Патрон сверлильный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яйт н:,, (и) 439351

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРС1(ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.10.72 (21) 1836315/25-8 (51) М, Кл. В 23Ь 31!04 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Гдинистров СССР по делам изобретении и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 15.08.74. Бюллетень М 30

Дата опубликования описания 06.03.75 (53). УДК 621.941-229.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. П. Леонов, В. П. Жедь, А. И. Крохотин и P. P. Семежявичус

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков (71) Заявитель (54) СВЕРЛИЛЬНЫЙ ПАТРОН

Изобретение относится к области машиностроения.

Известе; сверлильный патрон с отверстием для крепления па шпинделе и наклонно расположенными кулачками, взаимодействующими с втулкой управления, перемещаемой посредством винтовой 1 ары, связанной с поворачиваемым с помощью ключа зубчатым венцом.

Повышение жесткости и точности центрирования предлагаемо; о itëòðîíà обеспечивается за счет того, что его кор-. ус выполнен целиковым с расточенными в нем наклонными отверстиях и для направления кулачков и отверстием для крепления на шпинделе, а направляющая осевого перемен;ения втулки управления размещена на наружной поверхности этого корпуса.

На чертеже представлен предлагаемый патрон, осевой разрез.

В корпусе 1 расточены копусное отверстие 2 для соединения со шпинделем станка и цилиндрические отверстия 3, в которых расположены зажимные кулачки 4. Поворотная крышка 5 с торцовым зубчатым венцом взаимодействует с подвижной в осевом направлении втулкой 6, которая базируется на цилиндрической направляющей 7, выполненной на наружной поверхности корпуса 1, и перемещает зажимные кулачки 4. Поворотная крышка 5 в осевом направлении фиксируется неподвижной крышкой 8 и кольцом 9. В неподвижной крышке выполнены радиальные отверстия для зажимного ключа 10.

При вращении посредством зажимного клю5 ча 10 поворотной крышки 5 втулка 6, перемещаясь в осевом направлении, своим фланцем перемещает зажимные кулачки 4 к центру или от центра.

Предлагаемое конструктивное выполнение

10 патрона дает возможность исключить влияние вносимых винтовой передачей погрешностей на точность, упростить форму зажимных кулачков, улучшить их направление и выполнить его и посадочный конус в одной детали.

Предмет изобретения

Сверлильный патрон с отверстием для крепления на шпинделе и наклонно расположенными кулачками, взаимодействующими с втулкой

20 управления, перемещаемой посредством винтовой пары, связанной с поворачпваемым с помощью ключа зубчатым венцом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения жесткости и точности центрирования, корпус патро25 на выполнен целиковым с расточенными в нем наклонными отверстиями для направления кулачков и отверстием для крепления на шпинделе, а направляющая осевого перемещения втулки управления размещена на наружной

30 поверхности этого корпуса, 439351

Составитель А. Гаврюшин

Редактор Л. Василькова Техред Г. Дворина Корректор Н, Аук

Заказ 443/! Изд. № 1034 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2