Укрытие алюминиевого электролизера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

39544

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

QllMC

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ С (á1) Зависимое от авт. (22) Заявлено 30.05.73 с присоединением (32) Приоритет—

Опубликовано 15.08.74.

Кл. С 22d 3/02

Гасударственный комитет

Сонета Министров СССР на делам изобретений и открытий

К 669.713.7. .002.52 (088.8) Дата опубликования оп (72) Авторы изобретения

В. М. Гуссв, В. В. Конокотин, Б. Д. Щанкин и В. А. Этингова

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт (71) Заявитель (,=>1) УКРЫТИЕ АЛ1ОМИНИЕВОГО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА

Предмет изобретения

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при производстве алюминия электролизом.

Известно укрытие алюминиевого электролизера, включающее газовый коллектор, крышки, силовой привод, горизонтальную площадку и узлы герметизации.

Предложенное укрытие отличается от известного тем, что оно снабжено устройством, выполненным в виде перфорированной трубы с ьентилем, сблокированным с крьппкой и обеспечивающим подачу воздуха в трубу в момент разгерметизации электролизера, причем перфорированная труба установлена с возможностью се перемещения с фиксацией требуемого положения.

Такое гыполнение укрытия предотвращает выбивание газов из электролизера при его обслуживании.

На чертеже показано предло>кеннос укрытиее.

Укрытие электролизера состоит из отсасываюшего коллектора 1, силового привода 2, горизонтальной площадки 3, откидной крышки 4, перфорированной трубы 5, например, закрепленной на крышке, с перфорацией б, обращенной внутрь укрытия: воздухопровода 7 смешанного воздуха (сжатого и окружающего из помещения), эжектора 8 с регулирующим устройством 9, трубопровода 10, служащего для подачи сжатого возд .ха в эжектор от системы 11 сжатого воздуха, имеющейся в цехе. Вентиль 12 с приводом блокирован c KpbIUIKQH 4 прН помощH связи 13 с целью подачи воздуха только при открывании крышки.

Одновременно при поднятии крышки 4 срабатывает вентиль 12 с приводом через связь 13, открывая подачу сжатого воздуха из системы 11. Сжатый воздух, проходя по трубопроводу 10, попадает в эжектор 8, где смешиваегся с воздухом, подсасывающимся из окружающей среды с целью экономии сжатого воздуха.

Из э>кектора по труоопроводу воздух попадает в перфорированную трубу 5. Перфорация б, обращенная внутрь укрытия, позволяет создать значительные скорости на вы.ходе приточной струи, которая сбивает выделяющиеся вредные потоки, увлекая их в зону действия коллектора 1. Это дает возможность предотвратить выбивание вредных потоков из-под укрытия без увеличения газоотсоса.

1. Укрытие алюминиевого электролизера, Бклю 1а1ощсе газовь111 коллектор> крышки, сиер ловой привод, горизонтальную площадку и

439544

72 о 73

Составитель Г. Григоренко

Техред 3. Тараненко

Р дактор М. Макарова

Корректор 3. Тарасова

Заказ 7320 Изд. № 1912 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский цех узлы герметизации, отличающееся тем, что, с целью предотвращения выбивания газов из электролизера при его обслуживании, оно снабжено устройством, выполненным в виде перфорированной трубы с вентилем„сблокированным с крышкой EI обеспечивающим IIQ4 дачу воздуха в трубу в момент разгерметизации электролизера.

2. Укрытие по п. 1, отличающееся тем, что перфорированная труба установлена с возможностью ее перемещения с фиксацией требуемого положения.