Станок для изготовления бортовых колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия 439406

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИДЬС?ВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 08.01.73 (21) 1871876/23-5 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.08.74. Бюллегень № 30

Дата опубликования описания 01,04.75 (51) М. Кл. В 29ll 17/32

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 6?8.065:678.

029 38 (088 8) (72) Авторы изобретения

A. И, Хомяков, Б. А. Канцев, А. И. Савин и А. И. Читаев (71) Заявитель Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности фф- .=,-.- «@. -,:ц2:-в В3 (54) СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БОРТОВЫХ КОЛЕЦ—

Изобретение относится к области производства покрышек пневматических шин и предназначено для изготовления бортовых колец, Известен станок для изготовления бортовых колеи, содержащий шаблон с механизмом для зажима конца проволоки, привод вращения шаблона, механизм для отрезки проволоки с подвижным и неподвижным ножами и систему подающих роликов.

Недостатком известного станка является то, что на нем нельзя получать кольца малого диаметра с необходимым расположением и минимальным перекрытием концов наматываемой проволоки, Целью изобретения является получение минимального перекрытия концов наматываемой проволоки в кольце и удобство обслу>кивания станка. Это достигается тем, что неподвижный нож закреплен на качающемся рычаге, шарнирно смонтированном на станине и снабженном приводом его поворота, а подвижный нож смонтирован на ползуне, установленном на станине с возможностью возвратно-поступательного перемещения в перпендикулярном подаче проволоки направлении. Для предотвращения перемещения проволоки в обратном ее подаче направлении часть подающих роликов снабжена обгонными муфтами. В систему подающих роликов

2 введен подвижный компенсационный ролик.

На фиг. 1 показан описываемый станок; на фиг. 2 — то же, в момент отрезки; па фиг. 3 — то же, вид в плане.

Станок для изготовления бортовых колец содержит шаблон 1 с механизмом зажима конца проволоки, привод вращения шаблона, механизм для отрезки проволоки с подвижным и неподвижным ножами и систему по1р дающих роликов. Шаблон 1 установлен на выходном валу редуктора-задатчика 2 чисел оборотов. Редуктор 2 на втором конце вала имеет кулачковую полумуфту 3, жестко соединенную с корпусом редуктора 2. Вторая подвижная кулачковая полумуфта 4 посажена подвижно на шпонке вала редуктора 2, соединенного с шаблоном 1.

Вторая сторона полумуфты 4 имеет на поверхности торцовое кольцо 5 из феррадо, npugp жнмаемое к торцу втулки 6, соединенной с кулачковой полумуфтой 7, сидящей на выходном валу редуктора 8. Редуктор 8 имеет на входе шкив 9, приводимый во вращение от привода (па чертежах не показан) .

На втором выходном валу редуктора-задатчика 2 установлен кулачок 10, обеспечивающий отсчет нужного числа оборотов шаблона 1. Переключение кулачковой полумуфты 4 производится пневмоцилиндром 11, козо торый включает илп выключает вращение

4394О6

35

3 шаблона 1 по достижении требуемого числа оборотов.

Механизм для отрезки проволоки содержит неподвижный нож 12, закрепленный на качающемся вокруг оси 13 рычаге 14, приводимом в движение пневмоцилиндром 15, и подвижный но>к 16, смонтированный на ползуне 17, установленном с возможностью возвратно-поступательного перемещения в перпендикулярном подаче проволоки направлении. Привод ползуна осуществляется пневмоцилиндром 18.

Система подающих роликов содержит ролики 19, 20, установленные на обгонных муфтах 21, ролик 22, установленный на шарикоподшипнике, поджимные ролики 23, прижимающие поступающий материал к подающим роликам 20 и 22 с помощью пружин 24, и компенсационный подвижный ролик 25, приводимый в движение пневмоцилиндром 26.

Шаблон 1 снабжен качающимся сектором 27, один конец которого шарнирно укреплен на оси 28, закрепленной па шаблоне, а второй конец посредством серьги 29 соединен с качающимся рычагом 30. Рычаг 30 под действием плоской пружины 31 вторым своим плечом закрывает паз шаблона 1 и зажимает подаваемый материал. Открытие паза осуществляется под действием пневмоцилиндра 32 посредством вильчатого рычага 33, при нажатии на серьгу 29.

На станине станка установлен центрирующий ролик 34, служащий для направления обрезиненной проволоки 35.

Работа станка осуществляется следующим образом.

Обрезиненная проволока 35, из которой навивается кольцо, заправляется через ролики 19, 20 и 22, поджимается роликами 23, и конец проволоки направляется в паз шаблона 1, который в исходном положении находится открытым. После этого включается пневмоцилиндр 32, вильчатый рычаг 33 занимает крайнее правое положение, освобо>кдая серьгу 29, и действием пружины 31 рычаг 30 зажимает конец проволоки в пазу шаблона 1.

Затем включается вращс 1èc шаолона 1 путем перевода полумуфты 4 пневмоцилиндром 11 до прижатия к полумуфте б, которая получает вращение от редуктора 8.

При вращении шаблона 1 происходит намотка проволоки на него до необходимого числа оборотов, получаемого в зависимости от зацепления включенных шестерен в редукторе 2. Для центрирования проволоки 35 на шаблоне 1 служит ролик 34, имеющий паз по ширине кольца. При этом кулачок 10 совершает один оборот, после чего нажимает конечный выключатель, дающий команду на управление пневмоцилиндра 11, который от4 водит полумуфту 4 от полумуфты 6 и соединяет ее с полумуфтой 3, останавливая тем самым шаблон 1 в фиксированном положе1.ии, как показано на фиг. 1 и 2. Затем включается пневмоцилиндр 15, который опускает качающийся рычаг 14 с ножом 12 в горизонтальное положение (cM. фиг. 2) после чего включается пневмоцилиндр 18, который перемещает ползун 17 с но>ком 16 вправо и производится отрезка проволоки 35. Одновременно с опусканием рычага 14 включается пневмоцилиндр 26 и ролик 25 образует компенсационную петлю.

По окончании отрубки проволоки 35 подается команда на обратный ход пневмоцилиндров 18 и 15 и производится отвод ползуна 17 и рычага 14 в исходные положения, тем самым освобождая место обслуживания для удобства снятия кольца. После этого вкл1очается пневмоцилиндр 32 и вильчатый рычаг 33, перемещаясь влево, нажимает на серьгу 29, которая перемещает сектор 27, уменьшая периметр шаблона, и рычаг 30, осьобо>кдая зажатый конец проволоки в пазу шаблона 1. Затем свободно снимается с шаблона 1 готовое бортовое кольцо и конец проволоки 35 заправляется в паз шаблона 1 из компенсационной петли, для чего ролик 25 отводится пневмоцилиндром 26 в исходное положение, и цикл повторяется.

Управление всеми механизмами производится автоматически.

Предмет изобретения

1. Станок для изготовления бортовых колец, содержащий шаблон с механизмом для зажима конца проволоки, привод вращения шаблона, механизм для отрезки проволоки с подвижным и неподвижным ножами и систему подающих роликов, отличающийся тем, что, с целью получения минимального перекрытия концов наматываемой проволоки в кольце и удобства обслуживания станка, неподвижный по>к закреплен на качающемся рычаге, шарнирно смонтированном на станине и снабженном приводом его поворота, а подгижный пож смонтирован на ползуне, уста повлепном на станине с возможностью возвратно-поступательного перемещения в перпендикулярном подаче проволоки направлении.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения перемещения проволоки в обратном ее подаче направлении, часть подающих роликов снабжена обгонными муфтами.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что в систему подающих роликов введен подвижный компенсационный ролик.

439406

УЬг. Р

Фиа 3

Составитель О. Овчинников

Техред Т. Курилко

1 едак гор Т. Девятко

Коррекгор 3. Тарасова

МОТ, Загорский цех

Заказ 7320 Изд. № 1912 Тираж 651 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5