Электрический переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь

Класс 21с, 39

Ро 439 фО

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ электрического переключателя.

К авторскому свидетельству К. М. Зыкова и С. Е. Смогилева, заявленному 1 июня 1934 года (спр. о перв. Ж 148564).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (257) Предлагаемое изоб ретение касается устройства электрического переключателя, предназначенного для последовательного включения и удержания во включенном состоянии каких-либо электрических приборов, как-то электрических ламп, электромагнитов и т. п.

Изображенный на схематическом чертеже предлагаемый электрический переключатель в основном состоит из барабана 1, снабженного расположенными на его поверхности контактами 3, к которым подключаются одним своим полюсом цепи управляемых электрических приборов.

В целях последовательного включения и удержании во включенном состоянии указанных электрических приборов барабан 1 выполнен поворотным и снабжен гибкой токопроводящей шиной 2 в виде ленты или шнура, электрически связанной с объединенными в одну общую точку вторыми полюсами цепей электрических приборов.

Указанная шина 2 укреплена одним концом на образующей барабана 1 и предназначена при навертывании на цилиндр производить замыкание в контактах 3 цепей управляемых приборов.

Для автоматического выключения группы ламп или приборов в обратном порядке свободный конец шины 2 подвержен действию оттягивающего усилия в виде груза или пружины 4, служащих также для удержания шины в напряженном состоянии с целью обеспечения надежного контакта.

Для уменьшения габаритов переключателя гибкая шина 2 может быть выполнена навертывающейся под действием спиральной пружины 4 на особый валик.

Предмет изобретения.

Электрический переключатель с поворотным барабаном, снабженным контактами, расположенными на его поверхности, отличающийся тем, что для замыкания указанных контактов 3 в требуемом количестве применена гибкая токопроводящая шина 2 в виде ленты или шнура, один конец которой укреплен на барабане, а другой скреплен с оттягивающей пружиной 4 или нагружен гирей,