Устройство для защиты многофазных электрических установок с изолированной нейтралью от замыканий на землю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 4305

Класс 21с, 72

ABTGPI HDE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для защиты многофазных электрических установок с изолированной нейтралью от замыканий на землю.

К авторскому свидетельству С. Я. Дунаевского, заявленному 22 июня

1934 года (спр. о перв. № 149744).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (269) Как известно, защита от замыкания на землю в установках с изолированной нейтралью представляет большие трудности.

Для мощных систем (турбогенераторы, районные подстанции) защита от замыкания на землю осуществляется в этом случае на принципе использования емкостных токов при помощи реле с синусной характеристикой, Менее мощные системы с изолированной нейтралью обычно на низковольтной стороне вовсе не имеют защиты от замыканий на землю (например, подземные подстанции в шахтах).

Предлагаемое устройство для защиты от замыканий на землю может быть применено как для мощных, так и для маломощных систем с изолированной нейтралью.

На прилагаемом чертеже изображена схема предлагаемого устройства применительно к трансформатору или генератору с выведенным нулем.

Нулевая точка 2 трансформатора или генератора 1 соединяется с неоновой лампой 3. Последовательно с неоновой лампой 3 включено электромагнитное реле 4, воздействующее на блок - контакт 5, нормально замкнутый.

Второй вывод реле 4 соединен с заземлением 6 или же с заземленным кожухом аппарата 7 (трансформатора, генератора, двигателя и т. д).

При замыкании на землю любой из фаз сети неоновая лампа 3 окажется под фазным напряжением. Напряжение зажигания неоновой лампы выбрано несколько ниже фазного напряжения. Таким образом, при замыкании на землю одной из фаз неоновая лампа загорится (поэтому она может быть использована как индикатор заземления) и реле 4, возбужденное проходящим током, разомкнет блокконтакт 5, включенный в цепь нулевой катушки выключающего устройства.

Предлагаемое устройство по сравнению с теми устройствами для защиты от замыканий на землю, в которых нулевая точка генератора заземлена через реле и балластное сопротивление или через трансформатор напряжения, питающий реле, обладает преимуществом повышенной безопасности в отношении электрического удара (при прикосновении стоящего на земле человека к фазному проводу), так как здесь отсутствует электрическое соединение нулевой точки генератора с землею. В этом отношении предлагаемая защита подобна защитам для систем с изолированной нейтралью.

В предлагаемом устройстве имеется существенный недостаток — отсутствие селективности, что делает невозможным применение предлагаемой защиты в некоторых случаях. Возможное решение задачи достижения селективности автор усматривает в придании установленным в сети реле замыкания на землю различных выдержек времени.

Предмет изобретения.

Устройство для защиты многофазных электрических установок с изолированной нейтралью от замыканий на землю, состоящее из реле, обмотка которого включена между нейтралью генератора и землей, отличающееся тем, что в цепь этой обмотки 4 включена неоновая лампа 3, напряжение зажигания которой выбрано несколько ниже фазового напряжения, с целью сохранить присущие системам с изолированной у генератора нейтралью преимущества в отношении безопасности от прикосновения к проводам.

Эксперт и редактор П. И. Гурьянов

Тяд. „йещтяый Труд". Зак. 5038-500