Крутонаклонный ленточный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11439445

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 21.04.72 (21) 1775601/27-11 (5I) Ч.Кл. В 65g 15/16 с присоединением заявки Ма—

Государстееииы1й комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (32) Пр пор итетв

Овубликовано 15.08.74. БюллстеHH М 30 (53) УДК 621,867 (088.8) (71) Заяв;1тель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по организации и экономике материально-технического снабжения сельского хозяйства, технологии хранения и использования удобрений и ядохимикатов (54) КРУТОНАКЛОННЫЙ ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Известны крутонаклоиные ленточные конвейеры для сыпучих материалов, состоящие из грузовой и прижимной бесконечных лент, огибающих приводные, натяжные и отклоняющие барабаны.

Недостатком таких конвейеров является просыпание материала ири транспортировке.

В целях исключения просыпи бесконечные ленты предлагаемого конвейера иа отклоняющих барабана.: расположены зигзагообразно, барабаны эти ьыиолнеиы в виде дисков, насаженных на раздвижные полуоси, связанные между собой пружиной, и смонтированы в два вертикальных ряда.

На фиг. 1 показан описываемый конвейер, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез llo А — А иа фиг. 2 и сечение по Б — Б.

Конвейер содержит грузовую 1 и прижимную 2 приводные замкнутые гладкие конвейерные ленты, загрузочную часть, представляющую собой бункер 8, и амортизирующие ролики 4.

Смыкание лент для создан1«я объема замкнутой полости 5 11 исключения просьши груза 25 осуществляется за счет прижимных барабанов б, смонтированных в два ряда, причем один ряд барабанов плотно прижимается к другому ряду ири помощи пруж1ш 7.

Барабан 6 содержит цилиндрический эла- 30 стичный корпус 8, закрепленный на ободах дисков 9. Один из дисков насажен»а втулку

10, которая может перемещаться на полуоси

11 под действием пружины 12 и корпуса 8.

Полуось 11, выполненная в виде винта, может вворачиваться в полуось И.

Конвейер работает следующим образом.

Насыпной материал из бункера 8 поступает на грузовую ленту 1, имеющую лотковую форму в загрузочной части благодаря ее движению по амортизирующим роликам 4.

Груз, получив скорость, равную скорости грузовой ленты иа ее загрузочной части, входllT в замкнутую полость, образованную ленТ331Н 1 и 2 и нижним «ри>кимным 63p36BHQAI б на переходном участке конвейера. Далее обе ленты с грузом движутся вместе вверх, поочередно с разных сторон огибая барабаны б.

Барабаны по всей высоте конвейера смонтированы в два ряда. Один ряд подпружинен и плотно прижимается ободами своих дисков

9 к ободам дисков другого ряда, образуя замкнутую автоматически регулируемую нолость 5 между лентами за счет взаимодействия с ними эластичных корпусов 8 барабанов.

Нр» этом автоматическая регулировка замкнутой полости осуществляется следующим образомм.

Эластп 1ные корпуса 8 иод действием усилия транспортируемого между лентами груза

439445 прогибаются и передают эти усилия на диски 9, один из которых насажен на втулку 10 и свободно перемещается с ней по полуоси 11, сжимая пружину 12. Пружина 12, работая совместно с эластичным корпусом, постоянно 5 поддерживает необходимый, автоматически регулируемый в зависимости от поступающего материала, объем замкнутой полости.

Необходимое увеличение сил сцепления насыпного груза с лентами, в зависимости от IO характера и количества груза, осуществляется прп помощи регулировочных винтов 11, которые, действуя на пружины 12, передают усилие через диски 9 на эластичные корпуса барабанов, тем самым меняя объем замкнутой 15 полости.

В самой верхней части конвейера ленты разделяются и направляются в разные стороны, причем груз передвигается по ленте 1. Для осуществления центрирования лент применяются дефлекторные ролики 14.

Предмет изобретения

Крутонаклонный ленточный конвейер для сыпучих материалов, состоящий из грузовой и прижимной бесконечных лент, огибающих приводные, натяжные и отклоняющие барабаны, отличающийся тем, что с целью исключения просыпи сыпучего материала, бесконечные ленты на отклоняющих барабанах расположены зигзагообразно, барабаны эти выполнены в виде дисков, насаженных на раздвижные полуоси, связанные между собой пружиной, и смонтированы в два вертикальных ряда.

439445

A-А

Б-Б Риг.,3

Составитель Э. Кречнев

Техред 3. Тараненко:

Корректор Н. Аук

Редактор Т. Юрчикова

Подписное

Изд.. е 2020 Тираж 760

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 643

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли