Кристаллизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

%" е гяя

О П И -Ж444ФЕ"

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (1439193

Союз Советски к

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.. свид-ву— (22) Заявлено 04.06.73 (21) 19299?4/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. 2

С 21 С 5/56

Гооударстееииый комитет

СССР (53) УДК 621.365, .3 (088.8) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень №20

Дата опубликования описания 05.06.80

60 делам изооретеиий и открытий

Б. И. Медовар, В. Ф. Карпов, Ю. Ф. Алферов, Г. Б. Шупак, К. А. Берман, В. Я. Саенко, А. К. Цыкуленко, В. В. Ивон, Г. А. Гринеев, В. С. Гринюк и А. В. Зареченский (72) Авторы к зоб рете н и я

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (71) Заявитель (54) КРИСТАЛЛИЗАТОР

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в спецэлектрометаллургии при производстве слитков и различных литых изделий методом электрошлакового переплава расходуемых электродов в водоохлаждаемом кристаллизаторе.

Известно, что при электрошлаковом переплаве расходуемых электродов из гомогенного металла содержание основных ле- . гирующих элементов в слитках или изделиях соответствует содержанию этих элементов в исходном металле. В связи с этим определение химического состава слитков или изделий электрошлаковой плавки производится только по требованию заказчика.

Контроль качества металла электрошлако15 вого переплава, в том числе и его химического состава, как правило, осуществляется в листе или сортовом прокате.

Этот контроль приобретает особо важное значение при электрошлаковом переплаве составных расходуемых электродов из 20 разнородных металлов, т. е. при получении многослойных слитков, у которых по высоте меняется содержание основных легирующих элементов.

В связи с этим возникает необходимость отбора пробы по высоте слитка для определения химического состава металла, а также вырезки из него темплета для изготовления образцов для механических испытаний, что не только затруднительно, но иногда и невозможно, так как приводит к порче слитка или изделия.

К тому же, как правило, термическая обработка слитков и образцов, вырезанных из них, проводится раздельно и, следовател ьн о, не дости га ется и ндентич ность условий их нагрева и охлаждения, что отрицательно сказывается на сравнительной оценке свойств .металла слитка и образца.

Изобретение позволяет устранить указанные недостатки без нарушения сплошности основного слитка или готового изделия сразу же после получения их на установках электрошлакового переплава путем изготовления параллельно со слитком или готовым изделием образца-свидетеля.

Для этого в кокиле предлагаемого кристаллизатора выполнен продольный глухой вырез, высота которого равна высоте кристаллизатора, а геометрия сечения соответствует форме отбираемого от слитка образ41 Ф

;; в, м ": -. 439193

Формула изобретения

Составитель А. Шмырев

Редактор Е. Месропова Техред К. Шуфрнч Корректор М. Коста

Заказ 2868/42 Тираж 608 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, ца. В процессе электрошлакового переплава в вырезе протекают те же физико-химические процессы, что и в основной полости кристаллизатора и поэтому распределение химических элементов металла по его высоте будет таким же, как и в слитке.

Образец-свидетель может сопровождать слиток или литое изделие на всех технологических этапах (термообработке, сварке, металлообработке) и может быть с помощью газокислородной резки или механическим способом отделен от слитка или изделия.

При этом также имеется возможность не только контролировать качество металла слитка или изделия электрошлакового переплава, но и по результатам этого контроля, не ожидая передела слитков, корректировать технологические параметры электрошлаковой плавки при выплавке последующих слитков.

На чертеже изображен описываемый кристаллизатор.

Кристаллизатор содержит кокиль 1, кожух 2 и вырез 3 в кокиле.

Кристаллизатор для выплавки слитков

14 и литых изделий, состоящий из кожуха и водоохлаждаемого кокиля, отличающийся тем, что, с целью отбора проб для контроля качества литого металла, в кокиле кристаллизатора выполнен продольный глухой вырез на высоту, равную высоте кристаллизатора, и сечением, соответствующим форме отбираемого от слитка образца.