследствие такого перемещения поршней произойдет, во-первых, то, что GT поднятия, в частности, поршня 30 камера 36 соединит вспомогательный резервуар 32 с каналом 22 и воздух пойдет по нему из этого резервуара, поднимет обратный клапан 17, так как прижимающее его давление из запасного резервуара 66 будет уже, вследствие начавшегося торможения, понижено и через трубу 8 будет пополнять запасный резервуар, во-вторых, хотя поршень 39, поднявшись, и отделит в камере 38 канал 44 от канала 35, через которые и через магистраль камера 52 была сообщена с атмосферой, все же такое ее сообщение, необходимое для удержания поршня 13 в правом положении, сохранится, но будет происходить теперь другим путем . через канал 44, камеру 40 и через отверстие 46 в ней в атмосферу, и в третьих, от перемещения поршней в большой полости произойдет также сдвиг книзу поршневого золотника 49 в мало" полости,,так как его верхний поршень 19 под давлением воздуха сверху через каналы 20 и 22 из резервуара 32, ббльшим, чем упругость пружины 48, опустится ниже отверстия 18 канала 1б(камеры 2/ и 47 соединятся при этом через каналы 24 и Z/ и камеру 38 друг с другом), и теперь давление, необходимое для удержания золотника 59 в прежнем левом положении, будет передаваться в камеру 56 из вспомогательного резервуара 32 вместо прежнего направления 31, 36, 24, 27, 18, 16 другим путем — 31, 36, 22, 20, 78, 16.

Когда разрядка магистрали закончится, что наблюдается по манометру на ней, переставляют кран машиниста на седьмое положение, при котором сжатый воздух направляется в магистраль непосредственно из главного резервуара через большое отверстие на лице крана.

Проходя в воздухораспределитель по трубе 34 и через канал 35, воздух своим высоким давлением откроет обратный клапан 33 и поступит в вспомогательный резервуар 32, а оттуда по трубе 31 в камеру 36, соединенную теперь с каналом 22, по этому каналу и по трубе 8 и запасный резервуар бб, из последнего же указанным выше путем 10, 5, 3 и 2, 64, 60 и бб — в тормозный цилиндр, В то же время воздух высокого давления будет поступать из магистрали также и в камеру 38, а оттуда каналом Z7 в камеру 47 и каналом 24 в камеру 21 золотника 49; поршни 23 и 19 последнего, благодаря большей площади поршня 23 и при содействии пружины 48 поднимутся, и камера 21 сообщится с каналом 16. Таким открывшимся путем 35, 38, 24, 21, 16 воздух пойдет в камеру 56 под поршень 58 золотника 59 и будет держать его попрежнему в левом положении для пропуска воздуха высокого давления в тормозный цилиндр через отверстие 61.

Прямодействующее торможение можно приостанавливать на желательной степени перестановкой крана машиниста на шестое положение — перекрытия всех отверстий, так что нажатие колодок будет поддерживаться имеющимся давлением в запасном резервуаре без добавления в него воздуха. Ооратной постановкой крана в седьмое положение торможение можно усиливать добавлением воздуха из главного резервуара. Для ослабления же торможения кран машиниста переставляют из седьмого или шестого положения (безразлично) на пятое и тем выпускают воздух из магистрали, чтобы давление в ней упало ниже 2 атм.

Вместе с этим настолько же понизится давление в камерах 38, 21 и 56, отчего поршень 58 в последней, как и весь золотник 59, под давлением пружины 56, силою в 2 атм.„сдвинется вправо, так что другой поршень 62 этого золотника сообщит между собоюотверстия 63 и 61, и воздух через них будет выходить из тормозного цилиндра в атмосферу.

Таким образом начнется отпуск тормозов, который можно приостановить на желательной степени, для чего нужно переставить кран машиниста сначала опять на седьмое положение для прекращения выпуска из магистрали и нового заполнения ее из главного резервуара, отчего золотник 59 перейдет опять влево, а потом поставить кран на шестое положение перекрыши.

Окончательный же отпуск после прямодействующего торможения производится разрядкой магистрали при пятом положении крана машиниста до полного выпуска воздуха из тормозного цилиндра и отхода колодок, после чего только кран ставится в первое положение для новой зарядки всей воздушной сети и резервуаров.

Предмет изоб ретения.

Воздухораспределитель для железнодорожных автоматических воздушных тормозов, снабженный запасным и вспомогательным, для увеличения запаса воздуха, резервуарами, а также снабженный устройством, допускающим переключение тормоза в период торможения на прямодействующий, отличающийся тем, что в нем для отпуска тормоза после прямодействующего торможения служитдвухпоршневый золотник 59, находящийся с одной стороны постоянно под давлением пружины 65, а с другоч — под действием сжатого воздуха на его поршень58, камера 56 перед которым, в период прямодействующего торможения и отпуска последнего, сообщается с главным воздухопроводом, вследствие чего, при понижении давления воздуха в последнем

И 6P bl 59 59 58 5r Я 55 Я 5 во время отпуска ниже упругости пружины б5, золотник 59, перемещаясь этой пружиной вправо (по чертежу), сообщает тормозный цилиндр через отверстия 63 с атмосферой.

Тип. „Печатмьш Труд . Зак. 4927 -500