Способ изготовления электроизоляционных плавких масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 2

М 43939

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕЛЪСТВВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ способа изготовления электроизоляционных плавких масс.

К авторскому свидетельству Н. С. Коварекоге, В. А. Нездреева, B. И. Третьякова и С. М. Менделеевой, заявленному б ноября

1934 года (спр. о перв. № 15б728).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (256) Электроизоляционные свойства пеков из различных дегтей зависят не только от относительного содержания в них растворимого битума, но и от природы самого битума. Чем больше в битуме асфальтенов и смол, чем меньше в нем масел, тем выше его изолирующая способность.

В целях получения максимально насыщенного высококачественным битумом электроизоляционного продукта предлагается продувать воздухом смесь торфяного и сланцевого дегтей, обогащенную асфальтенами, выделенными из нефтяного гудрона или из торфяной смолы.

Большое содержание смол и асфальтенов в вышеуказанных дегтях и обилие высокомолекулярных фенолов, переходящих при продувке воздухом в твердую асфальтоподобную массу, обеспечивают получение высококачественного изолирующего материала.

Содержание твердых парафиновых углеводородов в торфяном дегте также усиливает изолирующую способность получаемого продукта. Максимальный эффект однако достигается диспергированием значительных количеств асфальтенов в смеси дегтей.

Для облегчения процесса диспергирования асфальтенов прибавляют к смеси деггей незначительное количество толуола, ксилола или сольвент-нафты. При последующей продувке воздухом при высокой температуре прибавленные ароматические углеводороды отгоняются нацело, что однако не мешает образованию асфальтенами тонко-дисперсных коллоидальных растворов. Объясняется это, во-первых, тем обстоятельством, что сланцевые дегти значительно ароматизированы, в особенности высокотемпературный сланцевый деготь, получаемый при 900 — 1000 из реторт Дессау, во-вторых (и это, пожалуй, самое главное), обилие смол в смеси деггей создает исключительно благоприятные условия для образования устойчивых коллоидальных растворов асфальтенов.

Практическое выполнение предложенного технологического процесса распадается на следующие моменты:

1. Отгон легких фракций от обезвоженной смеси торфяного и сланцевого дегтей.

2. Г1рибавка к остатку небольшого количества сольвент-нафты, толуола или ксилола и асфальтенов любого происхождения.

3. Г1родувка смеси при нагреве с рекуперацией прибавленной сольвентнафты. Прибавка асфальтенов и сольвент-нафты может производиться и перед отгонкой легких фракций.

В зависимости от относительных количеств входящих в смесь компонентов, глубины отгона легких фракций, температуры и продолжительности продувки воздухом получаются электроизоляционные массы любой консистенции и температуры размягчения.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления электроизоляционных плавких масс типа компаундов, отличающийся тем, что смесь торфяной и сланцевой смолы подвергают в перегонном кубе нагреву для освобождения от легких погонов, к остатку же в кубе прибавляют желательное количество асфальтенов, выделенных из торфяного дегтя, нефтяных гудронов и т. п,, после чего всю смесь подвергают продувке воздухом при нагревании.

2. При способе по п. 1 введение небольших количеств толуола, ксилола, сольвент-нафты и тому подобных веществ с целью ускорения процесса коллоидаль ного растворения асфальтенов.

3. Видоизменение способа по и. 1,. отличающееся тем, что прибавку асфальтенов или толуола и т. и. производят перед отгонкой легких погонов.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4568 — 560