Зевообразовательный механизм к бесчелночному ткацкому станку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (>i) 439547

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.04.73 (21) 1909300/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.08.74. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 31.12.74 (51) М. Кл. D 03c 5/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 677,054(088.8) (72) Автор изобретения

1

М. Н. Екимов!,. i гй ( (71) Заявитель (54) ЗЕВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ К БЕСЧЕЛНОЧНОМУ

ТКАЦКОМУ СТАНКУ

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции зевообразующего механизма, который может быть использован на бесчелночных ткацких стан ках.

Известен зевообразовательный механизм к бесчелночному ткацкому станку, содержащий блок приводных кулачковых пар, каждая из которых связана через систему тяг и рычагов с соответствующей ремизкой.

Такое конструктивное выполнение механизма ограничивает ассортимент вырабатываемых тканей и не позволяет вырабатывать ткани сложного переплетения.

С целью расширения ассортимента вырабатываемых тканей в предлагаемом механизме одна из тяг системы каждой пары выполнена телескопической и снабжена замковым элементом с электромагнитным управлением.

Механизм снабжен фиксаторами верхнего положения ремизок, выполненными в виде замков по одному на каждую ремизку, электрически сблокированных с замковыми элементами, и фиксатором нижнего положения ремизок, выполненным в виде регулируемого упора.

На чертеже изображен предлагаемый механизм, общий вид.

Зевообразующий механизм содержит блок приводных кулачковых пап 1. сидящих на валу 2. Каждая кулачковая пара связана с соответствующей ей ремизкой 3 через систему тяг и рычагов.

Двуплечий рычаг 4 системы несет пару

5 роликов 5 и шарнирно соединен с тягой 6.

Последняя шарнирно связана с двуплечим рычагом 7, другое плечо которого соединено с тягой 8, подсоединенной к горизонтальной тяге 9. Последняя через двуплечие рычаги 10

10 и вертикальные тяги 11 связана с ремизкой.

Тяга 6 выполнена телескопической, т. е. состоит из двух частей 12 и 13, входящих одна в другую, и снабжена замковым элементом

14, управляемым электромагнитом 15.

Механизм снабжен также фиксаторами верхнего положения ремизок в виде замков

16 по одному на каждую ремизку и фиксатором нижнего положения ремизок в виде

20 регулируемого упора 17.

Замок 16 электрически сблокирован с замковым элементом 14 так, что если открыт один из них, то другой закрыт и наоборот.

Замок 16 закреплен к остову станка на ре25 гулируемом основании.

Механизм работает следующим образом.

При вращении вала 2 каждая кулачковая пара 1 приводит в движение через ролики

30 5 рычаг 4 и тягу 6.

439547

Предмет изобретения

Составитель Г. Квашенко

Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Аук

Редактор В. Блохина

Заказ 3514/8 Изд. № 1931 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Если при этом замковый элемент 14 закрыт, т. е. он обеспечивает жест кое скрепление между собой обеих частей 12 и 13 тяги 6, то движение тяг передается далее к ремизке 3.

Когда замковый элемент 14 открыт, т. е. обе части 12 и 13 тяги не скреплены между собой, движение ремизке не передается, последняя находится в положении выстоя.

Фиксация верхнего положения выстоя ремизки производится посредством замка 16, а нижнего положения — упором 17.

Электромагниты 15, управляющие элементом 14 и замком 16, могут включаться и выключаться по заданному закону в любой последовательности, в любом сочетании и с выстоем необходимой длительности, что позволяет расширить ассортимент вырабатываемых тканей и сократить, количество потребных,профилей кулачков до одного.

1. Зевообразовательный механизм к бесчелночному ткацкому станку, содержащий блок приводных кулачковых пар, каждая из которых связана через систему тяг и рычагов с соответствующей ремизкой, о т л и ч а ющ и йс я тем, что, с целью расширения ассортимента вырабатываемых пканей, одна из тяг

10 системы каждой пары выполнена телескопической и снабжена замковым элементом с электромагнитным управлением.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен фиксаторами верхнего

15 положения ремизок, выполненными в виде замков по одному на каждую ремизку, электрически сблокированных с замковыми элементами, и фиксатором нижнего положения ремизок, выполненным в виде регулируемого

20 упора.