Способ определения количества потребленного углеродного субстрата микроорганизмами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"" 439516

Сока Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 08.02.73 (21) 1900051/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.08.74. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 03.04.75 (51) М.Кл. С 12k 1/00 гооударотвеииый комитет

Совета Министров СССР оо релам изобретений и открытий (53) УДК 663.1(088.8) (72) Авторы изобретения

С, И. Ибрагимова, 3. В. Сахарова и И. Л. Работиова

Институт микробиологии АН (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧ

УГЛЕРОДНОГО СУБСТРАТА, ПОТРЕБЛЕННОГО

МИ КРООРГАН ИЗМАМИ

1

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к способам определения количества потребленного углеродного субстрата микроорганизмами в процессе их культивирования.

Известны способы определения количества потребленного углеродного субстрата микроорганизмами. Углеродные субстраты, благодаря которым развиваются микроорганизмы, определяются количественно различными химическими методами в зависимости от используемого субстрата. Например, глюкозу определяют по реакции с антроном; молочную кислоту — по реакции с пара-оксидифенилом и с сернокислым церием; лимонную кислоту — методом бумажной хроматографии и по реакции с пиридином.

Для сокращения продолжительности процесса анализа предлагается определять удельную скорость роста микроорганизмов и по калибровочной кривой зависимости удельной скорости роста микроорганизмов от количества потребленного углеродного субстрата судить о количестве потребленного углеродного субстрата при данном процессе культивирования микроорганизмов.

Сущность предлагаемого способа определения количества потребленного субстрата микроорганизмами в процесс их культивирования заключается в том, что определяют удельпую скорость роста микроорганизмов по изменению мутности культуральной жидкости и, построив один раз калибровочную кривую зависимости удельной скорости роста от количества потребленного субстрата при одном типе лимитации роста, определяют по графику количество потребленного субстрата в расчете на 1 г прироста биомассы и при других чипах лимитации роста.

П р н м е р. По нефелометру определяют плотность культуральной жидкости в начале опыта (xII) и в конце опыта (х1), затем, подставляя полученные данные в формулу

29,3 (1О Л 1 — Ig хо)

15 и

il — 4 расс iHTI>IBBIoT удельную скорость роста микроорганизмов и по кривой зависимости удельной скорости роста от количества потребленного

2О субстрата микроорганизмами (см. чертеж) определяют количество потребленного субстрата микроорганизмами при данном процессе культивирования.

Предмет изобретения

Способ определения количества углеродного субстрата, потребленного микроорганизмами в процессе их культивирования, отличаюзп икайся тем, что, с целью сокращения продол439516

010

ЯЮ $p.

Составитель Г. Субботина

Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Учакина

Редактор Л. Тюрина

Изд. № 1917 Тираж 456

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета. Министров. СССРпо.делам. изобретений и открытий..

Москва, ж 35, Раушская наб., д.. 4/5

ПодписноеЗаказ 7522

МОТ, Загорский цех жительности процесса анализа, определяют удельную скорость роста микроорганизмов и по калибровочной кривой зависимости удель-ной скорости роста микроорганизмов от коли4 чества потребленного углеродного субстрата судят о количестве потребленного углеродного субстрата при данном: процессе культивирования микроорганизмов.