Четырехполюсное устройство типа моста купфмюллера для измерения затухания эхо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а Зб,, АВТОгьН0с 08ИДсПЛвС180 Нв ИЗОБРЕПНИ(ОПИСЯНИЕ четырехполюсного устройства типа моста Купфмюллера для измерения затухания эхо.

К авторскому свидетельству С. Г. Россина и Н. Н. Соловьева, заявленному 81 мая 1934 года (спр. о перв. № 148435).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Iп — =1п Л,—,— 1, А, А", А, 4", (248}

Известно измерение затухания эхо при помощи четырехполюсников, затуVj хание которых определяется как !и—

Т, или In — и находится в линейной эави4 симости от затухания эхо измеряемых полных сопротивлений, присоединенных к соответствующим зажимам упомянутых четырехполюсников. Таких четырехполюсников известно несколько; большинство из них построено на основе мостиковой схемы, но не все они удовлетворяют очень важному при практических измерениях требованию — именно сим-, метричности относительно земли: асим- метричность схемы по отношению к земле при обоих испытываемых элементах, симметричных по отношению к земле, (обычно линия и балансный контур) приводит к ошибкам в измерениях вследствие разностных токов. Д.".я измерения затухания эхо срельдткеллером и

Якоби была предложена запатентованная ими в Германии схема, скмметрич- l ная относительно земли. !

Эта схема изображена на чертеже фиг. 1 и 2, причем на фиг. 1 она показана в виде более удобном для теоретического рассмотрения, чем на фиг. 2.

Схема Фельдткеллера и Якоби состоит принципиально из двух мостиков

Уитстона, соединенных между собою соответствующим образом. Эта схема, является единственной схемой а ппаратуры для измерения затухания эхо, симметричной относительно земли.

Прецлагаемая схема для измерения затухания эхо, изображенная на фиг. 3, представляет собою четырехполюсное устройство типа моста Купфмюллера, также симметричное относительно земли.

На всех трех фигурах чертежа буква R обозначает действительное сопротивление, а буква Z u U — полные сопротивления.

Затухание четырехполюсника, определяемое как логарифмическое отношение входного напряжения к выходному, выражается где 4, и 8 — Брейзиговские параметры четырехполюсника, à R„— сопротивление индикатора. Если индикатор обладает сравнительно высоким сопротивлеHHQM, что имеет место, например, при ламповом вольтметре или указателе на1/; пряжения, то in — = Iп -. . Параметр

А, предлагаемого четырехполюсника, прецставляющего собою параллельноэтажное соединение двух —.=тырехполюсников, определяется выражением четырехполюс- I подставляя этот; для .4„полуЯ+. бт Ягт 1 1 >2 — Я- Г+ф(Л -) Если сопротивление А сделать равным 2, то А,=2-.

Z+ U

Я вЂ” U

По сравнению со схемой Фельдткеллера и Якоби предлагаемое устройство . к

/

I i !

Г, ll !

Г !

Так как параметр 1, R ника равен л + †., то параметр в выражении чи и. имеет для измерения затухания эхо следующие преимущества: а) при симметричности Ооеих схем по Отношению к земле схема Фельдткеллера и Якоби имеет постоянную затухания 2;08 непера =!п8, в то время как предлагаемое устройство имеет затухание 0,69 непера =!и 2; б) не имеет сложных индуктивных элементов, как например, трансформатор с тремя Обмотками.

Предмет изобретения.

Четырехполюсное устройство типа моста Купфмюллера для измерения затухания эхо, oтлича1ощееся применением четырех активных сопротивлений и двух испытуемых на затухание эхо полных сопротивлений, включенных си аметрично относительно земли по схеме моста.

Тнп. „Печатный Труд". Зак. 5153 — 5M