Устроство для дозирования табака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 439270

Союз Советских

Социалистических

Ресоублин (61) Зависимое or авт. свидетельства (22) Заявлено 21.06.69 (21) 1341193/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.68.7,. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 11.02.75 (51) М. Кл. А 24Ь 3/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 663.97.62 (088.8) во делам изобретений и открытий (7ф Авторы изобретения

В. С. Пашков, Е. Г. Рывкин, И. Н. Белов, Ф. Н. Греков и М. С. Газоев

Краснодарский научно-исследовательский институт пищевой промышленности

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ТАБАКА

Изобретение относится к области табачного производства, а именно к машинам для переработки табака.

Известны устройства для дозирования табака, состоящие из вращающегося горизонтального барабана с лопастями на его внутренней поверхности и установленного вдоль барабана внутреннего транспортера.

Однако известные устройства не способны осуществлять процесс смешивания табачных листьев.

С целью обеспечения возможности смешивания табака в предлагаемом устройстве барабан разделен вертикальной перегородкой на две зоны — дозирующую и смешивающую.

Лопасти установлены радиально, причем в äîзирующей зоне они выполнены прямыми.

В этой зоне установлена дугообразная перегородка, предназначенная для поддержания табака между лопастями и подачи его íà расположенный в этой зоне транспортер. В зоне смешивания лопасти выполнены изогнутыми и ряд из них снабжен пологами для сметания табака с транспортера.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — сечение дозирующей зоны; на фиг. 3 — сечение смешивающей зоны.

Устройство состоит из барабана 1, ограниченного герметизирующими передней и задней крышками 2 и 3, вертикальной перегородки 4, которая разделяет барабан на две зоны: короткую — дозирующую 5 и длинную — смешивающую 6, ленточного транспортера 7, прямых лопастей 8, которыми снабжена дозирующая зона, с прикрепленными к ним эластичными уплотнениями 9, дугообразной перегородки 10, изогнутых лопастей 11, которые находятся в смешивающей зоне, и сметающих пологов 12.

Устройство работает следующим образом.

Увлажненный и расщипанный табак через отверстие в передней крышке 2 подается в дозирующую зону 5, где дорасщипывается и по15 падает в отсеки, образованные прямыми лопастями 8 и, удерживаемый дугообразной перегородкой 10, постоянно засыпает транспортер

7. На последнем образуется непрерывный слой табака, который подается им в смешивающую

20 зону, где сбрасывается сметающими пологами

12 в них на внутреннюю полость барабана.

Когда весь смешанный табак подадут в барабан, последний переключается на обратное

25 вращение, при этом изогнутые лопасти 11 захватывают табак и выкладывают его на транспортер 7, который ровным слоем подает смешанный табак на дальнейшую обработку. Герметизирующая задняя крышка при выгрузке

30 поднимается, открывая проход табаку.

439270

Предмет изобретения

Фиг 3

Составитель Т. Маева

Техред Т. Миронова

Корректор Н. Аук

Редактор В. Блохина

Заказ 193/6 Изд. № 2023 Тираж,420 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для дозирования табака, состоящее из вращающегося горизонтального барабана с лопастями на его внутренней поверхности и установленного вдоль барабана внутреннего транспортера, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности смешивания табака, барабан разделен вертикальной перегородкой с образованием двух зон, одна из которых предназначена для смешивания табака; лопасти установлены радиально, причем в одной из зон, дозирующей, лопасти выполнены прямыми и имеется дугообразная перегородка, предназначенная для поддержания табака между лопастями и подачи его на расположенный в этой зоне транспортер, а в другой зоне, предназначенной для смешивания, лопасти выполнены изогнутыми и ряд лопа10 стей снабжен сметающими табак пологами.