Устройство для регулирования отбора питательной среды из ферментера при непрерывном культивировании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 14.08.72 (21) 1822407l28-13 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.08.74. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 07.04.75. (51) )Ч.Кл. С 12k 1/10

Государствеиныи комитет

Совета Иииистров СССР оо делам изеоретеиий и открытий (53) УДК 663.1(088.8) (72) Авторы изобретения

1О. Г. Черепенин, И. М. Чирков, И. Д. Бойко, Н. Г. Гаспарян, В. В. Корягин и 1О. Д. Алхимов (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт биосинтеза белковых веществ

I !

) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТБОРА

ПИТАТЕЛЬНОИ СРЕДЫ ИЗ ФЕРМЕНТЕРА ПРИ НЕПРЕРЫВНОМ

КУЛЬТИВИРОВАН И И

Изобретение относится к области микробиологического синтеза и может быть использовано в микробиологической промышленности.

Известно устройство для регулирования отбора питательной среды из ферментера при непрерывном культивировании, содержащее релейно-импульсную схему, связанную с клапаном слива.

С целью повышения точности поддержания количества суспензии в ферментере предлагаемое устройство снабжено трубкой с электропроводящей жидкостью, внутри которой расположены подвижный и неподвижный электроды, причем последние соединены с релейноимпульсной схемой, а нижний конец трубки с электропроводящей жидкостью сообщен с нижней частью ферментера при помощи разделительной мембраны.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — сливной клапан; на фиг. 3 — трубка с электропроводящей жидкостью.

Устройство состоит из ферментера 1, в нижней части которого установлена разделительная мембрана 2. Через мембрану ферментер соединен с трубкой 3 с электрическими контактами и столбом электропроводящей жидкости, например водопроводной водой.

Электрические контакты трубки 3 соединены с релейно-импульсной схемой 4, управляющей сливным клапаном 5, расположенным также в нижней части ферментера. Клапан 5 слива состоит из штока 6, который открывается внутрь ферментера, и седла 7, являющегося началом сливной трубки.

Устройство трубки 3 с электрическими контактами состоит из собственно трубки, выполненной из прозрачного материала, например оргстекла, столба электропроводящей жидкости 8, электрических контактов 9 и 10. Уровень электропроводящей жидкости находится выше неподвижного электрического контакта

10. Электрический контакт 9 выполнен подвижным с целью регулирования количества суспензии в ферментере.

Устройство работает следующим образом.

В ферментер 1 загружают заданное количество суспензии. Положение разделительной мембраны 2 в ферментере (см. фиг. 1) среднее, это достигается уравновешиванием давления суспензии в ферментере давлением электропроводящей жидкости в трубке 3. Во избежание испарения жидкости из трубки 3 в нее добавляют слой приборного масла толщиной

3 — 5 мм. В исходном положении подвижный контакт 9 трубки находится в слое масла, но зо не касается электропроводящей жидкости. При

439517

Уиг2

3 увеличении количества суспензии, например, вследствие подачи свежей питательной среды, давление суспензии на разделительную мембрану увеличивается, столб электропроводяЪцей жидкости поднимается и замыкаются оба контакта в трубке 3. Последнее приводит к включению релейно-импульсной схемы 4, по сигналу которой срабатывает пневматический сливной клапан 5 и избыточное количество суспензии сливается. Разделительная мембра- 1О на предохраняет столб электропроводящей жидкости от резких подъемов и спадов при изменении числа оборотов мешалки, а также в моменты ее включения или выключения.

Кроме того, мембрана позволяет иметь столб электропроводящей жидкости без изменения ее свойств. Применение суспезии в качестве электропроводящей жидкости в трубке исключено вследствие изменения ее свойств, например расслаивания, вспенивания, зарастания трубки микроорганизмами. Наличие мембраны исключает также появление застойной зоны в трубке 3, которая бы вносила изменения в процесс ферментации. 25

Конструкция клапана слива (см. фиг. 2) обеспечивает кратчайший транспортный путь от ферментера в сборник суспензии, что увеличивает надежность работы устройства, Конструкция трубки 3 (см. фиг. 3) обеспечивает возможность регулировки количества суспензии в ферментере за счет применения контакта 9.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования отбора питательной среды из ферментера при непрерывном культивировании, содержащее релейноимпульсную схему, связанную с клапаном слива, отличающееся тем, что, с целью повышения точности поддержания количества суспензии в ферментере, оно снабжено трубкой с электропроводящей жидкостью, внутри которой расположены подвижный и неподвижный электроды, причем последние соединены с релейно-импульсной схемой,а нижний конец трубки с электропроводящей жидкостью сообщен с нижней частью ферментера при помощи разделительной мембраны.

Редактор В. Блохина

Составитель Г. Богачева

Техред 3, Тараненко

Корректор Н Учакина

Заказ 7522 Изд. ¹ 1917 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4(5

МОТ, Загорский цех