Электролизер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° ИЪнтщ. бюбзиат ц пп 439307

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советекин

Социалистичесюа

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.02.72 (21) 1746284/23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.08.74. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 22.01,75 (51) М. Кл. В Olk 3/00

С 01Ь 11/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.357,2.035. .14 (088.8) (72) Авторы изобретения E. Ф. Кургаев, В. E. Гуртовенко, Г. В. Шерстобитов, Е. Д. Бабенков и Г. П. Коротков

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (54) ЭЛ ЕКТРОЛ ИЗЕР

Изобретение относится к электролизерам, используемым для получения хлора и щелочи или гипохлорита электролизом растворов хлорида натрия.

Известен электролизер с электролизными ячейками, в которых расположены пластинчатые электроды. Ячейки имеют прямоугольную форму. Электролит и продукты электролиза транспортируются через штуцеры в корпусе электролизера.

Недостатками известного электролизера являются плохие условия распределения электролита и сбора продуктов электролиза в электролизной ячейке и высокий расход электроэнергии.

В предлагаемом электролизере электролизные ячейки выполнены в форме многоугольника, например восьмиугольника, в верхней и нижней частях которого размещены каналы для подвода электролита и вывода продуктов электролиза. Это позволяет улучшить условия распределения электролита и сбора продуктов электролиза, а также снизить расход электроэнергии.

Кроме того, для турбулизации потоков в зоне электролиза ячейки снабжены закладными гофрированными сетками из диэлектрика с гофрами, расположенными перпендикулярно направлению потока электролита.

На фиг. 1 показан описываемый электролизер, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Электролизер содержит электроды 1, рамки

2 из оргстекла, резиновые прокладки 3, каналы 4 для подвода электролита и вывода продуктов электролиза, диафрагмы 5 и гофрированные сетки 6 из хлоростойкого диэлектрика.

10 Четыре сквозных канала 4 сообщаются через прорези в резиновых прокладках 3 с электролизными ячейками. Два нижних канала служат: один для подачи в электролизер электролита, например раствора хлорида натрия, 15 другой для отвода раствора щелочи. Эти каналы соединены с пространствами электролизных ячеек, находящимися по разные стороны от диафрагмы 5. Два верхних канала служат: один для отвода газообразного хло20 ра, другой для отвода водорода. Так же, как и нижние, указанные каналы сообщаются с разными пространствами электролизных ячеек: хлорный канал — с солевым (анодным) пространством, водородный — с щелоч25 ным (катодным) пространством. Таким образом, резиновая прокладка, находящаяся по одну сторону от диафрагмы, имеет прорези, соединяющие анодные пространства с солевым и хлорным каналами, а прокладка, находяЗО щаяся по другую сторону диафрагмы, имеет

439307

C0CTBBHTeJI6 Ф. Львович

Техред Т. Миронова

Редактор Н. Корченко

Корректор T. Гревпова

Заказ 3723/9 Изд. № 1894 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 прорези, соединяющие катодные пространства с водородным и щелочным каналами.

Принцип действия электролизера заключается в следующем.

Через солевой канал при помощи насосадозатора подают в анодные пространства раствор хлорид натрия, который, протекая через электролизные ячейки снизу вверх, подвергается электролизу. Хлор поступает в обрабатываемую воду. В катодных пространствах электролизных ячеек накапливаются внизу раствор щелочи, вверху водород, которые отводятся непрерывно по соответствующим каналам за пределы электролизных ячеек.

Можно использовать двухдиафрагменные или бездиафрагменные электролизные ячейки. ,В первом случае подачу растора поваренной соли осуществляют в пространство между диафрагмами, отвод щелочи и водорода — из катодного пространства, а отвод хлора — из анодного.

Во втором случае (отсутствие диафрагм) в электролизере используют лишь два канала: внизу канал подачи раствора соли, вверху канал отвода раствора гипохлорита натрия.

Описываемый электролизер обеспечивает снижение удельных затрат электроэнергии на

20 — 30%.

Предмет изобретения

1. Электролизер, содержащий электролизные ячейки с твердыми пластинчатыми элек10 тродами, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий распределения электролита и сбора продуктов электролиза и снижения расхода электроэнергии, электролизные ячейки выполнены в форме много15 угольника, например восьмиугольника, в верхней и нижней частях которого размещены каналы для подвода электролита и вывода продуктов электролиза.

2. Электролизер по п. 1, отличающийся

20 тем, что, с целью турбулизации потоков в зоне электролиза, ячейки снабжены закладными гофрированными сетками из диэлектрика с гофрами, выполненными перпендикулярно направлению потока электролита.