Устройство для получения периодических колебаний напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 8, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕХЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для получения периодических колебаний напряжения.

К авторскому свидетельству Ленинградского Элентрофизического института, М. Д. Гуревича и Б. H. Шембеля, заявленному 26 февраля 1935 года (спр. о перв. № 163978).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Ео — .Ес зар— где г +>с— г

Если Š— Е, = ЬЕ, то (25Ц

Предлагаемое согласно изобретению устройство предназначено для получения периодических колебаний напряжения, имеющих пилообразную форму.

На чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему предлагаемого устройства; фиг. 2 — получаемую от этого устройства кривую напряжения; фиг. 3— колебательную характеристику входящего в устройство магнетронного генератора в зависимости от напряжения на аноде.

Устройство состоит из магнетронного генератора, к колебательному контуру которого анодное напряжение подводится через сопротивление R, шунтируемое на катод емкостью С (фиг. 1).

При определенном подборе С и R напряжение между точками с и а будет изменяться по времени и иметь вид, показанный на фиг. 2.

Колебательная характеристика магнетронного генератора, в зависимости от напряжения на аноде, имеет приблизительно вид, показанный на фиг. 3. С возрастанием напряжения на аноде ток 1, = О все время, пока Е не станет равным Е,.

В этот момент скачком возникают колебания в контуре магнетронного генератора, и анодный ток последнего возрастает в течение весьма короткого промежутка времени до значения I„ и продолжает возрастать с ростом Е. С изме- t нением Е в обратную сторону, при значении Е, (Е, и 1," (1„, происходит срыв колебаний и спадание тока так же в течение весьма короткого промежутка времени (при достаточно малом периоде контура).

Емкость С (фиг. 1) заряжается через сопротивление Я до значения Е= Е, (фиг. 2); в этот момент возникают колебания и резко возрастает анодный ток; конденсатор С разряжается до тех пор, пока напряжение на нем не упадет до

Е = E>,. колебания срываются, анодный ток внезапно прекращается, и конденсатор С начинает опять заряжаться до достижения им напряжения Еь после чего опять начинается разряд и т. д.

Если напряжение Ео источника, питающего анод магнетрона, значительно больше разрядного напряжения Е> и

Е, — Е, = ЬЕ невелико, можно считать. что заряд емкости С происходит линейно во времени; средняя сила зарядного тока

ЬЕ С= 4„(Т вЂ” Т ) = (T — Т ), Т т лх ск

-зЬо — Ьс и время разряда

I +. .

2 юлл .лоу

Х Т откуда время заряда

Период колебаний контура магнетрон. ного генератора следует выбирать значительно меньшим, чем T ; особенно удобно и просто иметь этот контур настроенным на волну нескольких дециметров.

Описываемое устройство может служить, например, для пропорционального времени отклонения катодного пучка в осциллографе или в других катодных трубках, например, в киноскопе, иконоскопе и т. д.

Предмет изобретения.

Устройство для получения периодических колебаний напряжения, имеющих пилообразную форму кривой, отличающееся тем, что в цепь питания анодов магнетронного генератора включено сопротивление, а межд; точкой подвода провода питания анодов к контуру и катодом магнетрона включена емкость.

1ип. „ нечетный Труд». Зак, 5455 — 590