Флотационная машина лабораторного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г ес®О9юзиАЙ аАТЕНТ1 О-,- Л11ЛЕИАИ

439 318

0 и и с,Фщи.е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 01.08.72 (21) 1816058 22-3 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.08.74. Бюллетень Хе 30 (51) М.Кл. В 03d 1/24 государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 622.765.43:

:002.54(088.8) Дата опубликования описания 25.04.75 (72) А 13Topь1 изобретения

Ю. П. Уваров, Р. И. Гуревич, И. У». Этлин и О. М. Кнаус (7I) Заявитель (5!) ФЛОТАЦИОННАЯ МАШИНА ЛАБОРАТОРНОГО ТИПА

Изобретение относится к области обогаще11ия полезных ископаемых и может найти применение преимущественно при лабораторных испытаниях на обогатимость различных руд методом пенной сепарации.

Известны флотационные мяшины для пенной сепарации, содержащие камеру, устройство для аэрирования обрабатываемой пульпы, пульпораспределитель каскадного типа и механический пульпоподъемник, снабженный лопастным импеллером.

Однако известные машины не могут подавать на пенный слой пульпу повышенной плотности, так как в пульпоподъемник выпадают наиболее крупные частицы обрабатываемого материала. Кроме того, в известных машинах не обеспечивается равномерное распределение пульпы, подаваемой иульиоподъемником на пенный слой.

В предлагаемой флотационной машине лабораторного типа верхняя часть пульпоподьсмника введена в 1тугп.иораспределитель, а внутренняя иоверхиост1, его снабжена спиралегидиым выступом.

Это увеличивает илопюсть пульпы, многократно и равиомсрио tlo;fHBBc. ìîé иа псиный слой.

Иа чертеже изображена предлагаемая флотациоиняя мяUlèна лабораторного типа.

Машина состоит из иульиораспределителя 1 каскадного тина, камеры 2, механического пульпоподъемника, состоящего из цилиндрической трубы 3 и лопастного импеллера 4.

Трубчатые эластичные яэраторы 5 распоб ложены в коллекторе б, разделенном на три отсека, с подводящими сжатый воздух трубками 7.

Внутри камеры, в зоне поступления материала иа пенный слой, установлены отдувоч10 иые козырьки 8 и 9.

Разгрузка пенного продукта осуществляется через регулируемый по высоте пенный порог 10.

По окончании опыта пенньш продукт (гид15 рофильная часть) разгружается через отверстие а, закрытое пробкой.

На виутрснней стенке пульпоподъемника выполнен спиралевидный выступ 11. Верхняя часть иульпоподъемника введена в пульг1орас2О ирсдслиTcль.

Машина работает следующим образом.

Обработанная реагентами навеска руды загружается через пульиораспределитель 1 в иаполиеииую жидкой фазой камеру 2 при работающем имисллерс 4 иульпоподъсмника.

В трубы-аэраторы 5 подается сжатый воздух иод давлением 0,5 — 1,2 ати, который создаст необходимый пенный слой, переливающийся через регулируемый порог 10, Пена мизо иерализуется гидрофобными частицами и уда439318

Предмет изобретения

Составитель Т, Родителева

Техред Г. Васильева

Редактор Н. Аиагова

Корректор О. Тюрина

Заказ 7569 Изд. ¹ 1920 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государствеипого комитета Совета Мииистров СССР по делам изобретеипй и открытий

Москва, Я(-35, Раушскаи наб., д. 4/5

МОТ, Загорский цех

3 ляется через сливной порог самотеком или гребком. Гидрофильные зерна и несфлотированные частицы полезного материала выпадают пз пены и, оседая в нижнюю часть камеры, захватываются потоком жидкости, создаваемым импеллером 4, поднимаются в пульпоподъемнике и поступают в пульпораспределитель 1. Пульпа, стекая по наклонным плоскостям пульпораспределителя 1, проходит над козырьками 9 и 10 н пронизывается воздушными пузырьками перед поступлением на пенный слой. Этим достигается гашение скорости пульпы и равномерное распределение ее при подаче на пенный слой.

Флотационная машина лабораторного типа, включающая камеру, устройство для аэрирования пульпы, пульпораспределитель каскадного типа и пульпоподъемник в форме трубы, отличающаяся тем, что, с целью увеличения плотности пульпы, многократно и равномерно подаваемой на пенный слой, верхняя

10 часть пульпоподъемника введена в пульпораспределитель, а внутренняя поверхность его снабжена спиралевидным выступом.