Устройство для регулирования напряжения переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас

¹ 43957

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛ ЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для регулирования напряжения переменного тока.

К авторскому свидетельству В. К. Кенигсона и Г. Н. Маркова, заявленному 26 февраля 1935 года-(спр. о перв. № 163983).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваыо 31 августа 1935 года. (274) Предлагаемое изобретение относится к устройствам для регулирования напряжения переменного тока (в частности звуковой частоты) по принципу однофазного индукционного регулятора и имеет целью осуществление изменения на расстоянии угла поворота обмотки последнего электрическим путем.

Предлагаемое устройство, электриче. ская схема которого изображена на чертеже, представляет собой обычный, достаточно чувствительный (в зависимости оТ предъявляемых требований ) магнитоэлектрический прибор, на постоянный магнит Л1 которого -насажена катушка К,, связанная с генератором звуковой ча- стоты /. Ток звуковой частоты, проходя по виткам катушки К, создает в пространстве между полюсами магнита лере- менное магнитное поле, индуктирующее в подвижно" катушке Л электродвижущую силу. Величина последней зависит от положения катушки в магнитном поле.

Поданный на зажимы а, б постоянный ток, проходя через подвижную систему (катушку Л), поворачивает ее на некоторый угол, зависящий от силы взаимодействия постоянного тока и противодействующей пружины, которой снабжена подвижная система. При этом в катушке Л будет индуктироваться переменная э. д. с., амплитуда которой пропорциональна углу поворота ее, а следовательно, она будет пропорциональна силе постоянного тока.

Таким образом вторичная обмотка устройства одновременно, через соответствующие фильтры, служит и для возбуждения постоянным током и для получения регулируемого напряжения переменного тока.

Предлагаемое устройство, дающее возможность в широких пределах управлять амплитудой переменного тока любой звуковой частоты помощью малых постоянных токов, может найти себе применение: 1) в измерительной технике, 2) как промежуточное реле, 3) в телеметрии для одновременной передачи показаний приборов постоянного тока по радио или проводам, 4) во всех случаях, где необходимо иметь линейную зависимость между измеряемым постоянным током и получаемой амплитудой переменного тока, 5) во всех случаях, где необходимо фиксировать наличие постоянных токов на слух, не вводя механических прерывателей.

Предмет изобретен ия.

1. Устройство для регулирования напряжения переменного тока, в частности звуковой частоты, по принципу однофазного индукционного регулятора, отлкчающееся тем, что, с целью изменения на расстоянии угла поворота обмотки последнего электрическим путем, как неподвижная система, так и подвижная имеют подмагничивание постоянным потоком и, кроме того, подвижная система снабжена противодействующей пружи-

1 ной.

2. Форма выполнения устройства по j и. 1, отличающаяся тем, что для под-, магничивания постоянным током подвижной системы на последней применена отдельная обмотка, соединенная с регулируемым источником постоянного тока.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся применением в качестве неподвижной магнитной системы постоянного магнита.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что вторич ая обмотка одновременно через соответствующие фильтры служит и для возбуждения постоянным током и для получения регулируемого напряжения переменного тока.

Тнп..Печатный Труд . Зак. 4801 — 560