Устройство для чистки полуформ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социелистических

Республик (11) ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОИ. -КОММ СВИДИИЛЬСТВМ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 21.07.72 (21) 1814306/23-5 с присоединением заявки М— (32) Приоритет—

Опубликовано 15.08.74. Бюллетень М 30

Дата опубликования описания 01.04.75 (51) М. Кл, В 29h 5/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытии (53) УДК 678.058.3:

:678.065 (088.8) (72) Авторы изобретения 10. П. Камзолов, Б. М. Петров, В. Н. Морозенко, И. М. Нестеренко, Л, М. Вороненко, В. К. Размолодин, Д. A. Ермошин, В. П. Савин, 3. К. Головкин и А. Е. Проволоцкий (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (54

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для чистки полуформ.

Известно устройство для чистки полуформ, содержащее камеру и приемное устройство, выполненное в виде поворотного стола с планшайбой, имеющей центрирующий конус.

Однако известное устройство не имеет приспособлений для удержания полуформ различных габаритов.

Цель изобретения — расширить диапазон обрабатываемых полуформ.

Цель достигается тем, что планшайба снабжена радиальными направляющими ггазами, в которых размещены подвижные захваты для полуформ, выполненные в виде зубчатой стойки и установленной с возможностью перемещения вдоль нее захватывающей головки, снабженной пальцем, взаимодействующим с впадинами зубчатой стойки, и гайкой с пружинным кольцом.

Центрирующий конус может быть подпружинен относительно планшайбы.

На фиг. 1 показано устройство в разрезе; на фиг, 2 — приемное устройство в разрезе; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Устройство содержит камеру 1 с приемным устройством, одновременно являющимся дверью, герметично закрывающей камеру, и основание 2 с амортизатором 8 для поддер2 жания приемного устройства во время установки на него полуформы.

Камера 1 и основание 2 смонтированы на раме 4. Приемное устройство выполнено в виде поворотного стола 5 и соосно расположенной на нем планшайбы б с подпружинен" ным центрирующим конусом 7. Стол 5 шарнирно соединен со штоком 8 пневмоцилиндра 9, установленного на раме 4. Планшайба б

10 снабжена приводом вращения, содержащим электродвигатель 10, клиноременную передачу 11, червячный редуктор 12 и фрикционную муфту 18. В радиальные пазы 14 планшайбы б вставлены с возможностью возвратно15 поступательного перемещения захваты, выполненные в виде зубчатой стойки 15 и захватывающей головки 16, взаимодействующей с ней пальцем 17 и гайкой 18, поджимающей палец 17 через пружинное кольцо 19. Для фиксации приемного устройства в вертикальном положении имеется замок 20.

Для установки полуформы поворотный стол 5 с планшайбой б приемного устройства штоком 8 пневмоцилиндра 9 поворачивается

25 вокруг оси крепления его к камере 1 и размещается на основании 2, Устанавливаемая на планшайбу. б полуформа 21 центрируется относительно оси планшайбы подпружиненным конусом 7, Захваты перемещаются от периферии планшайоы 6 к полуформе 21 и за439404

3 крепляют ее. Для этого захватывающая головка поворачивается против часовой стрелки на 45 и опускается по зубчатой стойке до уровня полуформы. При повороте головки б в обратном направлении палец 17 вводится во впадину зубчатой стойки 15 и фиксируется в этом положении пружинным кольцом 19 и гайкой 18. После закрепления полуформы на планшайбе стол поворачивается ппевмоцплиндром в вертикальное положение, поджимается к уплотнительной прокладке и закрывается замком. Затем включается привод планшайбы, производится очистка полуфор мы.

По окончании операции очистки цикл работы устройства повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для чистки полуформ, содержащее камеру и приемное устройство, выполненное в виде поворотного стола с планв шайбой, имеющей центрирующий конус, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона обрабатываемых полуформ, планшайба снабжена радиальными направляющими пазами, в которых размещены поди вижные захваты для полуформ, выполненные в виде зубчатой стойки и установленной с возможностью перемещения вдоль нее захватывающей головки, снабженной пальцем, взаимодействующим с впадинами зубчатой стойки, и гайкой с пружинным кольцом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что центрирующий конус подпружинен относительно планшайбы.

439404

Составитель Л. Хороаа

Техред Т. Курилко

Редактор Э. Шибаева

Корректор 3. Тарасова

МОТ, Загорский цех

Заказ 7320 Изд. № 1912 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5