Электрический выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f,,á класс 21 с 40 5в т4ь, 6

М 43941

1876ИН01 ШДПЦЫЦ0 НА 13МИПИГ

ОПИСАНИЕ электрического выключателя.

К авторскому свидетельству Е. С. Маньковского, заявленному 23 июля

1934 года (спр. о перв. ¹ 151389).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (258) Предлагаемый электрический выключатель принадлежит к типу широко известнь1х центробежных выключателей, служащих для сигнализации об уменьшении числа оборотов машин, для автоматического регулирования скорости машин и т. д. В предлагаемом выключателе, как и во многих известных выключателях этого рода, контакты, включенные в цепь сигнала или управления, расположены внутри барабана, вмещающего некоторое количество жидкого или сыпучего токопроводящего материала и приводимого во вращение упомянутой машиной; этот токопроводящий материал при вращении барабана отбрасывается от контактов действием центробежной силы и замыкает контакты лишь при замедлены,. вращения барабана.

Согласно изобретению, в предлагаемом выключателе как барабан, так и расположенное внутри него основание контактов закреплены (первый с возможностью свободного вращения, а второе — неподвижно) на одной и той же неподвижной полой оси, служащей вводом для присоединенных к контактам проводов; такая конструкция имеет целью устранение скользящих контактов в выключателе.

Конструкция предлагаемого электрического выключателя пояснена чертежом, на котором фиг. 1 изображает вид выключателя спереди при снятой крышке в нерабочем состоянии (с замкнутыми контактами); фиг. 2 — то же в рабочем состоянии (с разомкнутыми контактами); фиг. 3 — вертикальный разрез по фиг. 1; фиг. 4 — такой же разрез видоизмененной конструкции выключателя.

Пустотелый барабан 7 приводится во вращение путем зацепления (фрикционного, зубчатого, ременного или т. и.) с одной из вращающихся частей защищаемого механизма или машины. На неподвижной оси 2 барабана и внутри него находятся контактные пластины 3, замыкание которых приводит в действие сигнал (зажигает лампочку, включает звонок, реле или иной прибор). Контакты3 закреплены на оси 2 при посредстве прокладки 5 из электроизоляционного материала и винтов б. Эта прокладка образует основание для контактов 3. Самое замыкание производится токопроводящим телом 4 — жидким или сыпучим, находящимся в свободном состоянии внутри барабана 1 и заполняющим барабан настолько, чтобы при спокойном сос".оянии барабана или при его замедленном вращении происходило замыкание контактов 3. При вращении барабана 1 с над лежащей скоростью тело 4 отбрасывается к периферии, размыкая контактные пластины 3. Подводка тока осуществляется проводами, подводимыми че.

1 рез контактные винты 6 к контактным пластинам 3 через пустотелую ось 2.

В случае применения фрикционного привода для улучшения зацепления на обод барабана 1 чадевается резиновая шина 7, Весь прибор монтируется на держа вке — поворотном рыча ге 8. Кроме замыкающего тела 4 внутри барабана находится минеральное масло 11. имеющее целью препятствовать искрообразованию при включении и выключении с одной стороны и смазывать подшипники 9— с другой.

При вращении барабана 1 м,сло также отбрасывается к периферии, подхватывается уловителем 10 и отводится к подшипникам 9, откуда оно снова стекает.

Таким образом создается при вращении барабана непрерывная циркуляция масла 11; путь масла, идущего в уловигель, показан на фиг. 2 стрелкой. Масло, имеющее меньший удельный вес, чем токопроводящее тело 4, будет находиться при вращении ближе к центру, чем тело 4.

В качестве токопроводящего тела 4 может быть применена ртуть, подкисленная вода и тому подобные жидкости или твердые тела в сыпучем состоянии, например, металлические опилки. стальные шарики и т. и. Выбор тела 4 зависит от условий работы прибора.

На чертеже изображена конструкция прибора в случае применения стальных шариков.

Форма выполнения по фиг. 4 отличается от таково" по фиг. 1 — 3 тем, что контакты 3 имеют вид колец (что делает прибор работоспособным в любом положении), введено уплотняющее кольцо в целях применения консистентной смазки для подшипников 9, упрощен затвор коробки (барабан) и пр.; эти отличия явствуют из чертежа.

При разработке предлагаемой конструкции выключателя автор исходил из поставленной практикой одного механизированного завода Лакокрасочного объединения проблемы иметь надежную и простую защиту от аварий, вызываемых тем,.что при прекращении работы какой-либо машины или механизма остальные, органически связанные в своей работе с остановившейся машиной механизмы получают серьезные поломки, вызывая длительные простои; например, в случае прекращения работы дробилки в результате или перегрузки тановой, или прекращения работы мотора, или соскакивания приводного ремня питательный механизм (шнек, элеватор и т. и.) продолжает работать, забивая питающие рукава и дробилку, вызывая аварию и простой.

Предлагаемый выключатель может быть использован для предупреждения таких случаев; он может сигнализировать полный останов или значительное уменьшение числа оборотов того или иного механизма, может выключать двигатели всех связанных между собою механизмов и т. д, Выключатель может найти себе применение во всех тех случаях, когда требуется для тех или иных целей установить связь между разными работающими станками или механизмами.

В соединении с самопишущим прибором выключатель может учитывать время работы и простоя станка, может служить для целей диспетчеризации.

Его применение особенно существенно в тех случаях, когда станки или механизмы находятся в разных этажах (например, мукомольная мельница) или удалены территориально и не находятся под непосредственным наблюдением обслуживающего персонала.

Предмет изобретения.

1. Электрический выключатель, служащий для автоматического замыкания контактов в электрической цепи сигнала или управления при уменьшении чйсла оборотов какого-либо механизма ниже определенного значения и состоящий из барабана, приводимого во вращение этим механизмом и вмещающего упомянутые контакты и некоторое количество >кидкого или сыпучего токопроводящего материала, который при вращении барабана отводится от контактов действием центробежной силы, а при замедлении вращения бараоана замыкает их, отличающийся тем, что как барабан 1, так и расположенное внутри него основание 5 контактов 3 закреплены — первый с возможностью свободного вращения, а второе неподвижно на одной и той же неподвижной полой оси 2, слугкащей б

/, ( (/ вводом для присоединенных к контактам

3 проводов, с целью устранения скользящих контактов в цепи сигнала или управления.

2, Форма выполнения выключателя

i ) D tl. 1, OTJIII%8IOIIIRIICII TON, ITO OCb 2 закреплена на поворотном рычаге 8, шарнирно установленном на основании и связанном с ним пружинами.

3. При выключателе по пп. 1, 2 применение стальных шариков в качестве токопроводящего материала.

Гнп. „Печатный Труд". Зак. 4600 — 500