Радиотелеграфный регенеративный приемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 29,.

Р

43985

AHTOPGHGE СВИДЕТЕЛЬС1ВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ радиотелеграфного регенеративного приемника.

К зависимому авторскому свидетельству P. В. Львовича, заявленному

26 января 1935 года (спр. о перв. ¹ 161544).

Основной патент на имя Государственного-электротехнического треста заводов слабого тока от 30 ноября 1925 года № 824.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года (252) В основном патенте № 824 описано устройство радиотелеграфного приемника, в котором осуществляется двойная настройка: на высокую частоту и на звуковую частоту. Для этой цели применены два колебательных контура:

Один для Г>ысокОЙ, а другой для низкОЙ частоты. Оба контура построены по принципу регенерации. Как показал опыт, такое устройство дало ряд больших преимуществ при радиотелеграфном приеме: большое усиление, высокую селективность, ослабление помех, Од ако при регулировке звукочастотной части приемника в случае появления свиста, прием делается невозможным. Поэтому не следует слишком сильно связывать сеточную цепь низкочастотной лампы с ее анодной цепью.

Настоящее предложение имеет целью безопаснn повысить усиление приемника и устранить возможность появления генерации в низкочастотной части при неосторожном обращении с органом связи анодной и cern .ной цепей зьукочастотного фильтра.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают возможные схемы выполнения предлагаемого приемника. Здесь 1 изображает колебательный контур высокой частоты;

П--колебательный контур звуковой частоты.

Согласно изобретению в сеточную (фиг. 1) или анодную (фиг. 2) цепь звуков ого генератора вводится система,, состоящая из конденсатора, шунтиро1 ванного сопротивлением линеиным или нелинейным, напр. неоновой лампой N, (фиг. 2), или конденсатора и самоиндукции, подобранных так, чтобы возникли колебания весьма низкой частоты (инфразауковой) или звуковой, но иного тона, чем тот, на который настраивается звукочастотный контур приемника.

Включение такого устройства в низкочастотную часть П (фиг. 1 и 2) прием; ника должно вызвать либо прерывание

i тока, либо низкочастотное биение.

Для этой цели можно применить ! и отдельный ламповь:и генератор либо ! инфразвуковой частоты, либо звуковой частоты, дающий биения с тоном сигнала.

При возникновении прерывистой генерации сила звука в телефоне повысится; хотя звук не будет сплошным, однако, неудооств для приема прерывистого тона не возникнет.

Описанное устройство. аналогично схемам, предложенным Армстронгом, а затем Флюэлингом, для так называемой суперрегенерации. Однако, настоящее предложениЕ по существу отличается от известных схем суперрегенерации тем, что прерывается не высокая частота, а звуковая и тон приема делается прерывистым. Кроме того, в отличие от указанных схем, предлагаемое устройство может относиться только к телеграфному приему.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение радиотелеграфного регенеративного приемника по патенту № 824 с двойной настройкой по высокой и по звуковой частоте с применением обратной связи по высокой и по низкой частоте, отличающееся применением устройства для прерывания тональных сигналов либо путем низкочастотных перерывов, либо путем низкочастотных биений.

2. В приемнике по п. 1 включение в цепь сетки или анода звукового генератора конденсатора, шунтированного сопротивлением линейным или нелинейным (напр., неоновой лампой), подобранных так, чтобы возникла инфразвуковая частота.

3. В приемнике по п. 1 применение отдельного лампового генератора инфразвуковой частоты.

4. В приемнике по п. 1 применение отдельного лампового генератора звуковой частоты, дающего биения с тоном сигнала.

Тип. „Печатный Труд . Зак. 4701 — 500